Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по обществознанию "Демографическая ситуация в России и проблемы неполной семьи"

Конспект урока по обществознанию "Демографическая ситуация в России и проблемы неполной семьи"

Занятие познакомит учащихся с проблемами демографии, позволит показать основные тенденции изменения народонаселения в России, основные направления демографической политики государства.
13.12.2015

Описание разработки

Цели:

I. Познакомить с проблемами демографии, показать основные тенденции изменения народонаселения в России, основные направления демографической политики государства.

II. Развивать умения осуществлять комплексный поиск,систематизацию статистической информации по теме, сравнивать.

Анализировать, делать выводы, участвовать в дискуссии, работать с документами.

III. Формировать отношение к демографическим проблемам современного общества.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Демографическая ситуация, или состояние воспроизводства населения, наконец-то начинает привлекать к себе внимание правительства страны и интеллигенции. Однако до надлежащего осознания нашим обществом всей серьезности и негативных последствий нынешней демографической ситуации еще очень далеко. Наша страна одна из немногих, в которой нет ни одного учебного заведения, в котором готовили бы специалистов – демографов. Между тем для преодоления демографической катастрофы, в которой мы находимся, потребуется усилие всего общества. Об этом и пойдет речь на нашем уроке (учащиеся записывают тему урока в тетради).

II. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы встретим основные понятия:

Демография

Депопуляция

Рождаемость

Смертность

Продолжительность жизни

Самоубийство (суицид)

Миграция

Демографическая политика

Неполная семья

Инфантилизация подрастающего поколения

Эмиграция

(При работе с понятиями проводится рефлексия при помощи приема «Чистая доска», который предполагает удаление с доски слов, значение которых становится понятным учащимся в течение урока).

Сегодня на уроке работает свободный микрофон, который позволит вам высказать свое суждение по любой проблеме.

Работа в парах. Каждая пара получает задание, необходимый материал.

Задания парам:

Конспект урока по обществознанию Демографическая ситуация в России и проблемы неполной семьи

1 пара – Рассказать о продолжительности жизни на основе необходимого материала.

2 пара – Рассказать о рождаемости.

3 пара – Рассказать о смертности.

4 пара – Рассказать о самоубийствах.

5 пара – Рассказать о миграции.

6 пара – Рассказать о депопуляции.

7 пара – Рассказать об инфантилизации.

8 пара – Рассказать о проблемах неполной семьи.

При подготовке вопроса можно использовать материал учебника параграф №….. и дополнительный материал предложенный учителем.

Вопросы для анализа материала:

Для 1группы:

Проанализировать проблему.

Предложить меры и методы для ее решения.

Для 2 группы:

Назовите отличия традиционного репродуктивного поведения от современного.

Охарактеризуйте показатели рождаемости в современной России.

Сравните уровень рождаемости в городской и сельской местности.

Назовите прогнозы уровня рождаемости в России.

Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной проблемы.

Для 3 группы:

Каковы данные статистики относительно уровня смертности в России.

Сравните эти цифры с показателями в других странах.

Назовите основные причины смертности людей.

Проанализируйте данные младенческой смертности в России и сравните эти данные с показателями в развитых странах.

Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной проблемы.

Для 4 группы:

Каковы статистические данные о количестве случаев суицида в нашей стране.

Определите причины, по которым люди добровольно расстаются с жизнью.

Как вы относитесь к данному явлению.

Почему, на ваш взгляд, столь высок процент самоубийств среди молодежи.

Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной проблемы.

Для 5 группы:

Что такое миграция?

Проанализируйте процесс миграции из сельской местности в городскую.

Что собой представляет явление, получившее в истории название «утечка умов», выявить ее причины и последствия.

Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной проблемы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок обществознания в 11 классе

Учитель Зайдель Елена Васильевна МОУ Нижнецасучейская средняя общеобразовательная школа.

Тема: Демографическая ситуация в России и проблемы неполной семьи.

Цели: I.Познакомить с проблемами демографии, показать основные тенденции

изменения народонаселения в России, основные направления

демографической политики государства.

II. Развивать умения осуществлять комплексный поиск ,систематизацию

статистической информации по теме, сравнивать.

Анализировать, делать выводы, участвовать в дискуссии, работать с документами.

III. Формировать отношение к демографическим проблемам современного общества.


Ход урока:

I Организационный момент.

Демографическая ситуация, или состояние воспроизводства населения, наконец-то начинает привлекать к себе внимание правительства страны и интеллигенции. Однако до надлежащего осознания нашим обществом всей серьезности и негативных последствий нынешней демографической ситуации еще очень далеко. Наша страна одна из немногих, в которой нет ни одного учебного заведения, в котором готовили бы специалистов – демографов. Между тем для преодоления демографической катастрофы, в которой мы находимся, потребуется усилие всего общества. Об этом и пойдет речь на нашем уроке (учащиеся записывают тему урока в тетради).

II. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы встретим основные понятия:

  • Демография

  • Депопуляция

  • Рождаемость

  • Смертность

  • Продолжительность жизни

  • Самоубийство (суицид)

  • Миграция

  • Демографическая политика

  • Неполная семья

  • Инфантилизация подрастающего поколения

  • Эмиграция

(При работе с понятиями проводится рефлексия при помощи приема «Чистая доска», который предполагает удаление с доски слов, значение которых становится понятным учащимся в течение урока).

Сегодня на уроке работает свободный микрофон, который позволит вам высказать свое суждение по любой проблеме.

Работа в парах. Каждая пара получает задание, необходимый материал.

Задания парам:

1 пара – Рассказать о продолжительности жизни на основе необходимого материала.

2 пара – Рассказать о рождаемости.

3 пара – Рассказать о смертности.

4 пара – Рассказать о самоубийствах.

5 пара – Рассказать о миграции.

6 пара – Рассказать о депопуляции.

7 пара – Рассказать об инфантилизации.

8 пара – Рассказать о проблемах неполной семьи.



При подготовке вопроса можно использовать материал учебника параграф №….. и дополнительный материал предложенный учителем.

Вопросы для анализа материала:

Для 1группы:

  1. Проанализировать проблему.

  2. Предложить меры и методы для ее решения.

Для 2 группы:

  1. Назовите отличия традиционного репродуктивного поведения от современного.

  2. Охарактеризуйте показатели рождаемости в современной России.

  3. Сравните уровень рождаемости в городской и сельской местности.

  4. Назовите прогнозы уровня рождаемости в России.

  5. Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной проблемы.

Для 3 группы:

  1. Каковы данные статистики относительно уровня смертности в России.

  2. Сравните эти цифры с показателями в других странах.

  3. Назовите основные причины смертности людей.

  4. Проанализируйте данные младенческой смертности в России и сравните эти данные с показателями в развитых странах.

  5. Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной проблемы.

Для 4 группы:

    1. Каковы статистические данные о количестве случаев суицида в нашей стране.

    2. Определите причины, по которым люди добровольно расстаются с жизнью.

    3. Как вы относитесь к данному явлению.

    4. Почему, на ваш взгляд, столь высок процент самоубийств среди молодежи.

    5. Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной проблемы.

Для 5 группы:

  1. Что такое миграция?

  2. Проанализируйте процесс миграции из сельской местности в городскую.

  3. Что собой представляет явление, получившее в истории название «утечка умов», выявить ее причины и последствия.

  4. Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной проблемы.

Для 6, 7 группы:

  1. Проанализировать данную проблему.

  2. Передоложить меры для решения данной проблемы.


III. Закрепление.

Отчет каждой группы, обсуждение проблемы, работа с определениями.


IV. Итог урока.

1. Рефлексия

«Я»

(как работал, допускал ли ошибки)

«МЫ»

(на сколько мне помогли одноклассники, учитель, а я им)

«ДЕЛО»

(понял ли материал? Узнал ли больше)


2. ДЗ: проанализировать документ «Концепция демографического развития РФ на период до 2015 года» 3. Выставление оценок

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по обществознанию "Демографическая ситуация в России и проблемы неполной семьи" (41 КB)
