Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Демография современной России

Демография современной России

Урок даст учащимся представление о новой общественной науке, позволит охарактеризовать круг проблем, которые она изучает, познакомит с новыми понятиями.
21.06.2016

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная: Дать учащимся представление о новой общественной науке, охарактеризовать круг проблем, которые она изучает, познакомить с новыми понятиями. Описать современную демографическую ситуацию.

Развивающая: Развить у учащихся познавательные навыки анализа информации, представленной в текстовой и графической форме. Дать первичный опыт анализа демографической ситуации.

Воспитательная: Подтолкнуть учеников к осмыслению демографической ситуации как острой социально-экономической проблемы на уровне региона, страны и целой группы экономически развитых стран. Раскрыть важность выбора поведенческих моделей каждым жителем России.

Ход урока.

1. Введение в тему.

Слово учителя: Тема нашего урока является одной из тем раздела «Социология». Чуть позже мы попробуем ее озвучить, а сейчас выполните, пожалуйста, такое задание: поднимите руку те, у кого в семье один ребенок (считаем количество поднятых рук), затем те, у кого в семье 2 ребенка (считаем количество поднятых рук), затем те, у кого – 3;4.

Данные записываются на доске. Двоим учащимся дается задание сосчитать суммарный коэффициент рождаемости.

2. Просмотр видеоролика и определение темы урока. Тема урока «Демография в современной России» (изучение темы рассчитано на 2 урока).

3. Работа с понятиями ДЕМОГРАФИЯ, ВОСПРОИЗВОДСТВО (слайды презентации см. приложение1)

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения

Воспроизводство населения –возобновление численности и структуры населения в процессе смены поколений людей

Слово учителя:

Важно, чтобы воспроизводство не было отрицательным, т.е., чтобы рождаемость не была ниже смертности. Сколько для этого детей должно родиться в семье для простого замещения населения? (вопрос к классу) Класс приходит к выводу, что эта цифра должна быть не менее трех. А каков суммарный коэффициент рождаемости в нашем классе? (Вопрос к учащимся, вычисляющим суммарный коэффициент рождаемости по классу). Учащиеся называют цифру _______

презентация

Эта цифра показывает общую тенденцию демографической ситуации в России. Познакомимся с некоторыми фактами (презентация 5-10 слайд). Исходя из фактов, основными тенденциями демографического положения в России являются (презентация 11 слайд):

Демография современной России (конспект урока)

Низкая рождаемость

Высокая смертность

Пополнение населения за счет иммигрантов

Сокращение трудоспособного населения

Преобладание численности женщин над численностью мужчин

Сегодня на уроке мы рассмотрим причины высокой смертности и низкой рождаемости.

- (на экране 12 слайд презентации «продолжительность жизни в странах Европы и Азии»)

Вопрос классу: назовите причины высокой смертности в России (среди причин высокой смертности дети называют алкоголизм, низкий уровень здравоохранения, распространение вредных привычек, травматизм, аварии…)

Слово учителя: Над проблемой низкой рождаемости вы поработаете в мини-группах.

Работа в группах над проблемой низкой рождаемости в России (приложение 2 – документы)

1 ГРУППА. Изменение ценностей, изменение института семьи

2 ГРУППА. Дети – экономически невыгодны.

3 ГРУППА. Социально-экономические проблемы

4 ГРУППА Изменение роли женщины.

5 ГРУППА. Влияние религиозности населения на уровень рождаемости.

6 ГРУППА. Влияние социальных норм на институт семьи.

- класс делает выводы о причинах низкой рождаемости (13 слайд презентации)

Слово учителя: А как вы думаете, какова рождаемость в странах Европы и Азии? (класс делает предположения). На экран выводится 12 слайд презентации «Рождаемость в странах Европы и Азии»

Россия – 1, 6 ребенка

Япония – 1, 21

Греция – 1, 38

Германия – 1, 38

Италия – 1, 39

Учитель: «Ваши выводы»?? В ходе беседы делается общий вывод – в России такая же низкая рождаемость, как и в развитых странах. Низкая рождаемость – общая тенденция, характерная для современного постиндустриального общества.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок обществознания в 11 классе. Демография современной России.



Цели урока:



Образовательная: Дать учащимся представление о новой общественной науке, охарактеризовать круг проблем, которые она изучает, познакомить с новыми понятиями. Описать современную демографическую ситуацию.



Развивающая: Развить у учащихся познавательные навыки анализа информации, представленной в текстовой и графической форме. Дать первичный опыт анализа демографической ситуации.

Воспитательная: Подтолкнуть учеников к осмыслению демографической ситуации как острой социально-экономической проблемы на уровне региона, страны и целой группы экономически развитых стран. Раскрыть важность выбора поведенческих моделей каждым жителем России.



Ход урока.



1. Введение в тему

Слово учителя: Тема нашего урока является одной из тем раздела «Социология». Чуть позже мы попробуем ее озвучить, а сейчас выполните, пожалуйста, такое задание: поднимите руку те, у кого в семье один ребенок (считаем количество поднятых рук), затем те, у кого в семье 2 ребенка (считаем количество поднятых рук), затем те, у кого – 3; 4.

Данные записываются на доске. Двоим учащимся дается задание сосчитать суммарный коэффициент рождаемости.

2. Просмотр видеоролика и определение темы урока. Тема урока «Демография в современной России» (изучение темы рассчитано на 2 урока).

3. Работа с понятиями ДЕМОГРАФИЯ, ВОСПРОИЗВОДСТВО (слайды презентации см. приложение1)

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения

Воспроизводство населения –возобновление численности и структуры населения в процессе смены поколений людей

Слово учителя:

Важно, чтобы воспроизводство не было отрицательным, т.е., чтобы рождаемость не была ниже смертности. Сколько для этого детей должно родиться в семье для простого замещения населения? (вопрос к классу) Класс приходит к выводу, что эта цифра должна быть не менее трех. А каков суммарный коэффициент рождаемости в нашем классе? (Вопрос к учащимся, вычисляющим суммарный коэффициент рождаемости по классу). Учащиеся называют цифру _______

презентация

Эта цифра показывает общую тенденцию демографической ситуации в России. Познакомимся с некоторыми фактами (презентация 5-10 слайд). Исходя из фактов, основными тенденциями демографического положения в России являются (презентация 11 слайд):

  • Низкая рождаемость

  • Высокая смертность

  • Пополнение населения за счет иммигрантов

  • Сокращение трудоспособного населения

  • Преобладание численности женщин над численностью мужчин

Сегодня на уроке мы рассмотрим причины высокой смертности и низкой рождаемости.

- (на экране 12 слайд презентации «продолжительность жизни в странах Европы и Азии»)

Вопрос классу: назовите причины высокой смертности в России (среди причин высокой смертности дети называют алкоголизм, низкий уровень здравоохранения, распространение вредных привычек, травматизм, аварии…)

Слово учителя: Над проблемой низкой рождаемости вы поработаете в мини-группах.

Работа в группах над проблемой низкой рождаемости в России (приложение 2 – документы)

1 ГРУППА . Изменение ценностей, изменение института семьи

2 ГРУППА. Дети – экономически невыгодны.

3 ГРУППА. Социально-экономические проблемы

4 ГРУППА Изменение роли женщины.

5 ГРУППА. Влияние религиозности населения на уровень рождаемости.

6 ГРУППА. Влияние социальных норм на институт семьи.

- класс делает выводы о причинах низкой рождаемости (13 слайд презентации)

Слово учителя: А как вы думаете, какова рождаемость в странах Европы и Азии? (класс делает предположения). На экран выводится 12 слайд презентации «Рождаемость в странах Европы и Азии»

Россия – 1, 6 ребенка

Япония – 1, 21

Греция – 1, 38

Германия – 1, 38

Италия – 1, 39

Учитель: «Ваши выводы»?? В ходе беседы делается общий вывод – в России такая же низкая рождаемость, как и в развитых странах. Низкая рождаемость – общая тенденция, характерная для современного постиндустриального общества.

В то время странах Востока рождаемость традиционно высока:

Пакистан – 3,8

Западная Азия – 5, 3

Центральная Африка – 5, 7



Учитель:

  • Как можно повлиять на демографическую ситуацию в России? (класс делает вывод, что основное решение проблемы связано с повышением продолжительности жизни)

  • Каким образом каждый из вас может повлиять на демографическую ситуацию в России?



Домашнее задание: создать проекты в мини-группах о путях решения проблемы демографического кризиса.







Источники:



  • Обществознание XI класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. Базовый уровень/ Под ред. Л.Н. Боголюбова.- М., 2010.

  • Материнство и детство в России. XVIII - XXI вв. :Сборник статей.- М ,2009.

  • Белобородов И.И. Деградация института семьи в контексте демографических перемен. Глобальная депопуляция как последствие ценностного кризиса.

  • Электронное приложение к учебнику «Обществознание. Глобальный мир в 21 веке.»11 класс.- Образование Медиа. ОАО Изд. Просвещение,2008.

  • http://rusrand.ru/forecast/demograficheskaja-situatsija-v-rossii

  • Приложение 2





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель обществознания

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Демография современной России (16.68 КB)
