Цели и задачи:
- ликвидация пробелов в знаниях по темам числовые промежутки, неравенства и системы неравенств с одной переменной;
- повторить виды числовых промежутков, свойства числовых неравенств, способы решения числовых неравенств с одной переменной;
- развивать математическую речь, память учащихся, вычислительные навыки, навыки работы в паре, группе, навыки самостоятельной работы;
- воспитывать у учащихся чувство коллективизма, умение анализировать информацию и систематизировать ее, умение исправлять ошибки.
План мероприятия
- Орг.момент.
- Анкетирование
- Числовые промежутки
- Свойства числовых неравенств
- Линейные неравенства с одной переменной
- Квадратные неравенства с одной переменной
- Система неравенств с одной переменной.
- Анкетирование. Рефлексия
Ход мероприятия
- Орг.момент
- Анкетирование. Слайды 2-7
Вопросы к анкете:
- Я помню 5 видов числовых промежутков
- Я помню свойства числовых неравенств
- Я помню как решать линейные неравенства с одной переменной
- Я помню как решать квадратные неравенства
- Я помню как решать системы неравенств с одной переменной
- Числовые промежутки
Неравенства…
Скажите мне, какая математика без них?
О тайне всех неравенств, вот о чём мой стих.
Неравенства такая штука –
без правил нам их не решить!
Мы тайну всех неравенств попробуем открыть.
Вспомнить виды числовых промежутков, прокоментировать данные таблицы № 1.
К таблице 2 дать задание: подобюрать нужный ключ, чтобы обозначение соответствовало числовому прмежутку, обозначению и неравенству. Слайд 8,9
- Свойства числовых неравенств.
Слайды 10-12
- Решение линейных неравенств
13-15,16
- Решение квадратных неравенств с одной переменной
На слайдах готовые решения 4-х квадратных неравенств. Предложить учащимся прокомментировать решения. После этого дать задание:
Сформулировать и записать алгоритм решения неравенств вида
ах² + вх +с >0 и ах² + вх +с < 0
(Работа в группах)
Слайды 17-21
Решение системы неравенств с одной переменной
(работа в парах)
Слайд 22
- Анкетирование. Рефлексия слайды 23-29