На уроке учащиеся повторяют тему "Местоимение". Выполняют ряд заданий. Для повторения разрядов разгадывают кроссворд, разгадывают ребус. Для повторения теоретических знаний проводится работа по карточкам. Выявить знания разрядов местоимений помогает цифровой диктант. Проверяются знания по орфогрфии. Работа по развитию речи проводится по картине, а также нахождение в тексте речевых недочетов. Используется физкульт-минутка и элементы игры. Итогом урока является рефлексия.
Цель урока: повторение и обобщение изученного о местоимении.
Задачи:
1) систематизировать знания, полученные на уроках русского языка, о местоимении;
2) продолжить развивать навыки правильного написания местоимений, развитие орфографической зоркости;
3) воспитывать познавательную активность, любовь к русскому языку.
Форма урока: традиционная, с использованием интерактивной доски SmartBoard, презентация,
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный, индивидуальный дифференцированный подход, групповой,
Технология:
технологии личностно-ориентированного образования,
компьютерные технологии,
технология вопросно-ответного единства и обратной связи
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.
Продолжительность урока: 45 минут
Возрастная категория: 6 класс
УУД:
личностные (оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения);
регулятивные ( обеспечивающие организацию собственной деятельности);
познавательные (поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи).
Ход урока.
I. Организационный момент
- проверяется готовность к уроку;
- делается отметка в журнале об отсутствующих.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть весна прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
II. Сообщение темы и целей урока
Мы с вами должны привести в систему знания о местоимении как части речи. Проверить, как вы умеете употреблять местоимения в своей устной и письменной речи, т.е. пользоваться речевыми и орфографическими правилами.
Слайд № 2
Наш девиз:«Ничто нам не трудно,
Ничто нам не страшно
Горячим сердцам
молодым!»
Слайд №3
Итак, откроем тетради и запишем дату и тему нашего урока.
Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас неким открытием!
Мы закончили изучение одной из важнейших частей речи –местоимение
Основная цель нашего урока – повторить и обобщить изученное.
Сегодня на уроке мы будем затрагивать именно те моменты, которые, судя по анализу выполненных в ходе изучения темы заданий, стали для вас наиболее сложными и трудными.
III. Актуализация опорных знаний.
Цель этапа: настроить учащихся на восприятие материала урока
Слайд № 4 Учащиеся разгадывают ребус. Знаешь ли ты …
Учитель: начнём приводить в систему ваши знания о местоимении с проверки домашнего задания.
1. Проверка домашнего задания.
2. Фронтальный опрос.
У. Мы закончили изучение темы «Местоимение». Кто может объяснить, почему эта часть речи так называется? Слайд № 6
У. Вместо каких именных частей речи используются местоимения?
У. С какой стороны от рисунка расположены местоимения?
У. Местоимение указывает на : учащиеся выбирают из списка слова - предмет, признак, количество (работа на интерактивной доске).
У. Вспомним, что такое местоимения. Для этого, работая в парах, вы вставите пропущенные слова и сложите мозаику из нескольких элементов так, чтобы получился текст. А для того чтобы получился на самом деле текст, вспомните, что такое текст и признаки текста.
Учащиеся называют признаки текста и выполняют задание
Преактическая работа №1
Цель этапа: проверка теоретических знаний о местоимении.
На парте у каждого раздатотчный материал.
Местоимение – это часть речи, которая указывает на …, но не называет их. Местоимения, как правило, изменяются по … . Есть местоимения, которые, кроме того, изменяются по … . В предложении местоимения обычно бывают … . В русском языке выделяют …. разрядов местоимений. По значению и грамматическим особенностям местоимения бывают: личные (…), возвратное (…), …. (кто? что? какой? каков? чей?), _______ (кто, что, какой, каков, чей), ______(некто, кое-кто, что-либо), …. (никто, ничей, никакой), … (мой, твой, наш), … (этот, тот, такой, столько), … (весь, сам, иной, другой).
После выполнения задания один ученик зачитывает получившийся текст. Текст появляется на слайде. Слайд №7
У. Посмотрите на слайд. На нем вы видите исправленный вариант текста. Для тех, кому было трудно слушать ответ, текст на слайде. Еще раз проверьте и поставьте себе отметки.
Самопроверка по эталонному образцу и оценивание:
без ошибок – «5»; 1-2 ошибки –«4»; 3 ошибки –«3»
Практическая работа №2
Цель: выявить знания разрядов местоимения
Слайд №8 Цифровой диктант
Выбери меня
Вдруг впереди Васютки что-то сильно захлопало.
Он вздрогнул от неожиданности и увидел поднимающуюся с земли большую черную птицу.
«Глухарь!» - догадался Васютка, и сердце его замерло.
От волнения голос у него прерывался.
Мальчик расцарапал себе лицо, порвал телогрейку.
Васютка ничего не замечал.
Перед ним наяву глухарь!
1 – личное
2 – возвратное 3 – отрицательное 4 – неопределенное
Работа в парах. Учащиеся проверяют друг у друга работы и выставляют отметки.
Код: 4 1 1 1 2 3 1
Ребята, а из какого текста взят этот отрывок? (Виктор Петрович Астафьев «Васюткино озеро»)
3. Работа по орфографии
Повторим вопросы по орфографии, связанные с правилами правописания неопределенных местоимений (кое-, -то, -либо, -нибудь), правописания отрицательных местоимений с приставками не-/ни-, правописание местоимений с предлогами (кое с кем, ни за что, не за чем).
У. Какие местоимения пишутся с дефисом?
Ответы учащихся:
Уч. Неопределенные местоимения с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис. Если кое- отделяется от местоимения предлогом, то пишется отдельно.
У. В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?
Уч. Если ни и не отделяются от местоимения предлогом, то они в отрицательных местоимениях пишутся раздельно.
У. Когда в отрицательных местоимениях пишется приставка не , а когда ни?
Уч. Под ударением не, без ударения ни.
Далее один ученик выходит к доске и получает индивидуальное задание:
Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
(Ко)мне, (около)нас, (у)них, (не)который, что(нибудь), (кое)кто, какой(либо),вернуться (н…)(с)(чем), (н…)кому (не)доверять, (н…)(с)чьей стороны, (н…)(у)кого спросить.
Практическая работа №3
В это время весь класс получает листы с текстом.
У. Ребята, сейчас мы с вами прочитаем отрывок из замечательного произведения Юрия Олеши «Три толстяка» и выполним интересные задания.
Найдите в тексте местоимения, подчеркните их как члены предложения. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
Тибул залез на кольцо, окружавшее ф…нарь. «Н…чего! – кричали гвардейцы. – Он пойдет по другой проволоке, там мы и снимем его!» Тут произошло такое, чего (н…)кто (не)ожидал. Полосатая фигурка пр…села на железном кольце, пов…рнула какой(то) рычаг, что(то) щ…лкнуло, звякнуло, и ф…нарь потух. (Н…)кто (не)успел сказать ни слова. А в следующ…ю м..нуту все громко закр…чали, что(то) стукнуло и зазв…нело. (Ю. Олеша)
Сказано - сделано
Учащиеся записывают текст, объясняют орфограммы, называют местоимения.
Слайд № 9 Окончательный вариант текста:
Тибул залез на кольцо, окружавшее фонарь. «Ничего! – кричали гвардейцы. – Он пойдет по другой проволоке, там мы и снимем его!» Тут произошло такое, чего никто не ожидал. Полосатая фигурка присела на железном кольце, повернула какой-то рычаг, что-то щелкнуло, звякнуло, и фонарь потух. Никто не успел сказать ни слова. А в следующую минуту все громко закричали, что-то стукнуло и зазвенело.
После текста учитель обращает внимание детей на доску.
Слайд №9 Правильный вариант: (интерактивная доска)
Ко мне, около нас, у них, некоторый, что-нибудь, кое-кто, какой-либо, вернуться ни с чем, никому не доверять, ни с чьей стороны, не у кого спросить.
Ученик объясняет орфограммы, учитель благодарит, ученик садится на место.
Итог выполненных заданий:
Итак, мы повторили все теоретические сведения о местоимении как части речи, Повторили орфографию, а сейчас посмотрим, как местоимение употребляется в тексте.
4. Работа с текстом
У. Посмотрите на ваш раздаточный материал. Скажите, является ли данный набор предложений текстом. Докажите свою мысль.
Работа проводится устно. Слайд №10
Весна на пороге. Скоро она вступит в свои права. А сейчас еще морозно. Такая погода продержится недолго. Через несколько дней будет ярко улыбаться весеннее солнце, начнется настоящая весна. На лесных полянках, которые ещё недавно покрывал снег, зазеленеет трава.
Ответить на вопросы:
1. К какому типу речи относится этот текст? Докажите.
2. Определите стиль.
3.Использованием каких изобразительно-выразительных средств характеризуется этот текст?
4. Каким образом достигается грамматическая цельность текста?
5. Найдите местоимения, которые являются грамматическим средством связи предложений в тексте.
6. Какова роль относительного местоимения в тексте?
7. Местоимения каких разрядов встретились в тексте?
Какие еще морфологические признаки можно выделить у местоимения, кроме разряда?
Учащиеся отвечают: непостоянные признаки : род(если есть), падеж, число(если есть)
Ребята, давайте вспомним план морфологического разбора, прежде чем мы начнем работать.
Слайд № 11-12 Ученик читает план вслух:
I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма (именительный падеж единственного числа).
2. Постоянные признаки: а) разряд, б) лицо (у личных местоимений).
3. Непостоянные признаки: а) падеж, б) число (если есть), в) род (если есть).
III. Синтаксическая роль.
Выполним морфологический разбор местоимения СВОИ Ученик читает выполненное задание ,остальные проверяют.
Рефлексия: на каком этапе морфологического разбора возникли ошибки? Что нужно делать, чтобы их не было?
Весь материал - в документе.