Цель:
актуализация речевого материала о роли английского языка и ИКТ при выборе будущей профессии, реализация потребностей овладения и использования иностранного языка и информатики как средств коммуникации в информационной, образовательной и социокультурной областях.
Ход урока.
Учитель английского: Good morning, students. I am glad to see you. Today we have an unusual lesson. We`ll combine 2 lessons – English and Informational Technologies.
Учитель информатики: Сегодня мы проводим, как вы заметили, необычный урок информатики совместно с уроком английского языка.
Английский язык и информатика тесно связаны между собой. Успешная работа на компьютере во многом зависит от хорошего знания английского языка.
Но почему? Как вы думаете? Английский язык, являясь языком международного общения, оказывает колоссальное воздействие на возможность получения человеком информации.
Практически все представительства иностранных компаний в России предпочитают приобретать на компьютерные рабочие места английские версии ПО.
Ни одна компания-производитель специализированного научного программного обеспечения не выпускает локализованных (русифицированных) версий своего продукта.
Учитель английского: What do you think we will speak about? Look at the screen. “If you don’t think about the future, you won’t have it”, said the famous English writer J. Galsworthy. How do you understand these words?
One of the most difficult problem for you is to choose you future profession.
You are in the 9th form and you should decide what to do after finishing the 9th form: to leave school for getting a job in technical school or to continue education at school in the 10th form.
It is not an easy task to make a right choice. So, our theme is Your Future Profession
Let`s revise all professions you know
Go to the blackboard and complete this word-web.
Let`s discuss some of them. Write a sinkwein poem.
Учитель информатики: Синквейн – это пятистишие, где первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия. Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение к проблеме.
Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
Учитель английского: What is it? The slide demonstrates you this:
Doctor
Caring, attentive
Examines, treats, cures
Helps people
Health
Учитель английского: But our world is changed. There are a lot of new things people must learn. For example, computer skills.
Вспомним части компьютера и средства, необходимые для работы компьютера. Для этого мы предлагаем вам разгадать кроссворд.
Вопросы:
Устройство
Название файла (имя файла)
Указатель, справочник (каталог)
Ошибка
Клавиатура
Экран
Обеспечение устройствами
Программное обеспечение
Весь материал - в документе.