Цель: создание условий для развития познавательной активности учащихся, их самостоятельности в оценке демографических фактов и явлений в процессе обобщения и систематизация знаний по теме «Население России».
Задачи:
- Повторение, коррекция, закрепление и контроль знаний, умений по изученной теме.
- Развитие у обучающихся следующих компетентностей: умения самостоятельно формулировать демографические, социальные и экономические проблемы в России на основе различных источников географической информации; управлять своей познавательной деятельностью, вести отбор информации, преобразовывать ее, сохранять, передавать и презентовать с помощью технических средств и информационных технологий; выделять главное, анализировать, делать выводы; выступать перед аудиторией, дискуссировать.
- Выработать у детей правильные взгляды и убеждения, основанные на научных знаниях. Прививать коммуникативные навыки при работе в группе. Воспитывать патриотические чувства и гражданскую ответственность за будущее своей страны и своего народа.
Тип урока: урок обобщения по теме «Население России».
Форма урока: проектный
Методы и приемы обучения:
- проектный;
- проблемный;
- частично - поисковый
- исследовательский
- статитстический
- беседа
- дискуссия
- социоконструкция
- социолизация
- рефлексия
Уровни коллективной учебно - познавательной деятельности:
Групповая работа.
Межгрупповая работа (каждая группа имеет свое задание в общей цели урока).
Фронтально - коллективная деятельность при активном участии всех школьников.
Ход урока.
Орг. момент: Класс делится на 4 группы. На каждом столе списки участников группы. Учитель может по своему усмотрению создать равные по способностям группы.
Слайд 1.
Учитель: Добрый день! Сегодня мы проводим урок обобщения по теме «Население России». Тема нашего урока называется «Россия вчера , сегодня, завтра». Вам предстоит рассмотреть проблему демографической ситуации в нашей стране и предложить пути решения данной проблемы.
Давайте заглянем в будущее России, спрогнозируем, что же будет завтра , как сложится демографическая ситуация в стране.
Как вы считаете, только ли вчера возникла проблема демографии? (выслушать ответы учеников).
Без прошлого нет настоящего и будущего. Оказывается, на проблемы демографии в свое время обратил еще М. В. Ломоносов.
Слайд 2.
М. В. Ломоносов, как известно, был учёным энциклопедических познаний. Он внёс большой вклад во многие науки, не обойдя стороной и демографию.
В 1761 году он написал своему покровителю, фавориту императрицы Елизаветы Петровны, графу Шувалову письмо «О сохранении и размножении российского народа».
Мы сейчас отправимся в прошлое нашей России. Познакомимся с трактатом М. В. Ломоносова, в котором описаны причины демографической проблемы, существовавшие уже в 18 веке и которые актуальны на современном этапе.
Весь материал – смотрите архив.
Мы сначала с трактатом Ломоносова знакомились, а потом родилась идея с проектом, с которым отлично справилась моя ученица. Видео ребята создавали сами, для меня это был сюрприз, когда они его первый раз представили. Молодцы!