Урок математики в 5 классе « Площадь. Площадь прямоугольника».
Цель:
ввести понятие единицы измерения площади, сформировать навыки работы с разными единицами измерения площадей, и вычисления площадей прямоугольника и квадрата.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: таблица «Площадь. Площадь прямоугольника и квадрата»; модели 1, 1, 1; полевой циркуль с шагом 1м, рулетка 10м.
Ход урока.
1. Поверка домашнего задания.
Устные упражнения:
1). Сколько:
а) сантиметров содержится в: 1 км, 1м 3дм, 5м 2дм, 40 мм?
б) метров содержится в: 1 км, 2 км 481 м, 4 км 16 м, 800 см?
2). Какая из фигур лишняя:
3). Найти периметр:
а) прямоугольника, ширина которого 11 см, а длина в 3 раза больше;
б) квадрата, если его сторона .
4). На сколько квадратов со стороной 1 см можно разбить прямоугольник со сторонами:
а) 3 см и 4 см;
б) 30 мм и 4 см;
в) а см и 4 см;
г) а см и в см?
ІІ Мотивация учебной деятельности.
1. Как узнать, сколько фанеры ушло на изготовление школьной доски?
Площадь. Площадь прямоугольника (конспект)
2. Как определить какой объем работы учащиеся выполнили на уроке труда, прополов сорняки на своем участке?
3. Сколько нужно взять материала, чтобы им завесить окно для затемнения?
4. На субботнике по уборке территории школы каждый класс получил свой участок. В классах разное количество учеников, и разные по величине участки. Как определить класс победитель?
ІІІ Изучение нового материала.
1. Введение новых единиц измерения.
2. Сообщение единиц измерения площадей с параллельной демонстрацией отрезка длиной 1см, 1дм, 1м и соответствия квадратов площадью 1 , 1 , 1 .
3. С помощью учащихся определяется, что 1 =100 ; 1 =100 =10000см и т.д.
4. Вводится понятие 1а и 1га.
IV Формирование умений и закрепление знаний.
Практическая работа. Класс разбивается на 3 группы, каждая получает свое задание и необходимые инструменты.
1. Измерить длину и ширину участка с розами во дворе школы. Найти его периметр и площадь. Как на практике можно использовать эти результаты?
2. Вычислите площадь одной половины волейбольной площадки, сначала применив рулетку, а потом модуль 1 . Какой способ более удобный, какой более точный?
3. Вычислите площадь школьного парка применив полевой циркуль и сравнить ее с 1а и 1га.
V Отчет по итогам практической работы и обсуждения выводов, сделанных каждой группой.
VI Домашнее задание.
VII Подведение итогов