Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Природа в городе

Природа в городе

Урок направлен на установление причинно – следственные связи между поведением людей и состоянием природы в городе.
29.10.2013

Описание разработки

Цель:

а) Устанавливать причинно – следственные связи между поведением людей и состоянием природы.;

б) показать эмоциональное воздействие природы на человека;

в) развивать речь учащихся, творческое воображение через слово, музыку;

г) воспитывать бережное отношение к природе

Планируемые результаты:

1 Личностные: 

Самоопределение (внутренняя позиция школьника по отношению к родной природе)

Смыслообразование (мотивация к изучению темы)

2 Метопредметные

Регулятивные: формировать умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы.

 Познавательные: формировать умения анализировать рисунок – схему,   

рассказывать с его помощью об отрицательном воздействии человека на природу.

Коммуникативные:  формировать умение общаться с людьми, создавать устные высказывания.

3.  Предметные  результаты:

Научить определять причины загрязнения природы; различать положительное и отрицательное влияние человека на природу, участвовать в посильной природоохранной деятельности.

4.Осваиваемые понятия:  природа России национальное достояние, охрана природы.

Оборудование: презентация, карточки, рисунки, макет города

                                                                        План.

Орг.момент.

– Ребята, сегодня на уроке окружающего мира нам предстоит интересная и важная работа. Чтобы с ней справиться, нам необходимо внимание, взаимопомощь и смекалка. Всё это у нас есть, и я уверена, что мы справимся.

Мотивация , целеполагание и актуализация знаний.

  1. –Но давайте сейчас вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке?

- определить чем одних людей притягивает город, а других село (деревня)

(на доске карточки со словами, дети должны распределить слова под карточками деревня и город и потом сделать вывод) – смотрите документ

Вывод: Что вы можете сказать о том, что одни едут в город, а другие в село (деревню)?

-Почему многие жители города во время отпусков едут в деревню?

Визитная карточка урока. Песня Ю.Антонова «Пройду по Абрикосовой..»

-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Сегодня мы с Вами побеседуем о самом важном для каждого человека в отдельности и для всего человечества в целом.

-Мы поговорим о красоте и чистоте природы и о том, какую роль играет экология для жизни нашей планеты Земля. А так как мы живем с Вами в г.Арск, то я Вам предлагаю сегодня поговорить о нашем городе.

Красив наш город Арск.

Оглянитесь все вокруг,
Арская природа так прекрасна!
Ей нужна забота ваших рук,
Чтобы красота ее не гасла.

Люди, опомнитесь,
Мы здесь живем!
Татарстан - наша Родина,
Арск – наш дом.

Давайте заботиться дружно о нем,
Тогда от невзгод мы наш город спасем.
И будет родной Татарстан процветать,
А мы его в наших стихах прославлять!

Формирование знаний.

-В нашей республике очень много городов и больших, и маленьких. Каждый город красив по-своему.

1) работа по учебнику на стр.16-17.

-посмотрите на фотографии и скажите, вам нравится жить в таком городе как на первом фото?

Вывод: гораздо лучше жить в городе, где много зелени, где есть не только улицы, дома, машины, но и природа.

Работа с макетом родного города (на доске)

-Ребята, сегодня у нас  последний день зимы. Завтра первый день весны. Какие изменения происходят с приходом весны?

-Засветило солнышко и начинает таять снег. Посмотрите на доску, вы узнаете это место?

-Да, это наш город Арск. Вам нравится наш город таким?

-Почему?

Физкультминутка.    

-Я вам предлагаю поиграть в игру.

Я называю правило, а вы  хлопаете в ладоши один раз если утверждение верное, если неверное, то топаете.

Ломать ветки деревьев для костра.

Убирать за собой мусор в лесу.

Перед уходом хорошо затушить огонь, если вы развели костёр.

Нарвать букет из полевых цветов.

Ловить птенчиков и детенышей зверей.

Подкармливать птиц.

Ловить лягушек,  бабочек, стрекоз,

 разрушать муравейники.

Сажать деревья, цветы,

Делать кормушки, скворечники.

Кричать в лесу

- не все люди относятся бережно к природе:

Давайте окинем мысленным взором нашу голубую планету! Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи. Сейчас учеными – экологами проводится “врачебный” осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечима ли болезнь, или наша планета медленно погибнет?

Многие серьезные специалисты указывают на гигантские “гнойники” на теле Земли – свалки. Они вызывают боль и отвращение. “Шрамы” на теле Земли – асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать земли. В опасности и “легкие” планеты – леса. “Полысение” планеты сегодня отчетливо видно из космоса.

3)Игра “Что не так?” Слайды презентации

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствует государственный инспектор экологической службы. С ним мы уже встречались на одном из наших уроков.  Кто знает, в чем заключается его работа? Ляйсан Рашитовна путешествовала по нашему району  и сфотографировала окружающую нас природу. Но снимки расстроили эколога. Он просит поиграть в игру “Что не так?”. Узнайте по фото, какая экологическая проблема изображена. Почему эти фото Ляйсан Рашитовна назвала “экологическими беспорядками?”

4) Беседа с учащимися по выяснению их личного опыта по изучаемой проблеме.

– Встречали ли вы хоть раз экологический беспорядок? Как вы думаете, а кто виноват в этих экологических проблемах?

Рассказ “ Страшная история” из книги “Сундучок” ( Авторы: Рина Зелёная, Сергей Иванов ).

Вот какая история произошла с одним мальчиком.

Однажды он вылез из трамвая, думая про вчерашний хоккей, и бросил билет на тротуар. Он всегда так делал: что не нужно, тут же бросал - бумажку от жевательной резинки, золотую обёртку от шоколада, стаканчик от мороженого вместе с облизанной палочкой.

И вдруг, едва мальчик сделал несколько шагов, на него накинулся вихрь. Летели бумажки, газеты, окурки. Конфетные фантики порхали и сталкивались, как разорванные бабочки.

Неожиданно из этой метели вынырнула маленькая девочка. Она ревела от страха. К щеке её прилепился трамвайный билетик.

- Бежим! – закричал мальчик. – Может быть, убежим!

И тут его по голове стукнула коробка от торта. В ушах зазвенело…

- Какой неряха бросает  коробки на улице?! – закричал мальчик, да так громко, что… проснулся.

Звенел будильник. Мальчик сел на кровати и тут же вспомнил девочку из сна, билетик на её щеке - тот самый, который он бросил, выходя из трамвая. И тогда мальчик понял, откуда берётся мусор на улицах.

-Ребята, что вы можете сказать о мальчике, вам он понравился? А среди вас нет таких детей как этот мальчик?

5)Работа в группах. Поисковая учебно-исследовательская деятельность

-Каждой группе экологов пришли телеграммы.

1. Экологической группе учёных “Земля” – “Кругом мусор! Помогите!” Вспомните, почему появляется мусор. Как с ним бороться ?  Трудно дышать в городе! Помогите!”   Вспомните, почему в городе бывает трудно дышать. Как сохранить чистый воздух?

2. Экологической группе учёных “Животный и растительный мир”– “На улицах исчезли деревья и цветы! Помогите ” Вспомните, почему могут исчезнуть деревья и цветы. Как их защитить?

6)Групповая дискуссия.

– Следующее задание для экологических групп. Выскажите своё мнение и обсудите своей группой, как вы понимаете изречение: “Все доброе на Земле – от солнца, от воды, от человека.”

Вывод:

– Проверим ваши мысли: “Без солнца и воды нет жизни. В руках человека – сохранение жизни на Земле. Необходимо охранять природу нашей планеты”

Подведение итогов. Обобщение.

-А что можете вы сделать для своего двора, города?

Рефлексия.

- С какими настроением вы уходите с урока?

- О чём думаете?

Вырежьте цветочек такого цвета, какое у вас настроение и приклейте на клумбу нашего города.

Содержимое разработки

Тема: Природа в городе.

Цель:

а) Устанавливать причинно – следственные связи между поведением людей и состоянием природы.;

б) показать эмоциональное воздействие природы на человека;

в) развивать речь учащихся, творческое воображение через слово, музыку;

г) воспитывать бережное отношение к природе

Планируемые результаты:

1 Личностные:

Самоопределение (внутренняя позиция школьника по отношению к родной природе)

Смыслообразование (мотивация к изучению темы)

2 Метопредметные

Регулятивные: формировать умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы.

Познавательные: формировать умения анализировать рисунок – схему,

рассказывать с его помощью об отрицательном воздействии человека на природу.

Коммуникативные: формировать умение общаться с людьми, создавать устные высказывания.

3. Предметные результаты:

Научить определять причины загрязнения природы; различать положительное и отрицательное влияние человека на природу, участвовать в посильной природоохранной деятельности.

4.Осваиваемые понятия: природа России национальное достояние, охрана природы.

Оборудование: презентация, карточки, рисунки, макет города

План.

  1. Орг.момент.

– Ребята, сегодня на уроке окружающего мира нам предстоит интересная и важная работа. Чтобы с ней справиться, нам необходимо внимание, взаимопомощь и смекалка. Всё это у нас есть, и я уверена, что мы справимся.

  1. Мотивация , целеполагание и актуализация знаний.

  1. –Но давайте сейчас вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке?

- определить чем одних людей притягивает город, а других село (деревня)

(на доске карточки со словами, дети должны распределить слова под карточками деревня и город и потом сделать вывод)


Село Город

Маленький населенный пункт Большой населенный пункт

Частные дома многоэтажки

Луга, поля, парки, скверы, аллеи

Сады, огороды асфальт

с/х техника легковые машины, трамваи, метро

клуб театр, цирк,

домашние животные(коровы, овцы, кошка, собака

кошка, собака, гуси, куры, утки..)

Вывод: Что вы можете сказать о том, что одни едут в город, а другие в село (деревню)?

-Почему многие жители города во время отпусков едут в деревню?


  1. Визитная карточка урока. Песня Ю.Антонова «Пройду по Абрикосовой..»

-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Сегодня мы с Вами побеседуем о самом важном для каждого человека в отдельности и для всего человечества в целом.

-Мы поговорим о красоте и чистоте природы и о том, какую роль играет экология для жизни нашей планеты Земля. А так как мы живем с Вами в г.Арск, то я Вам предлагаю сегодня поговорить о нашем городе.

Красив наш город Арск.

Оглянитесь все вокруг,
Арская природа так прекрасна!
Ей нужна забота ваших рук,
Чтобы красота ее не гасла.


Люди, опомнитесь,
Мы здесь живем!
Татарстан - наша Родина,
Арск – наш дом.


Давайте заботиться дружно о нем,
Тогда от невзгод мы наш город спасем.
И будет родной Татарстан процветать,
А мы его в наших стихах прославлять!

  1. Формирование знаний.

-В нашей республике очень много городов и больших, и маленьких. Каждый город красив по-своему.

1) работа по учебнику на стр.16-17.

-посмотрите на фотографии и скажите, вам нравится жить в таком городе как на первом фото?

Вывод: гораздо лучше жить в городе, где много зелени, где есть не только улицы, дома, машины, но и природа.

  1. Работа с макетом родного города (на доске)

-Ребята, сегодня у нас последний день зимы. Завтра первый день весны. Какие изменения происходят с приходом весны?

-Засветило солнышко и начинает таять снег. Посмотрите на доску, вы узнаете это место?

-Да, это наш город Арск. Вам нравится наш город таким?

-Почему?

  1. Физкультминутка.

-Я вам предлагаю поиграть в игру.

Я называю правило, а вы хлопаете в ладоши один раз если утверждение верное, если неверное, то топаете.

  • Ломать ветки деревьев для костра.

  • Убирать за собой мусор в лесу.

  • Перед уходом хорошо затушить огонь, если вы развели костёр.

  • Нарвать букет из полевых цветов.

  • Ловить птенчиков и детенышей зверей.

  • Подкармливать птиц.

  • Ловить лягушек, бабочек, стрекоз,

  • разрушать муравейники.

  • Сажать деревья, цветы,

  • Делать кормушки, скворечники.

  • Кричать в лесу

- не все люди относятся бережно к природе:

Давайте окинем мысленным взором нашу голубую планету! Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи. Сейчас учеными – экологами проводится “врачебный” осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечима ли болезнь, или наша планета медленно погибнет?

Многие серьезные специалисты указывают на гигантские “гнойники” на теле Земли – свалки. Они вызывают боль и отвращение. “Шрамы” на теле Земли – асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать земли. В опасности и “легкие” планеты – леса. “Полысение” планеты сегодня отчетливо видно из космоса.

3)Игра “Что не так?” Слайды презентации

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствует государственный инспектор экологической службы. С ним мы уже встречались на одном из наших уроков. Кто знает, в чем заключается его работа? Ляйсан Рашитовна путешествовала по нашему району и сфотографировала окружающую нас природу. Но снимки расстроили эколога. Он просит поиграть в игру “Что не так?”. Узнайте по фото, какая экологическая проблема изображена. Почему эти фото Ляйсан Рашитовна назвала “экологическими беспорядками?”

4)Беседа с учащимися по выяснению их личного опыта по изучаемой проблеме.

– Встречали ли вы хоть раз экологический беспорядок? Как вы думаете, а кто виноват в этих экологических проблемах?

Рассказ “ Страшная история” из книги “Сундучок” ( Авторы: Рина Зелёная, Сергей Иванов ).

Вот какая история произошла с одним мальчиком.

Однажды он вылез из трамвая, думая про вчерашний хоккей, и бросил билет на тротуар. Он всегда так делал: что не нужно, тут же бросал - бумажку от жевательной резинки, золотую обёртку от шоколада, стаканчик от мороженого вместе с облизанной палочкой.

И вдруг, едва мальчик сделал несколько шагов, на него накинулся вихрь. Летели бумажки, газеты, окурки. Конфетные фантики порхали и сталкивались, как разорванные бабочки.

Неожиданно из этой метели вынырнула маленькая девочка. Она ревела от страха. К щеке её прилепился трамвайный билетик.

- Бежим! – закричал мальчик. – Может быть, убежим!

И тут его по голове стукнула коробка от торта. В ушах зазвенело…

- Какой неряха бросает коробки на улице?! – закричал мальчик, да так громко, что… проснулся.

Звенел будильник. Мальчик сел на кровати и тут же вспомнил девочку из сна, билетик на её щеке - тот самый, который он бросил, выходя из трамвая. И тогда мальчик понял, откуда берётся мусор на улицах.


-Ребята, что вы можете сказать о мальчике, вам он понравился? А среди вас нет таких детей как этот мальчик?

5)Работа в группах. Поисковая учебно-исследовательская деятельность

-Каждой группе экологов пришли телеграммы.

1. Экологической группе учёных “Земля” – “Кругом мусор! Помогите!” Вспомните, почему появляется мусор. Как с ним бороться ? Трудно дышать в городе! Помогите!”   Вспомните, почему в городе бывает трудно дышать. Как сохранить чистый воздух?

2. Экологической группе учёных “Животный и растительный мир”– “На улицах исчезли деревья и цветы! Помогите ” Вспомните, почему могут исчезнуть деревья и цветы. Как их защитить?

6)Групповая дискуссия.

– Следующее задание для экологических групп. Выскажите своё мнение и обсудите своей группой, как вы понимаете изречение: “Все доброе на Земле – от солнца, от воды, от человека.”

Вывод:

Проверим ваши мысли: “Без солнца и воды нет жизни. В руках человека – сохранение жизни на Земле. Необходимо охранять природу нашей планеты”

  1. Подведение итогов. Обобщение.

-А что можете вы сделать для своего двора, города?

  1. Рефлексия.

- С какими настроением вы уходите с урока?

- О чём думаете?

Вырежьте цветочек такого цвета, какое у вас настроение и приклейте на клумбу нашего города.

















Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Арская гимназия №5



В рамках Всемирной акции «Очистим планету от мусора» была проведена республиканская эколого-образовательная акция «Урок чистоты»



Открытый урок по окружающему миру в 1- а классе



























ТЕМА:











Подготовила и провела:

учитель высшей квалификационной

категории Арской гимназии №5

Галимова Светлана Анатольевна


2013 г.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Природа в городе (2.75 MB)
