Название урока и класс: | Имя существительное, 5 класс | ||
Цели: | Закрепить и обобщить сведения об имени существительном, изученных за курс начальной школы. | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся повторят знания о имени существительном за курс начальной школы. | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
|
|
Постановка проблемы и задач урока | 6 | - На предыдущих уроках мы начали повторять части речи, и сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки, ответ на которую позволит вам определить тему урока Всё что существует, оно обозначает, На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает. А чтоб не обижался весь честной народ, Оно всегда имеет и число, и род. У него к тому же три склоненья есть, Падежей различных сразу целых шесть. (Имя существительное) - О какой части речи эта загадка? Почему вы так считаете? - Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему урока (Имя существительное как часть речи). Имя существительное – хлеб языка. - Объясните постановку тире в предложении. (Один ученик у доски) - Глядя на тему урока, подумайте и скажите, какие задачи вы поставите себе на урок?
|
|
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
|
| ||
|
| ||
|
| ||
Актуализация знаний |
| С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи. А чтобы продолжить изучение имени существительного вам нужно вспомнить все, что вы знаете об этой части речи. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/458553 |
| |||
| |||
Работа по теме урока | 3 | -Попробуем свои силы в первом испытании. - Прочитайте текст, найдите имена существительные, выпишите их, в скобках записывая вопросы, на которые они отвечают. Чтобы выполнить это задание, вспомним, на какие вопросы отвечают имена существительные? (Кто? Что?) Стоял июльский жаркий день. Косыми жаркими лучами солнце жгло сухую землю. Густая пыль поднималась по дороге и наполняла воздух. Облака собирались в большую лиловую тучу. Прогремел дальний гром.
| https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/8724313 |
Давайте возьмем в руки планшеты и повторим знания о имени существительном. -род имен существительных - собственные и нарицательные имена существительные -склонение имен существительных | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/64760 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/292535 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/286751 | ||
Физкультминутка | 4 | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/3876670 |
|
Закрепление материала |
| Тест “Имя существительное” - Поменяйтесь тетрадками и проверьте. Оцените работу товарища.
|
|
Рефлексия | 3 | Ребята, наш урок подходит к концу, пожалуйста, продолжите фразу! |
|
Какое задание было самым сложным для вас? |
| ||
Домашнее задание |
| Стр. 45 № 67 | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/83129 |
|
| ||
|
|