И.А. Крылов
«Свинья под Дубом»
Цели урока. Предметные: знакомство с басней И.А. Крылова «Свинья под Дубом»,
умение работать с текстом, находить мораль в басне, выразительное
чтение басни.
Личностные: развитие познавательной активности обучающихся;
повышение интереса к изучению литературного наследия классиков.
Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и
задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки
переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация действий
самоконтроля.
Познавательные: выявление заложенных в произведении
вневременных, нравственных ценностей и их современного звучания;
умение анализировать литературное произведение.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в оценочном
суждении, формирование навыка монологической речи и умения
отвечать на поставленные вопросы.
Тип урока – урок знакомства и анализа художественного произведения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивация к учебной деятельности
Угадай басню
Учитель читает строчку из басни, а дети называют из какой она басни.
«Да только воз и ныне там» («Лебедь, щука и рак»)
«Вперёд чужой беды не смейся голубок» («Чиж и голубь»)
«Ай, Моська! Знать она сильна,
Что лает на Слона! («Слон и Моська»)
III. Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.
Дети формулируют тему. Записывают в тетрадь.
IV. Изучение нового материала
1. Выразительное чтение учителем басни «Свинья под Дубом»
2. Лексическая работа со словом невежда (малообразованный, малосведущий человек)
3. Аналитическая беседа
- Назовите героев басни. (Свинья, Дуб, Ворон)
- Что мы узнали о Дубе? (Он вековой, столетний, мудрый)
- Что мы узнали о Свинье? (толстая, неблагодарная)
- Как автор относится к своим героям? (Дуб уважает, говорит о нём «вековой, мудрый».
- Над Свиньёй смеётся («глаза продравши», «рыло»)
- Каким словом называет Свинью сам Дуб? (Неблагодарная)
- Обратите внимание, что делает Свинья. Она стала подрывать у Дуба корни.
- Почему именно Свинью автор сделал олицетворением невежества? (Сложилось представление о свиньях, как о глупых, грубых)
Что означают выражения «поступить по-свински», «подложить свинью» (совершить подлость)
Какой же человеческий порок высмеивается в басне? (невежество, малограмотность)
В каких строках заключена мораль басни? Прочитайте мораль.
V.Физкультминутка.
VI. Чтение басни обучающимися.
VII. Словесное рисование
- Какую иллюстрацию к басне вы бы нарисовали?
VIII. Самостоятельная работа
- Придумайте современную ситуацию, где можно было бы использовать слова морали басни «Свинья под дубом»
IX. Рефлексивная беседа
- Понравилась вам басня «Свинья под дубом»?
- Чему учит эта басня?
- Что вы узнали для себя нового из этого урока?
Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение басни