ТЕМА: "Учимся разрешать конфликты»
Цели: Формирование конфликтной компетентности подростков, воспитание толерантности.
Задачи:
определить понятия “конфликтная ситуация” и “конфликт”
анализ способов выхода из конфликтных ситуаций;
формирование умения разрешать конфликты
определение уровня конфликтности
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Упражнение “Шкала настроения” (На карточках каждый рисует свое настроение на данный момент, например: в виде тучи, солнца и т. д. Затем карточки собираются, перемешиваются и ведущий, доставая по одной, выясняет, почему может быть такое настроение)
Основная часть.
1. Постановка цели занятия:
- Познакомимся с понятием “конфликт”, типами конфликтов, их возможными причинами, проанализируем способы выхода из конфликтных ситуаций, поучимся избегать и преодолевать конфликты, определим свой уровень конфликтности.
Притча «Небеса и ад» Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: «О, мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на мгновение задумался и ответил: «Ты глупый молодой дурак. Как человек подобный тебе, может понять такое? Ты слишком невежественен». Услышав такое, молодой воин рассвирепел. «Да за такие слова я готов тебя просто убить!»,- заорал он и достал меч из ножен, чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: «Вот это и есть ад». Услышав эти слова, молодой воин вновь вставил меч в ножны. «А вот это и есть небеса»,- заметил старик. Время от времени каждый из нас в разговоре с кем – то имеет другую точку зрения и хочет доказать свою правоту во что бы то ни стало. Иногда в таком споре нет ничего плохого, но порой это превращается в открытую борьбу.
2. Новая тема:
- Вы когда-нибудь ссорились? Если нет, то вы не просто счастливый, а уникальный человек. Если же вам приходилось переживать ссоры, то вы, конечно, помните, как это было неприятно, какое беспокойство доставляет ссора. В психологии ссору называют конфликтом. Слово «конфликт» происходит из латинского языка и обозначает “столкновение”. Итак, конфликт – это столкновение разных желаний. Практически нет ни одной сферы жизни, где не могла бы возникнуть конфликтная ситуация. Различны причины, предметы конфликтов и намерения людей, идущих на конфликт, но отрицательные последствия есть всегда. Для возникновения конфликта необходима конфликтная ситуация. Конфликтная ситуация – это наличие противоречивых позиций, разногласий сторон по какому – либо поводу. Но далеко не каждая конфликтная ситуация ведет к конфликту. Должен быть инцидент. Инцидент – это стечение обстоятельств, являющихся поводом для начала непосредственного столкновения сторон. Когда позиции двух и более взаимодействующих людей вступают в отношения открытого противоречия, возникает конфликтная ситуация.
Если ссорятся двое и более людей, то мы называем конфликт межличностным. Это ситуация, когда мотивы, интересы и способы действия разных личностей не совмещаются, противопоставляются друг другу. Конфликты могут быть явными (открытыми) и скрытыми (“подспудными”). Явный конфликт, как правило, начинается с разногласия, он предусматривает открытую дискуссию, которая приведет к общему решению. Скрытые конфликты связаны с изменением поведения личности и имеют характерные признаки: *Резко снижается общение человека с тем, с кем развивается конфликт. *Заметно снижается активность и заинтересованность личности в совместной деятельности. *Человек становится критически настроенным(иногда ворчливым) по отношению ко всему и всем. *Появляется (при затяжном конфликте)повышенная агрессивность. *Повышается количество ошибок в работе, вероятность несчастных случаев.
Однако в противоречие могут входить мотивы одного и того же человека. С одной стороны, он имеет желание что-то делать, а с другой – по каким– то личным причинам не может позволить себе это осуществить. Такая ситуация вызывает внутреннее напряжение, беспокойство, что может закончиться конфликтом с самим собой. Это внутриличностный конфликт .
3. Практическое задание. Ведущий просит участников разделиться на две подгруппы и каждой подгруппе придумать по два межличностных конфликта.
4. Новая тема. Любой конфликт имеет свое развитие во времени и пространстве. Исследования выявили, что, несмотря на многообразие и уникальность конфликтов, все они имеют общие этапы развития. Различают три стадии конфликта.
Первая стадия – предконфликтная. Она характеризуется возникновением разногласия по какому – либо вопросу между двумя и более личностями. Как правило, это разногласие изначально воспринимается как формально деловое. Если, однако, стороны не могут договориться, в силу вступает психологический фактор. Люди начинают смотреть друг на друга с точки зрения взаимного раздражения, а иногда и неприязни. Отношения между участниками разногласия приобретают повышенную напряженность. Оппозиция сменяется противодействием, которое переходит в конфликт.
Вторая стадия – собственно конфликт. На стадии собственно конфликта каждый из участников воспринимает свою конкретную цель как несовместимую с целью “противника”. Общение принимает форму открытой “войны”.
Третья стадия – разрешение конфликта. Выделяют несколько способов решения разногласий, приводящих к конфликту: Настойчивость, принуждение (достижение своей цели любым способом, агрессивность, использование власти); Уклонение (стремление уйти от конфликта); Приспособление (взаимные уступки, «половинчатые» решения); Сотрудничество (решение проблемы с учетом интересов друг друга)
РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА.
Конструктивное | Деструктивное |
Юмор Уступка Компромисс Сотрудничество Осознание позиций сторон | Угрозы, насилие Грубость, унижение Переход на личности Уход от решения проблемы Разрыв отношений |
Психолог: Как видите, путей выхода из конфликта множество. Так что, если вы не заметили, как попали в сложную ситуацию, грозящую выйти из-под контроля, вам придется применить все свое обаяние, интеллект и умение общаться, чтобы выйти из конфликта с наименьшими потерями. Здесь вы можете проявить творчество и придумать новые способы нейтрализации конфликтов.
Шаги решения конфликта: Выявить скрытые и явные причины конфликта (что является предметом разногласий); Определить интересы, желания конфликтующих; Понять доводы, аргументы, интересы оппонента; Сохранить позитивное отношение к оппоненту (дать партнеру “выпустить пар агрессии”, самому вести себя спокойно),сохранять эмоциональную выдержку (не давать партнеру отрицательных оценок, а говорить о своих чувствах); Отделить отношения и эмоции от самой проблемы (спокойно обосновать свои претензии,факты, желаемые конечные результаты, свои варианты решения проблемы, устранив неприязненное отношение друг к другу); Искать разумное и справедливое решение проблемы с учетом законных прав и интересов обеих сторон .
Подведение итогов.* Что нового узнали? Что было интересно?