Раздел долгосрочного плана: 9.3А Последовательности Школа: Матайская средняя школа | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: ___.___.19 | ФИО учителя: Нуртулеуова А.Ж | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9в | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Арифметическая прогрессия | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.2.3.3 знать определение и характеристическое свойство арифметической прогрессии, распознавать арифметическую прогрессию среди числовых последовательностей; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Учащиеся будут: распознавать арифметическую и геометрическую прогрессию среди данных последовательностей; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Знает свойства пропорциональных отрезков в круге Находит неизвестные отрезки в круге | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся будут: использовать предметную лексику и терминологию раздела при решении задач; аргументировать использование арифметической и геометрической прогрессий при решении задач; комментировать решение задач на банковский процент; комментировать решение задач на делимость, суммирование и доказательство неравенств. Лексика и терминология, специфичная для предмета: числовая последовательность; способы задания последовательностей; предыдущий член последовательности, последующий член последовательности; первый член последовательности и т.д.,n-й член последовательности; формула n-го члена последовательности; рекуррентная формула; возрастающая, убывающая последовательность; разность арифметической прогрессии; знаменатель геометрической прогрессии; среднее арифметическое; среднее геометрическое; сумма n первых членов арифметической/геометрической прогрессии; бесконечно убывающая геометрическая прогрессия; метод математической индукции. Полезные выражения для диалогов и письма: n –й член последовательности можно представить в виде формулы…; следующим элементом последовательности будет…; чтобы найти …член …прогрессии…; последовательность является убывающей/возрастающей, так как…; чтобы найти сумму …первых членов …прогрессии…; числа…являются членами арифметической прогрессии, так как…; числа…являются членами геометрической прогрессии, так как…; так как а1=…,аn=…, то сначала нужно найти …; чтобы перевести периодическую дробь…в обыкновенную…; если утверждение истинно при …, то данное утверждение …истинно…. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Учащиеся должны быть изобретательными, думать о контекстах заданий; критичными и поддерживать друг друга У них будет возможность проводить диалоги, для развития навыков общения. У учащихся проявятся лидерские качества Привитие навыков глобального гражданства через взаимоуважение и академическую честность, привитие навыков обучения на протяжении всей жизни | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
| Понятие числовой последовательности; последовательности, содержащей степени. Умение определять закономерности и находить недостающие члены последовательности, содержащей степень с целым показателем. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 минут | - концентрация внимания учащихся -проверка домашней работы - определение «зону ближайшего и дальнего развития» учащихся, ожидания к концу урока |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 30 минут
| Раздать карточки с заданиями, например: Задание 1.
Дайте определение арифметической прогрессии, разности арифметической прогрессии. Задание 2. Последовательности заданы несколькими первыми членами. Какая из них – арифметическая прогрессия? а) 1; 2; 3; 5;… б) 1; 2; 4; 8;… в) 1; 3; 5; 7;… г) . Задание 3. Заполните пропуски. Числа -любые три, последовательно идущие члена арифметической прогрессии. Выполните задание:
Задание 4. Найдите k, если: k+1; 2k+1;13-три последовательно идущих члена арифметической прогрессии; 5; k; k2-8-три последовательно идущих члена арифметической прогрессии. Объедините учащихся в пары. Используйте стратегию «Карусель». Каждая пара получает одну из карточек. Разработайте столько карточек, чтобы у каждой пары была своя карточка. Задание: Заполнить пропуски. Выполнив задание, пара передаёт карточку на проверку следующей паре, таким образом, карточка передвигается по кругу. Проверяющая пара ставит плюс или минус. Когда карточка вернётся к своему хозяину, пары будут комментировать свои ошибки
|
Приложение 1
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 минут | В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах предполагает дифференциацию по типу - сильный поддерживает слабого. Индивидуальная работа на уровневые задачи. Для опережающих работа с учебником | Взаимооценивание во время групповой работы. по готовым ответам- во время парной работы, оценивание по дескрипторам - во время индивидуальной работы. | Здоровьесберегающие технологии. Физминутка в начале урока
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|