18
Открытый урок по обществознанию в 11 классе (профильный уровень).
Учитель истории и обществознания Передрей Ирина Анатольевна
Тема. Демография современной России
Сущность компетентностного подхода на уроках обществознания:
- развитие у учащихся способности самостоятельно принимать решения на основе полученных данных
- формирование у учащихся опыта самостоятельного решения поставленных проблем.
- оценка результатов – анализ уровня образованности, достигнутого учащимися, т.е. на уровне его компетенций.
- умение выбирать источники информации, объяснять сущность и причины.
Цели и задачи урока:
Познакомить с проблемами демографии, показать основные тенденции изменения народонаселения в России, основные направления демографической политики государства;
Развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию статистической информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами;
Формировать отношение к демографическим проблемам современного общества.
Оборудование: проектор, материалы к дискуссии, схемы.
Тип урока: урок – практикум.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Ребята, здравствуйте! Садитесь. Давайте посмотрим, друг другу в глаза, обязательно улыбнемся и с хорошим настроением начнем наш урок. Как сказал Луцилий «Если труд, то труд такой, чтоб и польза была, и честь». Вот и мы сегодня будем трудиться с пользой. И на протяжении всего урока вы будите зарабатывать как можно больше баллов, за разные виды работ. Начнем урок с прослушивания музыкального произведения.
Актуализация знаний.
Учитель: Начнем урок с прослушивания музыкального произведения.
Звучит песня А. Тихановича и Я. Поплавской «У меня сестренки нет».
Учитель: Песня «У меня сестренки нет» была написана в начале 80 – х гг. прошлого века, она красноречиво отражает новую тенденцию того времени в нашей стране – нежелание семей иметь более одного ребенка. И, тем не менее, многие граждане нашей страны признаются, что обязаны своим появлением на свет именно этой песне.
Учитель: Ребята, о чем вы сейчас задумались, прослушав эту песню?
Ответ:
- о семье, в которой есть только один ребенок и то с бабушками и дедушками живет, родителей не видит и хотел бы еще сестрёнку и братишку, т.е. большую семью;
- о численности населения;
Учитель: Ребята, а какая наука изучает численность населения, размещения и состав населения, о закономерностях воспроизводства населения?
Ответ: Демография.
Учитель: верно.
Учитель:
Демогра́фия (греч. δέμος — народ, γράφω — пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.
Демографическая ситуация начинает привлекать к себе внимание правительства страны, так как очевидны ее неизбежные негативные последствия. Сегодня в нашем обществе говорят о демографической катастрофе и понятно, что для ее преодоления потребуется немало усилий. Ведь рождение в семье двух детей может обеспечить лишь простое воспроизводство населения, в то время как стране необходимо для выправления сложившейся ситуации воспроизводство расширенное, т.е. рождение в семьях 3 – 4 детей.
Учитель: Ребята, сформулируйте сами тему урока.
Ответ: «Демография современной России».
Учитель: Замечательно, а что бы вы хотели узнать по этой теме, какие вопросы вас интересуют?
Ответ: есть ли в нашей стране демографический рост или спад, какова рождаемость, смертность, продолжительность жизни, каковы показатели миграции и т.д.
Учитель: Так пусть же эти вопросы, станут целями нашего урока.
Цель урока: Познакомиться с проблемами демографии, рассмотрим статистические данные и проведем сравнительный анализ, составим «ФИШБОУН» (рыбный скелет) и обозначим меры по исправлению демографической ситуации в России, проведем с вами социологический опрос и как специалисты демографы дадим прогноз на будущее.
Учитель: В тетрадях запишите число на полях, Тему урока, и главное понятие нашей темы «Демография».
Учитель: В листе самооценки поставьте себе 1 балл, в соответствующей строке.
Постановка проблемы.
Учитель: Начнем с разминки.
Учитель. Сегодня о демографических проблемах говорят и пишут ученые и журналисты.
Задание разминки. Проанализируйте текст исторической справки и диаграмму «Естественный прирост населения России», какой у вас возникает вопрос: В современной России демографический спад или рост?
Историческая справка.
На протяжении всей истории существования России власти скрывали данные о демографической ситуации в стране. До "хрущевской оттепели" демографическая статистика была под грифом "совершенно секретно" и только с конца 1950-х годов начала появляться в документах с пометкой "Для служебного пользования". До 1985 года сведения о численности населения, количестве родившихся и умерших приводились в специальных изданиях, сведения о продолжительности жизни, младенческой смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. А все, потому что именно продолжительность жизни и уровень смертности населения, детская рождаемость, младенческая смертность, число абортов, отражают состояние государства.
Кризис российского общества резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения. Заметно увеличилось число умерших практически из-за всех наиболее распространенных причин, ведущих к преждевременной смертности. "Независимая газета" (в номере за 2 февраля 1994 года) пишет: "Разница между возрастающей смертностью и сокращающейся рождаемостью в Российской Федерации (и особенно в ее русских регионах) позволяет охарактеризовать Россию как страну с вырождающимся населением". В 1990 году, впервые за послевоенное время, наблюдалась естественная убыль населения. Растет смертность населения в трудоспособном возрасте. Превышение смертности над рождаемостью, начиная с 1992 года, часто оценивается как депопуляции, т.е. вымирание России, составляющее около 700 тыс. человек в год.
Газета «Известия» (в номере за февраль 2014 года) статья «Впервые за последние двадцать лет в России начался рост населения»
В 2013 год стал переломным в сложной демографической ситуации нашей страны. «Известия» попытались разобраться: сохранится ли наметившаяся тенденция или это временное явление?
Темпы сокращения населения в России начали резко снижаться уже с 2006 года, но все же смертность устойчиво превышала рождаемость. В 2013 в России начался естественный прирост населения. В январе Росстат опубликовал оценку численности населения нашей страны на начало 2014 года: 143,6 млн человек, что на 300 тыс. больше, чем год назад. Эксперты отмечают, результаты во многом стали возможны благодаря мерам государственной помощи семьям с детьми (материнский капитал, пособия по уходу за детьми и проч.), а также миграционной политике, обеспечившей существенный приток мигрантов (порядка 300 тыс. человек ежегодно).
Учитель: Ребята, вы можете сразу ответить на этот вопрос?
Ответ: трудно сразу ответить на этот вопрос, но думаем демографический спад. Россия словно замерла.
Учитель: Тогда обозначим этот вопрос, как главный вопрос урока.
Проблема урока. В современной России демографический спад или рост?
Учитель: оцените себя в листке самооценки поставьте 1 балл. За оригинальные ответы вы еще будите получать дополнительный жетон равный 1 баллу.
Поиск новых знаний.
Учитель: У вас на листочках есть вопросы Что знаете по теме? Что умеете? Что хотели бы узнать? Запишите свой ответ.
Учитель: Кто то умный сказал «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». В добрый путь за знаниями.
Работа в группах.
Учитель. Разбившись на творческие группы, руководители групп получают конверты разных цветов, они будут вас оценивать, работаем с текстом §10 и рабочим материалом, составим «Фишбоуна» (рыбный скелет) под названием «Демографическая ситуация России». Работа в группах порядка 10 минут.
Задание для групп. Познакомьтесь с рабочим материалом, в конвертах, проанализируйте современную демографическую ситуацию в РФ на конкретных демографических показателях. Работу представим наглядно с помощью «Фишбоуна» - рыбного скелета, в «голове» скелета обозначаем проблему, на верхних «косточках» отмечаем причины демографической ситуации (проблемы), а на нижних «косточках» средства преодоления (меры).
1 гр. – продолжительность жизни.
2 гр. – рождаемость.
3гр. – смертность, статистика абортов, самоубийства.
4 гр. – миграция.
Учитель: Ребята, справочная информация, работая с текстом, теоретические сведения обозначьте + я знаю, галочка новое, ? - трудно.
Рабочий материал для 1 группы.
Продолжительность жизни.
Средняя продолжительность жизни в нынешней России составляет 57 лет для мужчин и 72 года для женщин. К примеру, для США, Канады, Франции, Германии и других развитых стран мира этот показатель равен соответственно 73-80 годам. А для Японии - 76 и 82. Таким образом, российские мужчины сегодня живут в среднем на 16, а женщины - на 8 лет меньше, чем на Западе. Особенно тревожен разрыв между сроками жизни противоположных полов - 15 лет. Такого нет нигде.
"Нью-Йорк Таймс" пишет, что Россия стала первой промышленно развитой страной, пережившей столь резкое сокращение населения в подобных условиях.
Примечательно, что разрыв показателей продолжительности жизни мужчин и женщин увеличивается с конца XIX века, достигнув почти девяти лет в 1968-1971 годах. Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин обусловлен не только биологическими факторами, на счет которых можно отнести четыре-пять лет такого рода различий. Остальные годы разрыва вызваны действием специфических факторов. И тем более важно выяснить причины происходящего в нашей стране, если "небиологический разрыв" достигает 10 лет, что чрезвычайно пугает.
По данным статистики России, средней продолжительности жизни в 66.05 лет оказались на 129 месте в мире. Больше чем в России среди стран СНГ живут в Азербайджане - 66.3 лет, Казахстане - 67.35 лет, Украине - 68.1 лет, Туркмении - 68.35 лет, Киргизии - 68.9 лет, Беларуси - 70.2 лет, Армении - 72.4 года, Грузия - 76.55 лет.
Что касается мира, то явными лидерами по продолжительности жизни в 2013 году являются Япония, Сингапур и Франция, 82.15, 82 и 81 год соответственно, а аутсайдерами - страны Африки, где продолжаются военные конфликты, Замбия, Ангола и Свазиленд - 39.5, 37, 65 и 32,2 года соответственно.
Вопросы для 1 группы.
Какова средняя продолжительность жизни сегодня в России?
Сравните данные показатели с показателями других стран.
Какую особенность имеет этот процесс?
В чем вы видите причины данного тревожного явления? Сформулируйте демографическую проблему, запишите в ФИШБОУН.
Какие конкретные меры можно и нужно предпринимать для решения данной проблемы?
Учитель: оцените себя в листке самооценки поставьте 1 балл. За оригинальные ответы вы еще будите получать дополнительный жетон равный 1 баллу.
Рабочий материал для 2 группы.
Рождаемость.
На протяжении последних ста лет в России произошли огромные изменения в уровне рождаемости, отражающие переход от традиционного к новому, современному типу репродуктивного поведения . Традиционный тип репродуктивного поведения исключает всякое намеренное вмешательство в процесс зачатия и вынашивания плода. Уровень рождаемости при традиционном типе репродуктивного поведения довольно высок. При современном типе репродуктивного поведения внутрисемейное регулирование деторождения получает всеобщее распространение, превращается в неотъемлемую черту образа жизни людей и становится главным фактором, определяющим уровень рождаемости. Плавный процесс перехода к малодетной семье был нарушен в брачных когортах, сформировавшихся в 1985-1989 годах и 1990-1993 годах. В распределении женщин по числу ожидаемых детей произошли очень существенные изменения: резко увеличилась доля собирающихся ограничить свою семью одним ребенком, и резко сократилась доля намеревающихся иметь троих и более детей. Резкое падение рождаемости в начале 90-х годов породило мнение, что главной причиной этого был экономический и политический кризис. Однако исследования показывают, что это снижение и снижение рождаемости в последующие годы – продолжение объективного процесса её эволюции, которая длится уже более столетия, хотя немалое влияние оказывают условия жизни семьи.
Россия в 90-х годах заняла место в ряду стран с самой низкой рождаемостью. В 1993 году рождаемость упала по сравнению с предшествующим годом на 15% и составила 9,0 родившихся на тысячу человек.
Сейчас сохраняется тенденция к снижению количества детей в семье. По данным Госкомстата большинство россиян в наши дни считает наиболее приемлемым иметь одного ребенка, тогда как раньше абсолютно нормальным явлением было наличие 3-4-х детей в семье. При этом, как и прежде, для семей сельских жителей характерно большее количество детей, чем для городских семей.
Социально- экономическая обстановка привела к неуправляемости процесса урбанизации во многих странах, в том числе и России. Процент городского населения в отдельных странах равен: Австралия - 75%; США - 80%; Германия - 90%. Помимо крупных городов-миллионеров быстро растут городские агломерации и мегаполисы. В 1997 году коэффициент суммарной рождаемости для всего населения был равен 1,23, для городского населения – 1,12, а для сельского – 1,59.
В течение 1992-1995 годах происходил резкий спад производства, экономический кризис приобрел особую глубину. Сокращение производств, потеря хозяйственных связей, отсутствие сырья, сокращение заказов привели к реальной безработице.
За период 1992-1996 годов цены на основные виды потребительских товаров и услуг выросли в 2200 раз, а в сравнении с началом 1991 года они в среднем увеличились в 6000 раз, при этом на мясные и молочные продукты в 8-12 тысяч раз, а на хлеб – в 15 тысяч раз.
Во взглядах ученых и политиков на развитие экономических мер семейной политики просматриваются две позиции, одна - обеспечить гарантированный минимум социальной поддержки всем нетрудоспособным. Другая предлагают отказаться от принципа всеобщности и равноправия в получении семьями с детьми поддержки от государства и концентрировать весьма ограниченные ресурсы на поддержке "наиболее уязвимых социальных слоев" (к таким относят многодетных, одиноких матерей, семьи с детьми инвалидами и т.п.). Такой подход получил название "адресной социальной помощи". При введении централизованных мер помощи семьям с детьми в 1990 году, а затем и в 1991 году, ряд основных пособий назначался не всем, а лишь малообеспеченным. В 1991 году российским правительством эти ограничения были сняты. Однако принцип определения нуждающихся в социальной защите путем подсчета доходов и "уравнивания" - перераспределения доходов от семей с большими доходами семьям с меньшими доходами находит много сторонников в правительственных структурах. По мнению авторов такой концепции это позволяет занижать объем средств на поддержку семей и сдерживать рост обесценивающейся денежной массы.
В краткосрочной перспективе будет продолжаться активный процесс снижения интенсивности рождаемости, как в городской, так и в сельской местностях. Здесь, по всей вероятности произойдет переход от многодетной к среднедетной, а позже и малодетной семье. По наблюдениям, если естественный прирост населения не изменится, то в 2050 году население России составит всего 125- 130 миллионов человек (сегодня население страны - 143,3 миллиона человек). В этих условиях важно активизировать демографическую политику таким образом, чтобы не допустить дальнейшего перехода населения к малодетной семье.
Не исключено, что со временем положение изменится, и рождаемость несколько повысится, но возврат к прежним репродуктивным нормам вряд ли вообще возможен.
Вопросы для 2 группы.
Назовите отличия традиционного репродуктивного поведения от современного.
Чем вызваны подобные изменения?
Охарактеризуйте показатели рождаемости в современной России.
Какие тенденции устойчиво прослеживаются в данном направлении?
Сравните уровень рождаемости в городской и сельской местности. Проанализируйте результаты исследования.
Назовите прогнозы уровня рождаемости в России.
Какие конкретные меры можно и нужно предпринимать для решения данной проблемы?
Учитель: оцените себя в листке самооценки поставьте 1 балл. За оригинальные ответы вы еще будите получать дополнительный жетон равный 1 баллу.
Рабочий материал для 3 группы.
Смертность, статистика абортов, самоубийства.
Смертность.
По данным на 1993 год смертность в России составила 16,6 умерших на 1000 человек. Для сравнения, в США - 9,0 человек на 1000.
Основными причинами смерти в наши дни являются болезни так называемого эндогенного типа, то есть связанные с нарушением деятельности важнейших систем человеческого организма. Поэтому увеличение в общей численности населения доли лиц старших возрастов ведет к росту общего числа умерших, а значит и общих коэффициентов смертности. Эта тенденция наблюдалась и в прошлом. Например, с 1939 года по 1970 год доля лиц в возрасте 57 лет и старше возросла с 6,8% до 11,8%.
Если в 1973 году на долю умерших от заболеваний систем кровообращения приходилось 49,5% всех смертей, то в 1985 году - 53,4%. Этот показатель остается прежним и в 1995 году. От рака в 1995 году умерло 17,5%, погибло в результате несчастных случаев 16%.
Пугает статистика и младенческой смертности в России. Этот показатель равен сегодня 18,6 смертей на 1000 новорождённых и детей до 1 года. Сравним: в США умирают 5 новорожденных из 1000, в Канаде и Японии - 7, в наиболее развитых странах Западной Европы - от 6 до 8.
В современной России младенческая смертность почти в 3 раза выше, чем в цивилизованном мире, что говорит о значительно худшем состоянии отечественного медицинского сервиса, а также здоровья родителей.
Тенденции заболеваемости и смертности в ближайшем будущем во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения, что довольно проблематично, в связи с эмиграцией научных специалистов из России.
Статистика абортов.
Статистика абортов всегда была под запретом. Число абортов на тысячу женщин детородного возраста составляет в России 83. На Западе: Германия - 5,1; Австрия - 7,7; Франция - 13,8.
Этот список можно продолжить, что не изменит сути: среди стран Западной Европы мы остаемся безусловными лидерами по числу абортов, причем наш отрыв остальных просто потрясающ. Примечательно, что если двигаться по карте Европы с Запада на Восток количество абортов возрастает: в Венгрии - 35,6; в Югославии - 38,6; в Болгарии - 67,2.
Существуют и негласные данные, ещё более настораживающие. По ним на конец 1994 года из общего количества зарегистрированных беременностей родами заканчивалось только 32%, остальные 68% - аборты.
Аборты - одна из главных причин низкой рождаемости и отрицательного естественного прироста населения. Такое огромное количество абортов в нашей стране связано, прежде всего, с экономической ситуацией в сегодняшней России. Вот уже на протяжении десяти лет наша страна находится в условиях социально- экономического кризиса, что и является причиной такого демографического явления, как аборты. В большинстве своем аборты делают женщины в возрасте от 16 до 25 лет, так как этот социальный слой находится в наиболее неблагоприятном материальном положении. Ведь молодая одинокая женщина просто не в состоянии в должной степени обеспечить себя и своего ребенка.
Также на процент абортов влияет моральное и нравственное здоровье людей. Ведь за последние несколько лет моральные рамки сильно расширились, а многие нравственные принципы в глазах сегодняшней молодежи выглядят непоправимо устаревшими и совершенно неприемлемыми.
Самоубийства.
На численность населения России, хотя и в незначительной степени, влияет процент самоубийств. С 1992 года по 1995 год количество самоубийств заметно возросло с 46125 до 61000 соответственно. Затем в период с 1995 года по 1996 год их количество несколько снизилось. Резкое увеличение числа самоубийств в период с 1992 года по 1995 год объясняется кризисным состоянием экономики страны и падением производства, а так же резким ухудшением социально-экономического условий в Российской Федерации. Заметим, что Россия находится в первой десятке стран с наивысшим процентом самоубийств.
Также высок процент криминальных преступлений, в частности убийств, по количеству которых мы уже приближаемся к США лидерам в этой области.
Убийства как раз во многом отрицательно влияют на социальное состояние России.
Вопросы для 3 группы.
Каковы данные статистики об уровне смертности, о числе абортов, о случаях суицида в России?
Сравните эти цифры с показателями в других странах.
Назовите причины смертности?
Прогноз современных демографов относительно уровня смертности.
В чем опасность абортов?
Почему цифры столь велики?
Причины, по которым люди расстаются с жизнью?
Почему, на ваш взгляд, столь высок процент самоубийств среди молодежи?
Какие конкретные меры можно и нужно предпринимать для решения данной проблемы?
Учитель: оцените себя в листке самооценки поставьте 1 балл. За оригинальные ответы вы еще будите получать дополнительный жетон равный 1 баллу.
Рабочий материал для 4 группы.
Миграция.
Миграция - перемещение населения. Большие её объемы наблюдались в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Так, в 1941-1942 годы из районов, которым угрожала оккупация, было эвакуировано 25 миллионов человек.
В 1968-1969 годах переменили постоянное место жительства 13,9 миллионов человек, причем 72% мигрантов были в трудоспособном возрасте.
В последние годы потоками перемещения населения была миграция из села в город. Так, за счет миграции из сельской местности в города с 1970 по 1983 год численность сельского населения сократилась со 105,7 до 96 миллионов человек (или на 8,9%), а доля сельского населения в общей численности населения страны уменьшилась с 44 до 35%. Эта тенденция активно продолжается и в наши дни.
Влияние миграции на развитие населения часто неоднозначно. Рост подвижности населения является важным фактором развития общества, способствует повышению культурного и общественного уровня людей. Без миграции невозможно было бы в прошлом развитие экономики страны, освоение природных ресурсов Сибири, Дальнего Востока и т.д.
Однако чрезмерная миграция из села приводит к созданию возрастно-половых диспропорций, к нехватке молодежи на селе, что затрудняет развитие сельского хозяйства, быстрейшее освоение новой техники.
Большой отток молодежи ведет к снижению рождаемости в селах и старению населения. С другой стороны, прибытие больших масс молодежи из сел в крупные города создает дополнительную нагрузку на бытовые службы городов, осложняет решение жилищной проблемы.
Перемещение населения в новые районы страны часто связано с решением и других проблем. Важно, чтобы люди не только приехали в районы нового освоения, но и остались там трудиться и жить длительное время. Ведь пока человек накопит опыт работы в новых условиях, проходит не менее полугода. Иначе говоря, существует проблема "приживаемости" новоселов. В противном случае, когда человек, проработав недолго на новом месте, уезжает обратно, общество несет существенные экономические и социальные потери.
В последние годы в России резко усилился процесс ещё одного вида миграции - интеллектуальной, или, как его еще называют "утечки умов". Его масштабы во многом угрожают существованию и развитию целых направлений отечественной науки, вызывают многие негативные социальные и экономические последствия для российского общества в целом. К тому же такая миграция есть ощутимый урон в финансовом плане для государства. Ведь по приблизительным оценкам на подготовку одного квалифицированного специалиста, которые и уезжают в первую очередь за рубеж, государство затрачивает около 300 000 долларов (средства немалые и должные быть по меньшей мере возвращены стране).
Важнейшим условием обвального потока "утечки умов" стало резкое увеличение открытости вначале советского, а затем российского государства, создание законодательной базы для прозрачности границ.
Факторами данного вида миграции стали, прежде всего, глубокий социально-экономический кризис в стране, снижение до недавнего времени приоритетности науки.
Причина же этого вида миграции - невостребованность научного, интеллектуального потенциала, невозможность для конкретных ученых реализовать себя в стране в научном, материальном и интеллектуальном плане, обеспечивая творческий рост.
Причины эмиграции ученых и специалистов высшей и высокой квалификации из России в принципе известны. Экономический кризис имел своим следствием резкое снижение государственного финансирования научных исследований. Науке до сих пор не находилось места среди государственных приоритетов, а переход научных учреждений на рыночные принципы функционирования осуществляется в силу объективных причин с большим трудом.
Важная причина интеллектуальной эмиграции - инфраструктурная необеспеченность российской науки, ставшая тормозом развития научных исследований.
Высока и этническая эмиграция научных сотрудников - 35 тысяч человек за последние годы, что составляет около 10% всех научных сотрудников по состоянию на 1995 год. При этом систему Российской Академии наук покинули 17% научных работников. Однако дело не только в количественном соотношении. Из отечественной науки ушли просто инициативные и талантливые люди.
За последние годы 42% этнической эмиграции шло в Германию, 41% - в Израиль. Имеются все основания полагать, что этот поток не самый большой по масштабам: в течение последних лет ежегодно выезжает около 100 -120 тысяч человек. Желающих, конечно много, но страны-реципиенты сдерживают и растягивают во времени их приток, производя при этом их селекцию. Однако надо учитывать, что доля лиц с высшим образованием среди выезжающих по этому каналу почти в 20 раз выше, чем по России в целом. К 2000 году страну покинуло около 1,5 миллионов ученых и специалистов.
В последние годы все большее развитие получает процесс "бизнес эмиграции" из России. Молодые талантливые бизнесмены, добившись высокого благосостояния в России, заработав значительные суммы, эмигрируют, закупают недвижимость и занимаются бизнесом в развитых странах. Общий ежегодный вывоз валюты из страны превышает 20 миллиардов долларов. Эти деньги невозможно возвратить в Россию.
Надо обратить внимание на то, что одновременно с экспортом интеллектуального потенциала в России происходит импорт значительного числа менее квалифицированных работников (по отдельным данным их численность превышает 1миллион человек). России, таким образом, снижает свой интеллектуальный потенциал. Целесообразно разработать меры по защите этого потенциала.
В целом можно констатировать, что проблема "утечки умов", сохранения национального, интеллектуального достояния - одна из важнейших, стоящих не только перед российской наукой, но и перед российским обществом в целом. И от того, как она будет решена, во многом зависит будущее страны.
Вопросы для 4 группы.
Что такое миграция?
Проанализируйте процесс миграции из сельской местности в городскую. Какие последствия имели эти процессы?
Куда выезжают иммигранты? Почему?
Охарактеризуйте процесс бизнес-эмиграции из России.
К каким последствиям это приводит?
Какие конкретные меры можно и нужно предпринимать для решения данной проблемы?
Учитель: Вывод по проблеме урока запишите на хвосте «Фишбоуна» Проблемы демографии тесно связано с общей ситуацией в экономике и социальной сфере.
Учитель: Итак, подведем итог работы в группах, руководители группы оцените каждого. Максимальное количество баллов 5.
Практическое задание.
Учитель: Представим на секунду, что мы с вами стали демографами. Проведем социологический опрос в вашем классе. И сделаем прогноз на будущее о демографической ситуации в России.
Количество в классе | Количество девушек | В вашей семье вы один ребенок?
| Вы из семьи, где двое детей?
| Вы из семьи, где трое детей?
| Вы из семьи, где четверо детей и более?
|
22 | 11 | 13 | 5 | 4 | - |
Ответ: Мы обсудили демографическую ситуацию в современной России и дали прогноз на перспективу. К 2025 году, считает эксперт, женщин в наиболее репродуктивном возрасте 20-29 лет будет почти в два раза меньше, чем в настоящее время. Если сейчас таких насчитывается около 12 млн человек, то через одиннадцать лет женщин, способных дать стране здоровое потомство, будет всего 6 млн. По нашим подсчетам, им придется рожать, как минимум, по три ребенка, чтобы сохранить численность населения хотя бы на сегодняшнем уровне.
Учитель: проблемами демографии в России занимаются мало, бессистемно и поверхностно. В стране даже нет ни одного демографического института. Эту тенденцию, безусловно, нужно переломить, пока не поздно.
Учитель: оцените себя в листке самооценки поставьте 1 балл. За оригинальные ответы вы еще будите получать дополнительный жетон равный 1 баллу.
Рефлексия. Лист самооценки.
№ п/п | Вопрос | Трудно | Легко | Интересно |
1 | Как вы обозначили тему и цели урока? |
|
|
|
2 | Разминка. Определение проблемы урока. |
|
|
|
3 | Составление «Фишбоуна» |
|
|
|
4 | Проведение исследования на примере класса |
|
|
|
5 | А вы готовы к рождению троих детей? |
|
|
|
| Итог |
|
|
|
Учитель: Подведите итоги в листке самооценки + их с дополнительными жетонами (= 1 баллу), оцените себя и передайте свои отметки руководителям ваших групп.
Итог урока. Выставление оценок.
Учитель: Таким образом за урок вы получаете два отметки, одну вы сами поставили себе. Подведите итог вашему эмоциональному состоянию. Знаю, Умею, Трудно. Зачитайте 1-2 человека). Листочки с оценками мне сдайте, обязательно подпишите.
Домашнее задание
Написать эссе – размышление: «Если Вы не подумаете о будущем, у Вас его не будет» (У. Шекспир)
Учитель: спасибо за урок, всего вам доброго.
Причины уменьшения численности населения в Российской Федерации
Низкая рождаемость.
Высокий уровень смертности.
Недостаточный миграционный приток граждан иностранных государств, прибывающих в РФ на постоянное местожительство.
Интенсивные, несбалансированные изменения в жизнедеятельности общества в начале 90-х гг. XX в., приведшие к дезориентации значительной части населения.
Отсутствие эффективной социальной политики государства в начале — середине 90-х гг. XX в.
Основные направления демографической политики государства
Модернизация системы социальной защиты семей с учетом максимально возможной компенсации государством и местными органами власти прямых расходов и косвенных финансовых потерь, связанных с рождением и воспитанием ребенка в первые годы его жизни.
Так, дополнительный проект Приоритетного национального проекта «Здоровье» — «Родовые сертификаты» направлен на улучшение качества обслуживания в женских консультациях и родильных домах. Делается это путем выдачи талонов родовых сертификатов, по которым женская консультация получает 3000 рублей, родильный дом — 6000 рублей.
Родовые сертификаты введены с 1 января 2006 г. С 1 января 2007 г. выплаты по каждому сертификату были увеличены на 1000 рублей.
Дальнейшее развитие механизмов финансового стимулирования рождаемости, в частности выплата «материнского капитала». «Материнский капитал» — форма государственной поддержки в размере 267 500 руб. (до 1 января 2008 г. — 250 тыс. руб.), которая с 2007 г. оказывается при рождении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство.
Разработка и реализация в общероссийском масштабе программ строительства жилья для молодежи (приобретение в собственность или социальный найм), для чего следует увеличить объемы ипотечного кредитования, выделение молодым семьям субсидий, предоставление беспроцентных или низкопроцентных ссуд и др.
Расширение сети и увеличение финансирования государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих:
реализацию задач по планированию семьи, перинатальные функции;
дошкольное воспитание детей;
культурно-просветительскую работу с подростками и молодежью по проблемам семейных отношений, по информационному и юридическому обеспечению молодых семей;
спортивно-массовую работу с молодежью.
Проведение мероприятий, направленных на формирование у населения установок на ведение здорового образа жизни, повышение авторитета семьи в обществе, ценности брака, человеческой жизни.
Обеспечение проведения обязательной ежегодной диспансеризации молодых людей.
Осуществление в печатных и электронных средствах массовой информации социально-ориентированной рекламно-информационной кампании, предусматривающей:
широкое информирование российской общественности о программах, проектах, мерах поддержки семей, реализуемых органами власти;
закрепление в массовом общественном сознании граждан в качестве ведущих ценностей семьи, брака, детей как естественных основ существования индивида и общества;
активную пропаганду быта благополучных молодых, многодетных, многопоколенных семей и т. д.
Изучение проблем семьи, демографических установок молодых граждан, их отношения к деятельности государства и местной власти в демографической сфере.