ЗАНЯТИЕ ПО АППЛИКАЦИИ
«Мимоза»
Цель: младший дошкольный возраст - учить отрывать небольшие кусочки салфетки и сминать их в комочки, развивать умение аккуратно наклеивать комочки на бумагу, сформировать представление мимозе, ее внешний виде, воспитывать желание поздравить близких с праздником. Старший дошкольный возраст - совершенствовать навыки обрыва, сминания бумаги и создания объемных композиций, учить конструировать мимозу разными способами, используя разные материалы, развивать творческое мышление, уметь самостоятельно планировать этапы работы, совершенствовать навыки работы с ножницами и клеем, учить составить описательный рассказ о процессе изготовления поделки, воспитывать любовь и заботу о близких, желание делать им подарки.
Демонстрационный материал: фотография или картинка с изображением ветки мимозы,
образцы готовых поделок мимозы из разных материалов
Раздаточный материал для детей младшего дошкольного возраста: половинки альбомного листа с наклеенными веточками и листьями мимозы (заранее подготовлены воспитателем), желтые салфетки, клей ПВА, кисточки для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.
Раздаточный материал для детей старшего дошкольного возраста: листы цветной бумаги, гофрированная бумага, желтые салфетки, ножницы, клей, кисточки, тряпочки, клеенки-подкладки, картонные полоски или веточки для стебля, другие материалы для декора (по желанию).
Ход занятия:
Воспитатель говорит о грядущем празднике 8 марта, интересуясь, кого дети хотят поздравить.
Показывая фото или картинку мимозы, предложите оформить и описать ее.
Ребята, а вы знаете, почему мимозу дарят на 8 марта? (ответы детей).
Вопросы для детей младшего дошкольного возраста: Какого цвета цветочки у мимозы? Какая форма у ее листиков?
Вопросы для детей старшего дошкольного возраста: Почему принято дарить цветы на праздник? Какой подарок можно сделать своими руками? Какие есть варианты создания мимозы? (рассматривают картинки)
Физминутка «Цветочки»
Вот цветочек вырастает. (Дети сидят на корточках и медленно поднимают голову).
Лепесточек выпускает. (Ручки в стороны и немного вверх).
Он головку поднимает. (Ручки поднялись выше и немного округлились над головой).
И цветочек раскрывает. (Дети встают в полный рост и раскрывают ручки).
Младший дошкольный возраст: Воспитатель показывает образец работы, как отрывать кусочки салфетки и скатывать их в комочки. Объясняет, как нанести клей на комочек и приклеить его к листу.
Старший дошкольный возраст: Воспитатель предлагает разные варианты оформления: из салфеток, гофрированной бумаги или комбинирования материалов. Предлагает самостоятельно спланировать процесс и выбрать материалы. Демонстрирует разные техники для создания цветов, листьев и стебля.
Прежде, чем приступить к работе, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Мимоза»
Жёлтые, пушистые мимозы (сжимаем, разжимаем ладошки).
Солнце их теплом согрело (потираем ладошками).
Ярким светом осветило (руками круг).
Лёгкий ветер зашептал (руки вверх, качаем).
Все цветочки закачал (руки внизу, покачиваем).
Дети приступают к работе.
Младший дошкольный возраст: дети выполняют поделку под руководством воспитателя, самостоятельно скатывают комочки и приклеивают их на лист бумаги, воспитатель помогает при необходимости.
Старший дошкольный возраст: дети самостоятельно конструируют мимозу, используя выбранные материалы и технику. Воспитатель помогает советами и следит за безопасностью.
Какие красивые веточки мимозы у нас получились! Кому вы их подарите? Какого цвета твоя мимоза? Как ты ее сделал?
Как ты делал свою мимозу? Расскажи о своем творческом процессе? Какими инструментами пользовался? Какими материалами?
Воспитатель подводит итоги занятий, хвалит детей за работу: Вы все сегодня молодцы! Сделали замечательные подарки для наших любимых мам и бабушек! Поздравьте их с праздником и подарите их мимозу!
Индивидуальная работа: помогать отделять кусочки салфетки, скатывать комочки, наносить клей. учить приклеивать комочки в нужном месте на листе.
: учить анализировать образец, чтобы работа получилась качественной. : учиться создавать объемные композиции, использовать разные способы декорирования. : учить составлять описательный рассказ, использовать разнообразную лексику, рассказывать про мимозу.

ЗАНЯТИЕ ПО АППЛИКАЦИИ «Мимоза» (777.37 KB)

