Цель:
Научить решать системы неравенств с одним неизвестным.
Предметные результаты:
познакомить с алгоритмом решения системы неравенств с одним неизвестным;
сформировать умение - сочетание теоретических знаний и практических навыков при решении системы неравенств с одним неизвестным.
Метапредметные результаты:
формировать познавательный интерес, направленный на развитие представлений о системе неравенств с одним неизвестным;
уметь работать с различными источниками информации;
уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;
понимать смысл поставленной задачи;
выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Личностные результаты:
развивать самооценку;
развивать внимание (при прочтении вопросов) ;
развивать оценочные умения (при самопроверке) ;
формировать культуру работы на доске и в тетради;
воспитывать самостоятельность, интерес к предмету;
уметь работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Коррекционно- развивающие результаты:
исправлять речь (звукопроизношение и построение устных высказываний) ;
развивать речь (при выступлении перед классом) ;
развивать умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
развивать компоненты мышления: умение сравнивать (при выборе правильных и неправильных ответов при устном счете) ; умение сравнивать, анализировать и обобщать (при выполнении практической работы).
Ход урока.
І. Организация начала урока (2 мин.)
+Добрый день. Сегодня на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.
- Поворачиваются к гостям, приветствуют. Присаживаются.
+Ребята, еще за тысячи лет до нашего рождения Аристотель говорил, что «…математика … выявляет порядок, симметрию и определенность, а это – важнейшие виды прекрасного». И после каждого урока неопределенности в мире математики у нас становится меньше. Я надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Оформляют тетради.
+Начнем наш урок с устной работы.
ІІ. Устный счёт.
(10 мин.)
+На доске записаны двойные неравенства, числовые промежутки и системы неравенств, а у вас на руках карточки на которых, на числовой оси изображены множества чисел, соответствующих записям на доске. Внимательно следите за ходом устной работы, в нужный момент будьте готовы закрепить соответствующую карточку на доске.
+ Давайте определимся с записями на доске, где двойное неравенство, где числовой промежуток, где система неравенств
- Проговаривают названия записей на доске.
Весь материал - в архиве.