Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Интеллектуальная игра "Супервитамин"

Интеллектуальная игра "Супервитамин"

Занятие проводится в рамках курса внеурочной деятельности по формированию познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий «Интеллектуальные витаминки»
18.10.2014

Описание разработки

Цель занятия: создать условия для формирования познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий (УУД) школьников, повышения учебной мотивации.

 Познавательные универсальные учебные действия (УУД)

построение речевого высказывания в устной форме;

ориентирование на разнообразие способов решения задач;

осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осуществление синтеза как составления целого из частей:

установление причинно - следственных связей;

построение рассуждения в форме связи простых суждений.

Коммуникативные универсальные учебные действия (УУД)

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

задавать вопросы;

использовать речь для регуляции своего действия;

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников;

 Ход занятия.

1 слайд.

 - Мотивация учащихся на интересную деятельность.

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «МЫ».

«Я» на свете одиноко,

В нем не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «МЫ» сильней, чем «Я».

МЫ – СЕМЬЯ, И МЫ – ДРУЗЬЯ!

 - Ребята, какой праздник скоро будет в нашем классе?

 - День рождения класса. В ваших МИГах идет серьезная подготовка.

Вы дружно готовитесь к нему.

А сегодня у нас игра! Игра интеллектуальная! Супервитамин!

И, как вы уже поняли, соревнование будет между МИГами.

Заданий будет много! Задания сложные! Какую цель мы определим для сегодняшней игры?

 - Согласна с вами, вы постараетесь справиться со всеми заданиями и победить! А как надо организовать работу в своей группе, чтобы добиться этой цели?

 - Давайте вспомним правила работы в группе. Из курса «Учусь учиться» у нас есть эталон: (на доске плакат).

 - В группе должен быть ответственный.

 - Работать должен каждый на общий результат.

 - Один говорит, другие слушают.

 - Свое несогласие высказывай вежливо.

 - Если не понял – переспроси.

2 слайд. Работа с эпиграфом

1. Как вы думаете, а подходит ли эпиграф к нашей игре «Один в поле не воин»?

2. Объяснение классу происхождения этой поговорки.

Пословица исконно русская. Первоначальный её смысл проясняется на основе более древнего варианта — «Один в поле не ратай», где ратай (от орати — пахать) — пахарь, земледелец. Пословица относилась к сельскохозяйственному труду, требующему нескольких работников.

3 слайд.

Проведем разминку!

Выберите пословицы, которые тоже подойдут к нашей игре.

Ручьи сольются — реки, люди соединятся — сила.

Книга поможет в труде, выручит и в беде.

Берись дружно — не будет грузно.

Жить — Родине служить.

Дома и стены помогают.

Доброе братство дороже всякого богатства.

И лес шумит дружней, когда деревьев много.

Выбирай книгу так, как выбираешь друга.

Одна книга тысячи людей учит.

Задание на правильность (не на скорость). Команды совещаются, отвечают по готовности.

 - Молодцы! Пусть эти пословицы будут девизом для нашей игры!

После работы с эпиграфом начинается соревнование. Команды получают разное количество смайликов за правильные ответы или за быстроту выполнения задания.

Результаты фиксируются на доске Смайликами.

4 слайд. Разрезай - ка.

Каждой команде выдается 4 квадрата, состоящий из 16 клеток.

Задание: разрезать квадрат на четыре одинаковые части разными способами. Нарисовать линии разрезов.

( каждый работает в пособии, затем команда выбирает правильные варианты)

Задание на правильность. Командам даётся 2 минуты на его выполнение письменно (рисуют). В конце капитаны выходят и представляют свои ответы. За каждый правильный ответ – Смайлик.

5 слайд. Разделяй - ка.

Задание: разделить каждую фигуру одной линией на 2 части, из которой можно сложить квадрат.

Задание на правильность. Командам даётся 2 минуты на его выполнение письменно (рисуют). В конце капитаны выходят и представляют свои ответы. За каждый правильный вариант – Смайлик.

6 слайд. Разыскай - ка.

Задание: «Какой из фрагментов картинки отсутствует справа? Закрасьте клеточку с номером».

Задание на скорость. Первая команда – 4 Смайлика, вторая – 3 Смайлика, третья – 2 Смайлика, четвертая – 1 Смайлик.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Развивающее занятие во 2 классе.

Интеллектуальная игра «Супервитамин»

Учитель – Долгих М.Ю.

Занятие проводится в рамках курса внеурочной деятельности по формированию познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий «Интеллектуальные витаминки»

Авторы: Шпагина О.Н., Пинженина С.В., Пинженин П.С., Гордеева А.В.

Дидактический материал: «Интеллектуальные витаминки » Рабочая тетрадь по внеурочной деятельности, 2 класс. Супервитамин 1, Екатеринбург,2014 г.

Цель занятия: создать условия для формирования познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий (УУД) школьников, повышения учебной мотивации.

Познавательные универсальные учебные действия (УУД)

  • построение речевого высказывания в устной форме;

  • ориентирование на разнообразие способов решения задач;

  • осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • осуществление синтеза как составления целого из частей:

  • установление причинно-следственных связей;

  • построение рассуждения в форме связи простых суждений.


Коммуникативные универсальные учебные действия (УУД)

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

  • задавать вопросы;

  • использовать речь для регуляции своего действия;


  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

  • аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

  • продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников;



Ход занятия.

1 слайд.

- Мотивация учащихся на интересную деятельность.



Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «МЫ».

«Я» на свете одиноко,
В нем не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.

Слово «МЫ» сильней, чем «Я».
МЫ – СЕМЬЯ, И МЫ – ДРУЗЬЯ!

- Ребята, какой праздник скоро будет в нашем классе?

- День рождения класса. В ваших МИГах идет серьезная подготовка.

Вы дружно готовитесь к нему.

А сегодня у нас игра! Игра интеллектуальная! Супервитамин!

И, как вы уже поняли, соревнование будет между МИГами.

Заданий будет много! Задания сложные! Какую цель мы определим для сегодняшней игры?

- Согласна с вами, вы постараетесь справиться со всеми заданиями и победить! А как надо организовать работу в своей группе, чтобы добиться этой цели?

- Давайте вспомним правила работы в группе. Из курса «Учусь учиться» у нас есть эталон: (на доске плакат).

- В группе должен быть ответственный.

- Работать должен каждый на общий результат.

- Один говорит, другие слушают.

- Свое несогласие высказывай вежливо.

- Если не понял – переспроси.


2 слайд. Работа с эпиграфом

1. Как вы думаете, а подходит ли эпиграф к нашей игре «Один в поле не воин»?


2. Объяснение классу происхождения этой поговорки.

Пословица исконно русская. Первоначальный её смысл проясняется на основе более древнего варианта — «Один в поле не ратай», где ратай (от орати — пахать) — пахарь, земледелец. Пословица относилась к сельскохозяйственному труду, требующему нескольких работников.

.


3 слайд.

Проведем разминку!

Выберите пословицы, которые тоже подойдут к нашей игре.

Ручьи сольются — реки, люди соединятся — сила.

Книга поможет в труде, выручит и в беде.

Берись дружно — не будет грузно.

Жить — Родине служить.

Дома и стены помогают.

Доброе братство дороже всякого богатства.

И лес шумит дружней, когда деревьев много.

Выбирай книгу так, как выбираешь друга.

Одна книга тысячи людей учит.


Задание на правильность (не на скорость). Команды совещаются, отвечают по готовности.

- Молодцы! Пусть эти пословицы будут девизом для нашей игры!


После работы с эпиграфом начинается соревнование. Команды получают разное количество смайликов за правильные ответы или за быстроту выполнения задания.

Результаты фиксируются на доске Смайликами.


4 слайд. Разрезай-ка.

Каждой команде выдается 4 квадрата, состоящий из 16 клеток.

Задание: разрезать квадрат на четыре одинаковые части разными способами. Нарисовать линии разрезов.

( каждый работает в пособии, затем команда выбирает правильные варианты)

Задание на правильность. Командам даётся 2 минуты на его выполнение письменно (рисуют). В конце капитаны выходят и представляют свои ответы. За каждый правильный ответ – Смайлик.


5 слайд. Разделяй-ка.

Задание: разделить каждую фигуру одной линией на 2 части, из которой можно сложить квадрат.

Задание на правильность. Командам даётся 2 минуты на его выполнение письменно (рисуют). В конце капитаны выходят и представляют свои ответы. За каждый правильный вариант – Смайлик.

6 слайд. Разыскай-ка.

Задание: «Какой из фрагментов картинки отсутствует справа? Закрасьте клеточку с номером».

Задание на скорость. Первая команда – 4 Смайлика, вторая – 3 Смайлика, третья – 2 Смайлика, четвертая – 1 Смайлик.


7 слайд. Подставляй-ка.

Задание: «Какие слова со значением цвета нужно поставить на места пропусков, чтобы получились устойчивые выражения? Закрасьте прямоугольники в нужные цвета».

Задание на правильность. Команды по очереди называют ответы. При неверном ответе ход переходит к противнику. Ответы появляются на слайде. За каждый верный ответ команда получает 1 Смайлик.

- Давайте узнаем значения этих выражений.


Значение устойчивых выражений. (читает ученик) Значение устойчивых выражений.

1.Белое пятно – неисследованная территория.

2.Голубая мечта – заветная мечта, часто не сбывающаяся.

3.Смотреть сквозь розовые очки – не замечать недостатков.

4.Красное словцо – ради красного словца –сказать так, чтобы показать свое остроумие, похвастать.

5.Как красна девица – насмешливо говорят про человека, у которого излишняя застенчивость.

6.Сказка про белого бычка – надоедливое повторение одного и того же.

7.Хранить на черный день – оставлять что-нибудь на всякий случай, когда будет трудно.

8.На голубом глазу – притворяться невинным и честным.



8 слайд. Сосчитай-ка. Конкурс «Лучший счетовод»

От каждой команды выходит один человек (выбирает команда)


Дети выходят к доске и выполняют задание на листах бумаги (чертят возможные пути). Остальные переходят к другому заданию.


9 слайд. Расшифруй-ка.

Задание: «Расшифруйте название сказки. Впишите буквы в клетки. Клеточки с одними и теми же буквами закрашены одинаковым цветом»

Верный ответ – «Сказка о золотом петушке». Кто автор сказки?

Задание на скорость. Первая команда – 4 Смайлика, вторая – 3 Смайлика, третья – 2 Смайлика, четвертая – 1 Смайлик.

Подводятся итоги конкурса «Лучший счетовод». За вариант – Смайлик.


10 слайд. Составляй- ка.

Задание: «Из букв составьте слово. И на каждую букву этого слова подарите своим друзьям и нашим гостям подарки и пожелания. Фантазируйте!»

Командам выдаются буквы слова ДРУЖБА. Итогом должно стать коллективное поздравление. На букву «Д» - добра, душевности, «Р»- радости и т. д.


- Все задания выполнены! Дружная игра помогла вам справиться с заданиями! Подведем итоги!

Награждение команд грамотами.

Рефлексия.

- Сегодня мы работали группами, но давайте не забывать, что мы - один коллектив. Соревнования закончились. Кто-то очень радуется, кто – то огорчен. Подойдите к своим друзьям, поздравьте их или поддержите добрыми словами. Впереди еще много конкурсов, и вы обязательно будете победителями.


Занятие заканчивается песней « Ты и я – мы с тобой друзья»

Из мультсериала «Барбоскины». Слова В. Котельниковой, музыка М. Чертищева.

 




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интеллектуальная игра "Супервитамин" (28.24 КB)
