Цель урока: повторить, систематизировать и обобщить знания, которыми овладели учащиеся при изучении темы «Счет, измерения и числа».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Оборудование: мультимедийный проектор; презентация к уроку.
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Мотивация. Постановка цели урока.
Повторение и систематизация знаний учащихся.
Физкультминутка.
Повторение и систематизация умений учащихся.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Повторение – мать ученья.
Ход урока:
Организационный момент.
Прежде чем приступить к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Скажите себе: «Я нахожусь на уроке математики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом». Прекрасно! А теперь приступим к работе.
Проверка домашнего задания.
Учащиеся обмениваются тетрадями и по готовым ответам (на слайде) проверяют друг у друга домашнюю работу, после чего сдают тетради на проверку. (слайд 1)
Мотивация. Постановка цели урока.
Так как на следующем уроке у нас контрольная работа по теме «Счет, измерения и числа», то нам необходимо повторить, обобщить и систематизировать знания и умения, приобретенные вами в ходе изучения данной темы.
Повторение и систематизация знаний учащихся.
Устные упражнения:
--- Какие числа называются натуральными?
№ 1. Прочитайте числа: (слайд 2)
3 617 009 000
52 000 574 008
7 000 503 021
107 050 000 300
№2. Сравните числа: (слайд 3)
--- Правила сравнения многозначных чисел?
456 и 4560
5 003 и 3 498
25 168 и 25 170
12 000 032 009 и 12 000 041 000
№3. Что дано на рисунке? (слайд 4)
---Что можем сказать про прямую?
---Что такое отрезок?
---Что такое луч?
---Что такое угол?
№4. Что такое координатный луч? (слайд 5)
--- Каким числам соответствуют точки А, В, С?
--- Назовите все полученные отрезки?
№5.Какие виды углов, изображены на рисунке? (слайд 6)
---Острый, прямой, тупой, развернутый?
Если угол АВС = 180°? Если угол ХУZ = 32°? Если угол КLМ = 90°? Если угол ОNР = 124°? (слайд 7)
№6. Дан отрезок АС. Точка В лежит между А и С так, что АВ = 27 см, ВС = 13 см. найдите отрезок АС? (слайд 8)
Дан отрезок МО = 40 мм, МР = 40 см. Найдите отрезок ОР?
Физкультминутка (видеофрагмент)
Повторение и систематизация умений учащихся
Молодцы, хорошо справились с заданием. Теперь откроем тетрадочки запишем число, классная работа и порешаем примеры письменно.
№ 1. Запишите цифрами число: (слайд 9)
Пятьдесят шесть миллиардов двести тридцать девять миллионов четыреста девяносто одна тысяча сто сорок два;
Семьсот десять миллиардов триста сорок четыре миллиона семьсот двенадцать;
Восемь миллиардов девять тысяч семь.
№ 2. Начертите координатный луч и обозначьте на нем точки, которые соответствуют числам 0; 1; 5; 8; 10. (слайд 10)
№ 3. На рисунке KL = 23 см, отрезок ЕК в 3 раза длиннее его. Найдите длину отрезка ЕL? (слайд 11)
№ 4. Запишите все полученные углы, определите их виды и измерьте их. (задание на листочках) (слайд 12-13)
№ 5. Сравните : (слайд 14)
9 км и 8 795 м;
6 км 4 м и 6 006 м;
456 кг и 4 ц 7 кг.
Подведение итогов. (слайд 15)
Мы хорошо с вами поработали и повторили:
--- Как читать, записывать и сравнивать многозначные числа;
---Что такое прямая, луч, отрезок;
---Что такое координатный луч и как находить координаты точек;
---Что такое угол, виды углов и как их измерять.
---Отметьте на мордочках как вы сегодня работали на уроке.
Домашнее задание (слайд 16)
Повторить §1-5, выполнить задание на листочках.
Если остается время дополнительное задание: (презентация дополнительно).
Весь материал - в архиве.