Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Координатный угол

Координатный угол

На уроке ученики развивают пространственные представления и умение ориентироваться на плоскости, расширяют свой математический кругозор.
10.09.2013

Описание разработки

Цель:

1) развивать у детей пространственные представления и умение ориентироваться на плоскости.

2) расширять математический кругозор учащегося.

Оборудование: Доска с клетчатым фоном, линейка, тетрадь на печатной основе (№1), учебник.

Ход урока:

Оргмомент

Повторение пройденного во 2 классе.

На доске заранее начерчены числовые лучи:

Числовые лучи

Учитель (У) Что начерчено на доске?

Дети (Д) Числовые лучи. Координатные лучи.

У. Прочитай название луча?

Д. Ох

У. Какой буквой обозначено начало луча?

Д. 0

Чем отличаются числовые лучи (1,2) друг от друга?

Д. Единичными отрезками. У луча 1 единичный отрезок равен одной клетке, у луча 2 единичный отрезок равен двум клеткам.

У. Найдите на луче 1 точку А с координатой 3, на луче 2  точку В с координатой 5 и обозначьте их. (Ученики выходят к доске и выполняют задания).

В результате данные лучи выглядят следующим образом: - смотрите документ

           У. Мы с вами вспомнили, как «выглядит» координатный луч. Подумайте, как может на чертеже «выглядеть» координатный угол?

Д. Это два числовых луча, исходящих из одной точки в виде угла.

У. Правильно.

III. Сообщение темы.

У. Тема урока: « Координатный угол»

IV. Подготовительный этап к восприятию нового материала.

У. Откройте учебник на с.16. Рассмотрите рисунок и ответьте на следующие вопросы:

 - Между кем из зрителей сидит Заяц?

 - Между кем – Волк?

 - Кто сидит правее места Зайца?

 - Кто левее места Волка?

(Дети дают ответы на вопросы)

У. Какие билеты у Удава, Мартышки, Жирафа, Ежа, Льва?

Давайте договоримся, ребята, что при ответе на эти вопросы, вы сначала будете называть место зрителя, а затем ряд, в котором он сидит.

(Дети отвечают на поставленные вопросы)

V. Новый материал.

У. Для того, чтобы точно описать расположение какого-нибудь предмета указывают его координаты на координатной сетке (координатном угле).

Сетку (угол) строят так (Учитель выполняет все построение на клетчатом фоне доски):

Выбирают точку О – (начало координат). Из нее проводят два взаимно перпендикулярных числовых луча – Ох и Оу. Эти лучи называют осями координат, и они образуют координатный угол. Единичный отрезок на каждой из осей должен быть одной и той же длины. Пусть наш единичный отрезок будет равен 1 клетке.

Обозначим на координатном угле точку А и определим ее координаты. Первая координата указана по горизонтальной оси Ох (3), вторая  - по вертикальной оси Оу (2). На письме координаты точки обозначаются так: А (3;2).

(Далее на координатной сетке учитель указывает точки В и С, а дети пробуют определить их координаты – В (4;0), С (0;4). Учитель обращает внимание детей на то, что переставлять координаты точки нельзя).

VI. Закрепление первичных знаний.

(Работа по учебнику  (с. 17) и по тетради «Математика» № 1 («35, 36».))

VII. Повторение пройденного (самостоятельная работа)

Работа в тетради №1, с 13

№38 – решение уравнения с переменной на первом месте

№37 – заполнение таблицы. Задание на нахождение периметра и площади прямоугольника по известным сторонам, нахождение сторон прямоугольника по известным периметру и площади.

VIII. Итог урока.

У. Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Д. Познакомились с координатной сеткой, узнали из чего состоит координатный угол. Учились давать точкам координаты.

VIII. Домашнее задание.

( по учебнику  и по тетради  «Математика» № 1)

План-конспект второго урока по теме - смотрите архив,

Содержимое разработки

5


Урок математики в 4-ом классе по теме
«Координатный угол»

Учитель Еремина Н.Н.




В 4 классе по математике всего изучается 40 тем (УМК «Начальная школа XXI века»). В 15 темах излагается традиционное для начальной школы содержание обучения, а остальные 25 тем «дают тот математический «фон», который расширяет и углубляет общематематическую подготовку ученика, готовит их к изучению математики и сложных дисциплин в средней школе».

Остановимся на одной из таких нетрадиционных тем – «Координатный угол». Введение этого понятия имеет общеобразовательное значение, так как расширяет математический кругозор детей, развивает их пространственные представления, подготавливает учащегося к изучению в старших классах более сложного понятия «координатная плоскость».

Методика изучения темы «Координатный угол» построена с учетом возрастных особенностей учащегося начальной школы, обеспечивает посильность учебного материала. Кроме того, четвероклассники уже со 2класса знакомы с понятиями: числовой луч и его обозначение (Ох), единичный отрезок, координата точки. Поэтому работа с темой «Координатный угол» детям проста, доступна и интересна.

На изучение темы «Координатный угол» отводится 2 урока.


Тема: Координатный угол


Цель: 1) развивать у детей пространственные представления и умение ориентироваться на плоскости.

2) расширять математический кругозор учащегося.

Оборудование: Доска с клетчатым фоном, линейка, тетрадь на печатной основе (№1), учебник.

Ход урока:


  1. Оргмомент


  1. Повторение пройденного во 2 классе.


На доске заранее начерчены числовые лучи:

Учитель (У) Что начерчено на доске?

Дети (Д) Числовые лучи. Координатные лучи.

У. Прочитай название луча?

Д. Ох

У. Какой буквой обозначено начало луча?

Д. 0

Чем отличаются числовые лучи (1,2) друг от друга?

Д. Единичными отрезками. У луча 1 единичный отрезок равен одной клетке, у луча 2 единичный отрезок равен двум клеткам.

У. Найдите на луче 1 точку А с координатой 3, на луче 2 точку В с координатой 5 и обозначьте их. (Ученики выходят к доске и выполняют задания).

В результате данные лучи выглядят следующим образом:


У. Мы с вами вспомнили, как «выглядит» координатный луч. Подумайте, как может на чертеже «выглядеть» координатный угол?

Д. Это два числовых луча, исходящих из одной точки в виде угла.

У. Правильно.


III. Сообщение темы.


У. Тема урока: « Координатный угол»

IV. Подготовительный этап к восприятию нового материала.


У. Откройте учебник на с.16. Рассмотрите рисунок и ответьте на следующие вопросы:

- Между кем из зрителей сидит Заяц?

- Между кем – Волк?

- Кто сидит правее места Зайца?

- Кто левее места Волка?

(Дети дают ответы на вопросы)

У. Какие билеты у Удава, Мартышки, Жирафа, Ежа, Льва?

Давайте договоримся, ребята, что при ответе на эти вопросы, вы сначала будете называть место зрителя, а затем ряд, в котором он сидит.

(Дети отвечают на поставленные вопросы)


V. Новый материал.


У. Для того, чтобы точно описать расположение какого-нибудь предмета указывают его координаты на координатной сетке (координатном угле).

Сетку (угол) строят так (Учитель выполняет все построение на клетчатом фоне доски):

Выбирают точку О – (начало координат). Из нее проводят два взаимно перпендикулярных числовых луча – Ох и Оу. Эти лучи называют осями координат, и они образуют координатный угол. Единичный отрезок на каждой из осей должен быть одной и той же длины. Пусть наш единичный отрезок будет равен 1 клетке.

В результате объяснения на доске получается следующее:

Обозначим на координатном угле точку А и определим ее координаты. Первая координата указана по горизонтальной оси Ох (3), вторая - по вертикальной оси Оу (2). На письме координаты точки обозначаются так: А (3;2).

(Далее на координатной сетке учитель указывает точки В и С, а дети пробуют определить их координаты – В (4;0), С (0;4). Учитель обращает внимание детей на то, что переставлять координаты точки нельзя).


VI. Закрепление первичных знаний.

(Работа по учебнику (с. 17) и по тетради «Математика» № 1 («35, 36».))


VII. Повторение пройденного (самостоятельная работа)

Работа в тетради №1, с 13

№38 – решение уравнения с переменной на первом месте

№37 – заполнение таблицы. Задание на нахождение периметра и площади прямоугольника по известным сторонам, нахождение сторон прямоугольника по известным периметру и площади.


VIII. Итог урока.


У. Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Д. Познакомились с координатной сеткой, узнали из чего состоит координатный угол. Учились давать точкам координаты.


VIII. Домашнее задание.

( по учебнику и по тетради «Математика» № 1)



Тема: «Координатный угол» (продолжение)


Цель: учиться в тетради строить координатный угол, с использованием терминов: начало координат, оси координат Ох и Оу, учиться читать координаты точек, строить точки с указанными координатами.

Ход урока:


I. Оргмомент.


II. Сообщение темы.


У. Сегодня мы с вами продолжим тему: «Координатный угол», но сначала – выборочная проверка домашнего задания.

(Дети отвечают на вопросы учителя по домашнему заданию)


III. Закрепление знаний по новому материалу


1) Работа в тетради №1 (с 12 №36)

У.Прочитайте задание. Рассмотрите внимательно чертеж. Чему равен единичный отрезок на чертеже?

Д. 1 клетка

У. Сделайте числовую разметку.

Что нужно помнить, чтобы не ошибиться в выполнении данного задания?

Д. Первая координата находится на оси Ох, вторая – по оси Оу. Путать нельзя. (Дети работают в тетради.)

После того, как задание выполнено, учитель просит прочитать названия получившихся треугольников и назвать отрезок, который является для этих двух треугольников общим. Просит назвать координаты концов этого отрезка.


2) Работа по учебнику.

У. Откройте учебник на с 17 (№19), тетрадь в клеточку. Читайте задание. Что вы будете чертить в тетради?

Д. Координатный угол (хороший ученик работает у доски на клетчатом фоне).

У. Какой единичный отрезок можно взять?

Д. 1 клетка, 2 клетки, 3 клетки. Надо смотреть, чтобы все числа уместились на странице в тетради.

У. Как называются взаимно перпендикулярные числовые лучи?

Д. Оси Ох и Оу. Оси координат.

У. За единичный отрезок возьмем 1 клетку и начертим координатный угол. Дети чертят координатный угол в тетради, а один ученик - на доске. Отмечают следующие точки: М(1; 1), К(4;0), В(0;4), А(4;4), Д(7;1), и т.д. (Учитель контролирует работу всех учащихся).

У. Далее устно выполняем №51. ( Какое слово зашифровано, если читать буквы в том порядке, в котором указаны их координаты?).

Д. « Умница».


IV. Повторение пройденного.

Самостоятельная работа с последующей устной проверкой.


(учебник №52 (б) – выражение на порядок действий)

№55 – задача

У. Что мы сегодня выполняли на уроке?

Д. Чертили в тетради координатный угол. Отмечали точки с координатами. Искали по координатам точки. Решали пример на порядок действий, задачу.

У. Понравилась или не понравилась вам, ребята, тема «Координатный угол», почему?

Д. Понравилась. Интересно чертить. Нетрудно находить точки по координатам.

У. Мне понравилось, как вы работали по этой теме. Многие очень старались выполнить в тетради все аккуратно, отвечали на вопросы хорошо, запомнили новые математические понятия.

VI. Домашнее задание.

(по учебнику и по тетради « Дружим с математикой»).


Еремина Н.Н.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Координатный угол (68.19 КB)
