Цель урока:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
2) развивать навык применять изученные определения и свойства при решении заданий;
3) воспитывать сознательное отношение к учебе;
4) контроль знаний учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся:
1 задание: Закончите предложение, чтобы получилось правильное утверждение:
- Неравенства вида aх>b или аxлинейными неравенствами с одной переменной).
- Множество всех чисел, удовлетворяющих условию a
- Неравенство, содержащее знак ≥ или ≤, называется…(нестрогим).
- Неравенство со знаками > или <, называется…(строгим).
- Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и тоже положительное число, то знак неравенства…(не изменится).
- Если обе части неравенства разделить на одно и тоже отрицательное число, то знак неравенства…(изменится на противоположный).
- Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его…(в верное числовое неравенство).
- Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором …(верно каждое из неравенств системы).
2 задание: Сейчас перед вами на доске появится 2 цветочка. В центре – написано неравенство. Нужно выбрать лепесток с верной записью ответа и стебель, на котором изображено верное решение на координатной прямой.
3 задание: Выберите верную запись ответа промежутка, изображенного на рисунке
А) (-2;6] А) (0;8)
Б) (-2;6) Б) [0;8]
В) [-2;6] В) (0;8]
Г) [-2;6) Г) [0;8)
4 задание: Выберите координатную прямую, на которой изображено верное решение записанного неравенства: (- ∞;-3] [-2; +∞)
5 задание: Запишите, какие из целых чисел принадлежат промежутку:
а) (-1; 3,6)
б) [-2; 4,3]
6 задание: Является ли число 2 решением неравенства?
2х-1<4; 4х+5>3
А) Да А) Да
Б) Нет Б) Нет
7 задание: Решите неравенство: 11x-2<9 2х+1>7
Выберем ответ:
А) (-0,5;+∞)
Б) (1;+ ∞) А) (4;+∞) Б) (3;+ ∞)
В) (- ∞;-0,5) Г) (- ∞;1) В) (- ∞;4) Г) (- ∞;3)
Весь материал - в документе.