Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Действия с натуральными числами

Действия с натуральными числами

Урок позволяет проверить знания, умения и навыки при выполнении всех действий с натуральными числами, формировать потребность приобретения новых знаний, создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения умений и навыков.
20.12.2013

Описание разработки

Цель урока:  проверить знания, умения и навыки при выполнении всех действий с натуральными числами,  формировать потребность приобретения новых знаний, создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения умений и навыков;  развивать математическую речь при комментировании решения;  воспитывать любовь к своей Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны, друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе, развивать самостоятельность и творчество.

Оборудование: компьютер, альбом «Ватутин»

Ход урока.

  1.  Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами возвратимся в историю нашего края и поговорим о героических сражениях, которые происходили на Белгородской Земле в годы Великой Отечественной войны. Одна из величайших битв второй мировой войны - Курская битва. Более четырех миллионов человек было вовлечено в это сражение с обеих сторон. В боях на Курской дуге принимало участие свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков, до 12 тыс. боевых самолетов.

2. Устный счет.  1задание.

 А  вот сколько долгих дней продолжалась битва и в каком году, вы узнаете, если обратитесь к блок – схеме, выполнив его задание (блок – схема на экране)  

Смотрите на экран.

Работа с блок-схемой (вычислительной машиной) – смотрите документ

Да, ребята, 50 долгих и трудных дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года продолжались  бои на Курской дуге.

3. Решение уравнений.

  В этой гигантской битве солдаты и офицеры Советской Армии проявили героизм и самопожертвование (отдали свою жизнь за наше будущее). За подвиг более 180 человек были удостоены высшей награды Родины – звание Героя Советского Союза. Выполнив второе задание, вы прочтете фамилию бесстрашного летчика, который будучи без ног, на протезах бомбил фашистские войска.

2. задание (решить уравнения).- смотрите документ

4. Решение задачи.  3. задание

Среди участников « воздушных боев» известно имя Героя Советского Союза Алексея Горовца. Этот человек в одном бою сбил такое количество самолетов, которое не сбивал никто во всем мире. Число этих самолетов вы узнаете, заполнив вот такую табличку.

Танк • 2 = звезда

384 + 95 = самолет

Самолет – 443 =танк

Звезда  :  8 = орден

Ответ: 9 самолетов.

4. задание

Ребята, Курский выступ занимали войска двух советских фронтов: Центрального и Воронежского. Выполнив действия в следующем выражении, вы получите ответ, который поможет вам назвать фамилию главнокомандующего Воронежским фронтом.

34560  :  (900- 864) + 540

Кожедуб Иван Никитович

60

Ватутин  Николай Федорович

1500

Береговой Георгий Тимофеевич

636

Николай Федорович Ватутин – генерал армии, Герой Советского Союза. Родился в деревне Чепухино под Валуйками в крестьянской  семье. Войска под его командованием сражались на Курской дуге. В феврале 1944 года был тяжело  ранен и 15 апреля скончался в Киеве. В доме , где он родился, мемориальный музей, в селе установлен памятник.

4. Работа с кроссвордом.  5. задание

Кожедуб Иван Никитович – летчик. Провел 120 воздушных боев, сбил лично 62 вражеских самолета, 6 из них в Белгородском небе. В сентябре 1974 года Кожедуб побывал на братской могиле своих однополчан под Уразово Валуйского  района.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок по математике в 5 классе

«Герои огненной дуги».

Обобщающий урок по теме:

«Действия с натуральными числами».

Цель урока: проверить знания, умения и навыки при выполнении всех действий с натуральными числами, формировать потребность приобретения новых знаний, создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения умений и навыков; развивать математическую речь при комментировании решения; воспитывать любовь к своей Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны, друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе, развивать самостоятельность и творчество.

Оборудование: компьютер, альбом «Ватутин»

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами возвратимся в историю нашего края и поговорим о героических сражениях, которые происходили на Белгородской Земле в годы Великой Отечественной войны. Одна из величайших битв второй мировой войны - Курская битва. Более четырех миллионов человек было вовлечено в это сражение с обеих сторон. В боях на Курской дуге принимало участие свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков, до 12 тыс. боевых самолетов.

2. Устный счет. 1задание.

А вот сколько долгих дней продолжалась битва и в каком году, вы узнаете, если обратитесь к блок – схеме, выполнив его задание (блок – схема на экране)

Смотрите на экран.

















Да, ребята, 50 долгих и трудных дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года продолжались бои на Курской дуге.

3. Решение уравнений.

В этой гигантской битве солдаты и офицеры Советской Армии проявили героизм и самопожертвование (отдали свою жизнь за наше будущее). За подвиг более 180 человек были удостоены высшей награды Родины – звание Героя Советского Союза. Выполнив второе задание, вы прочтете фамилию бесстрашного летчика, который будучи без ног, на протезах бомбил фашистские войска.

2. задание (решить уравнения).

Вариант 1. Вариант 2.

а- 45= 300 (м) 270 – а = 60 ( с )

а : 12 = 9 (а) 15 х = 60 (ь )

12 х = 36 (р) z : 7 = 9 ( е )

а + 60 = 135 (е ) х + 45 = 100 (в )



63

210

55

108

4

345

75

3

е

с

в

а

ь

м

е

р



4. Решение задачи. 3. задание

Среди участников « воздушных боев» известно имя Героя Советского Союза Алексея Горовца. Этот человек в одном бою сбил такое количество самолетов, которое не сбивал никто во всем мире. Число этих самолетов вы узнаете, заполнив вот такую табличку.

Танк • 2 = звезда

384 + 95 = самолет

Самолет – 443 =танк

Звезда : 8 = орден



Ответ: 9 самолетов.





4. задание

Ребята, Курский выступ занимали войска двух советских фронтов: Центрального и Воронежского. Выполнив действия в следующем выражении, вы получите ответ, который поможет вам назвать фамилию главнокомандующего Воронежским фронтом.

34560 : (900- 864) + 540

Кожедуб Иван Никитович

60

Ватутин Николай Федорович

1500

Береговой Георгий Тимофеевич

636



Николай Федорович Ватутин – генерал армии, Герой Советского Союза. Родился в деревне Чепухино под Валуйками в крестьянской семье. Войска под его командованием сражались на Курской дуге. В феврале 1944 года был тяжело ранен и 15 апреля скончался в Киеве. В доме , где он родился, мемориальный музей, в селе установлен памятник.

4. Работа с кроссвордом. 5. задание

Кожедуб Иван Никитович – летчик. Провел 120 воздушных боев, сбил лично 62 вражеских самолета, 6 из них в Белгородском небе. В сентябре 1974 года Кожедуб побывал на братской могиле своих однополчан под Уразово Валуйского района.

А вот сколько раз он Герой Советского Союза поможет вам ответить следующий кроссворд. В строки впишите название чисел: 200. 300, 400.

Прочитав число по вертикали, и даст ответ на заданный вопрос.







Подведение итогов урока.

И так, ребята, мы сегодня не только закрепили все действия с натуральными числами, но и вспомнили имена героев Курской битвы, которые готовы были отдать свою жизнь за то, чтобы вам жилось мирно и хорошо.





-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Действия с натуральными числами (20.67 КB)
