Коррекционно-развивающее занятие
Цель занятия: коррекция и развитие логического мышления.
Задачи занятия:
- продолжать развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
- активизация мыслительных процессов;
- расширение и обогащение опыта воспитанников.
Материалы и оборудования: листы бумаги, ручки, ноутбук для проведения электронной гимнастики для глаз, музыкальный центр.
Ход занятия:
1. Гимнастика для ума.
1.Упражнение «Буквы на ладони». Правой рукой (пальцы складываем, будто держим карандаш) написать на левой ладони знакомые буквы.
2.Упражнение «Наоборот». Правой рукой обхватить левое плечо, левой – правое, и наоборот. Выполнять в быстром темпе, меняя положение рук.
3.Упражнение «Играем на пианино». Отстукивать ритм (1, 2, 3) одновременно большим, указательным и средним пальцем обеих рук.
4.Упражнение «Телеграф». Отстукивать ритм (1-2-3,1-2-3) попеременно указательным пальцем правой руки (1-2) и левой (3), меняя руки.
5.Упражнение «Телеграф 2». Отстукивать ритм следующим образом: 1 – одновременно большими пальцами обеих рук; 2 – указательным пальцем правой руки; 3 – указательным пальцем левой руки.
6.Упражнение «Думающий колпак». Оттянуть ушные раковины, слегка выворачивая их и продвигаясь сверху вниз. Повторить несколько раз.
7.Упражнение «Меняем руки». Положить одну руку на затылок, другую на лоб, слегка надавить, сменить положение рук.
2. В каких из этих слов есть только мягкие согласные звуки?
Пилить, жить, ёжики, висеть, перелететь, чулочки.
(пилить, висеть, перелететь)
3. В данной цепочке букв найди 3 лова
ырокотшонташкафпроанкгарвписпаквариумдизгкиавц
(кот, шкаф, аквариум)
4. Физкультминутка
5. Объясни значения слов.
А Васька слушает, да ест.
Буря в стакане.
Заруби себе на носу.
Волк в овечьей шкуре.
За тридевять земель.
Из мухи сделать слона.
Как об стенку горох.
Обжегся на молоке – дует на воду.
Мартышкин труд.
10.Медвежья услуга.
6. Подведение итогов.
- Что показалось интересным и полезным?
- Что нового узнал для себя на нашем занятии?