Урок проходит в актовом зале. Присутствуют приглашенные родители, учитель 4-го класса, ученики 4-го класса тоже сидят в зале.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, записи фонограмм песен.
Цели урока:
Обобщение знания детей по теме «Вокально-хоровая работа»;
Привлечение учащихся к активному виду творчества;
Создание атмосферы вокально-хорового искусства 70-х годов 20 века.
Задачи:
Сформировать сценическую культуру учащихся, умение слушать музыку, работать в команде;
Совершенствовать вокальные навыки учащихся;
Воспитать творческую личность учащихся;
Развить творческие способности учащихся.
ХОД УРОКА:
Разыгрывается ситуация генеральной репетиции перед прямым эфиром «Голубого огонька»
Действующие лица:
Режиссер –_______
1-ый ассистент -_____
2-ой ассистент - ______
Реквизит: На сцене стул для режиссёра, микрофоны, ёлочки, разбросана мишура
(Слайд №1 «Голубой огонек 197..»)
надпись «Голубой огонёк 197..» последняя цифра закрыта веточкой елки, формат слайда – экран телевизора.
Звучит фоновая музыка, на сцену выбегает режиссёр
Режиссёр: Так, так, до эфира нашего «Голубого огонька» всего час, всё готово, гости прибывают, а я так и не знаю, какие концертные номера будут звучать между интервью с известными людьми. Где эти критикессы, ассистентки, отбиравшие номера? Меня сегодня точно уволят!
1-ая: (поднимаются на сцену) Спокойно, мы здесь.
2-ая: Сейчас все покажем. Артисты готовы.
Р: (в зал) Здравствуйте, товарищи артисты, начинаем генеральную репетицию нашего «Голубого огонька»! Действуем активно, по ходу корректируем, будьте к этому готовы! Время, время, начали!
1: Первым номером будет звучать шлягер этого сезона «Лесной олень»
Р: Это замечательно, но прослушать перед выступлением нужно обязательно!
(слайд №2 «Лес. Зима.»)
НОМЕР: (на сцене ансамбль девочек)
Р: Чудно, славно, романтично! Я доволен! Массовочку прибавим, свет убавим, все пойдет отлично. Что дальше?
2: Далее совершенно потрясающее выступление молодых артистов, победителей первого фестиваля авторской песни.
1: Они так проникновенно поют!
Р: А они вписываются в формат нашего мероприятия?
2: (Решительно) Конечно вписываются!
1: (Заискивающе) Но решать, естественно Вам! Послушайте!
(Слайд №3 «Костер, зима, гитара»)
НОМЕР: (Песня «Перевал» в исполнении ансамбля мальчиков)
Р: Очень современно, я бы сказал даже слишком современно, и текст какой-то замысловатый… Но пусть поют, молодёжи понравится. Что там у вас дальше?
1: Сюрприз!
Р: Не люблю сюрпризы! Меня сегодня точно уволят! Давайте свой Сюрприз!
(Слайд №4 «Черный кот»)
НОМЕР: (Песня «Чёрный кот», исполняет трио)
Р: Славненько, чудненько, инфаркт отменяется! Работаем, работаем! Есть у нас что-нибудь для солидной публики?
2: Конечно! Посмотрите!
(слайд №5 «Земной шар, Новый год»)
НОМЕР: (Песня учителя музыки ) «Где-то на белом свете», с привлечением зала, (просим родителей подпеть).
Р: Таааак!! Настроение уже лучше, продолжаем! Товарищи, время, время!
1: Рок-группа!
Р: Рок на «Голубом огоньке»? С ума сошли! Работы хотите меня лишить!
2: Ну, пожалуйста! Вам обязательно понравится!
Сомневаюсь что-то. Но, давайте, посмотрим!
(Слайд №6 «Пазлы»)
НОМЕР: (Песня группы «Скованные одной цепью» (ВИА 4-го класса – 5 уч-ся))
Р: Меня сегодня точно уволят! (Строго) Ребята, извините, но ваше выступление на этом празднике отменяется, и никаких возражений! (Вслед группе) Телефон оставьте, я скоро концерт в Лужниках делаю! (Ассистенткам) Что дальше?
1: Песня!!!
Р: (Передразнивая) Песня!.. Где?! Быстрее!
(Слайд №7 «Зима. Тройка»)
НОМЕР: (Песня «Три белых коня» в исполнении ансамбля учащихся)
Р: Замечательно! Ребята, вы молодцы! (ассистенткам) А кто писал вопросы для интервью?
1и2: (хором) Мы!
Р: (с сомнением) Тааак! А прорепетируем и их, пожалуй!
Ассистентки спускаются в зал. Вопросы родителям:
Что Вы ждёте от Нового года?
Что бы Вы оставили в старом году?
Какой самый необычный подарок был у Вас в Новый год?
Верите ли Вы в Деда Мороза?
Что Вы пожелаете всем присутствующим в Новом году?
Р: Отлично! Умнички вы мои!.. А что расслабились? Продолжаем!
1: Да, да. Приглашённые звёзды из-за рубежа, они готовы спеть для Вас!
2: We invite you to the stage (приглашение на сцену на англ. яз.)
(Слайд №8 «Биг Бен»)
НОМЕР: (Песня «Jingle Bells» на английском языке – весь класс)
Р: Вот это дааааа!!!! Ух ты! Ну и ну!!! Дар речи потерял! Так, встряхнулись, работаем! Ещё есть что-то подобное?
1: А как же, оцените этих ребят! Они знают, как очаровать публику!
2: Артисты, на сцену!
(Слайд №9 «Зима. Снег.»)
НОМЕР: (Песня «Shake up the happiness» 1 куплет - на английском языке – весь класс)
Р: Неплохая вырисовывается картинка!
1: Шеф, а вы знаете, что в Америке появились мюзиклы, это так красиво, послушайте фрагмент.
2: Не отказывайте сразу, послушайте! Ну, пожалуйста!
1: Ну, пожалуйста!
1и2: (хором) Ну, пожалуйста!
Р: Хорошо. На всё у вас пара минут!
1: Девчонки, скорей на сцену!
(Слайд №10 «Зимний ночной город»)
НОМЕР: (Песня «When Christmas comes to town» - ансамбль девочек )
Р: Нет, нет и нет, молодцы, но не для нашего концерта! Меня сегодня точно уволят! Ах! Время!!! Готовность номер один! Свет! Звук! Камеры!
(Выступление генерального секретаря! – классный руководитель поздравляет с наступающим Новым годом учеников и родителей)
Р: «Голубой огонёк» начинается!!!
(Слайд №1 «Голубой огонек 197..»)
НОМЕР: (Песня «Happy new Year» - Весь класс)
Аплодисменты!
Весь материал - в документе.