Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Разное  /  5 класс  /  Занятие «Дом счастья»

Занятие «Дом счастья»

Занятие направлено на создание для ребенка возможностей расширить представление о ситуации, которая поможет детям настроится на успех и определить этапы для достижения успеха.

04.10.2018

Содержимое разработки

Министерство образования Пензенской области

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области

«Сердобская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»
















Конспект занятия

Тема: «Путешествие в страну счастья»

(возраст детей – 8-9 лет)




















Разработала:Богданова В.А.














2017 год

Тема занятия: занятие - тренинг «Путешествие в страну счастья»


Воспитатель: Богданова В.А.


Возраст учеников 9 – 10 лет ( обучающиеся общеобразовательной специальной коррекционной школы-интерната VIII вида)


Количество детей: 8 человек


Цель:создание для ребёнка возможностей расширить представления о ситуации, которая поможет детям настроиться на успех и определить этапы для достижения успеха.


Задачи:

Образовательная:

- создание ситуации для размышления по поводу счастья.

Воспитательные:

- формирование у детей чувства единения, сплочения с группой.

- Формирование положительного эмоционального состояния.

Коррекционно-развивающая:

- повышение самооценки учащихся.


Оборудование:, ручки по количеству детей, цветы для оформления “волшебной поляны”, 2 ватмана, цветные карандаши, либо фломастеры, ромашки-визитки, по количеству участников группы, лепестки из цветной бумаги по количеству участников, колокольчик, свеча, ширма.


Музыкальное оформление: запись спокойной музыки


Время занятия: 40 минут



























Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1.


Организационный этап.( 3 мин.)

Ритуал приветствия

Упражнение № 1

Цель: приветствие, включение в работу, создание положительного, эмоционального фона.





- Добрый день ребята!Мне очень приятно вас поприветствовать на сегодняшнем нашем занятии!

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками на протяжении всего нашегозанятия.

- Ребята, вы любите сказки?

Сегодня, я вас хочу пригласить в интересное путешествие, в одну волшебную, сказочную страну – Счастья.






Дети поворачиваются друг к другу, к гостям и улыбаются.



Ответы детей

2.

Актуализация темы (5 мин)

Упражнение № 2

Цель: упражнение даёт возможность расслабиться, снять мышечное и эмоциональное напряжение, развить воображение.


- Для того чтобы оказаться в этой стране, мы с вами должны выполнить одно условие. Нужно будет сейчас всем сесть по удобнее, закрыть глаза и не открывать до тех пор, пока не услышите звон волшебного колокольчика

- И так… реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы в волшебную страну с вами отправляемся…(звучит спокойная музыка, на полу раскладываются большие “Волшебные цветы”).


Вот и лёгкий ветерок

Наших щёк касается,

Солнышко лучистое всем нам улыбается.

Здесь нам дышится легко,

Ровно, ровно, глубоко.

Вот поляна перед нами

С необычными цветами…

Здесь и бабочки кружатся,

На цветы они садятся .

Вот и ветер, наш дружок

Всем принёс он холодок.

Колокольчик он задел,

Колокольчик зазвенел (звенит колокольчик)




3.

Основной этап (22 мин)

Упражнение № 3

Цель:повышение уверенности в себе, снятие мышечного напряжения.






















Упражнение № 4

Цель: создать условия для размышления – что такое счастье?

- Ребята, вот мы с вами и оказались в стране Счастья на волшебной цветочной поляне. Здесь цветы умеют разговаривать между собой. А вы хотели бы, услышать, о чём разговаривают цветы, как живётся им на этой поляне?

- Для того чтобы немного побеседовать с ними – нужно представить себя такими же красивыми цветами.

- Давайте ребята, все выйдем из-за парт и зайдём на волшебную поляну. Сейчас нам нужно будет присесть и представить что…

- Мы маленькие семечки, семена волшебных цветов. Тёплый луч солнца упал на землю, на эту полянку. Он обогрел каждое семечко, а из семечек проклюнулись росточки, они росли, росли и выросли, и стали прекрасными белыми ромашками. А сейчас ромашки, давайте познакомимся.

- Какие чудесные ромашки! Присаживайтесь ромашки.


- Теперь, когда мы все превратились в цветы, можно услышать разговор волшебных цветов. А давайте попробуем спросить у них что-нибудь?

- Например: не скучно ли им, не грустно ли вот так всё время расти на полянке? Давайте ребята, все вместе спросим - не скучно ли вам, не грустно ли вот так всё время расти на полянке?

(Ответ цветов: аудиозапись или использование голоса за кадром)


- О нет, дорогие ромашки. Нам никогда не бывает скучно. Мы умеем разговаривать и поэтому, часто рассказываем друг другу, лесные новости, обожаем играть в мячик капельками росы, вместе радуемся солнышку и тёплому дождику. А если вдруг кому-то из цветочков становится грустно, это у нас бывает очень, очень редко, мы все вместе утешаем и успокаиваем цветочек, окружаем его своей заботой, любовью, нежностью, лаской и у цветочка сразу становится замечательное настроение, он становится рад от того, что его любят. Мы очень дружны между собой, и очень любим дарить радость всем, кто оказывается рядом с нами… удачи вам, будьте счастливы!








Ответы детей















Дети медленно встают


Дети прикрепляют ромашки со своими именами у себя на груди.





Дети задают вопросы цветам





















































Упражнение № 5

Цель:формировать у учащихся умение понимать дуг друга, дать каждому ребёнку возможность почувствовать себя в центре внимания, тем самым, тем самым повысить свою самооценку, почувствовать себя уверенно.



Упражнение № 6

Цель: формировать чувство единения с группой, способствовать сплочению группы.





- Спасибо цветочки за ваш рассказ.

- Ребята, а как вы думаете, счастливы ли цветы на этой полянке?

- Давайте с вами попробуем разобраться, что же такое счастье?

(Воспитатель зачитывает отрывок стихотворения “Что такое счастье?»)


Что такое счастье?

Где его искать?

Может, оно спряталось

Под мою кровать?


Там я вижу мячики,

Танк и пистолет.

Только счастья, кажется,

Под кроватью нет.


Я хожу по комнате,

Я кричу: Ау!

Может, счастье спряталось

В мамином шкафу?


Там висят на вешалках

Брюки и жилет,

Платья, юбки, кофточки...

А вот счастья нет!


Нет за телевизором,

В папином столе,

Нет его за шторами,

В кухне на плите.


Где же счастье спряталось?

Почему молчит?

Если не найду его,

Буду так сердит!


- Так что же такое счастье, кто, что думает ребята по этому поводу?

- А сейчас на лепестках, которые у вас лежат на столе, запишите те моменты, когда вы, бываете, счастливы

(На доску вывешивается ватман).

- Ребята, цветочкам интересно узнать, когда же вы бываете счастливы? Кто хочет зачитать то, что он записал на лепестке? Хорошо, молодцы!


Ребята, фея мне по секрету сказала, что каждый, кто попадёт на волшебную поляну, может построить дом, “Дом счастья”? А давайте и мы с вами, попробуем это сделать?

А сейчас ребята, хотелось бы обратить ваше внимание на ватман.

- Давайте представим себе, что мы можем построить “Дом счастья”. Как он может выглядеть?






- Ребята, давайте на кружках, которые лежат на партах, нарисуем свой автопортрет и обязательно отразим в нём своё настроение.


- А сейчас, пришло время заселиться в наш “Дом счастья» Посмотрите ребята, какой замечательный у нас получился дом “Дом нашего счастья”.

Ещё на этой волшебной полянке, мы с вами можем загадать только одно желание, такое, которое окажется важным и нужным для каждого из нас.

- Давайте посоветуемся.



- Ребята, а кто из вас хочет быть по-настоящему, счастливым человеком?

- Давайте все вместе дружно пожелаем:

- Мы хотим быть счастливы!





Ответы детей





































Заслушиваются высказывания детей.


Дети выполняют задание по типу “Закончи предложение”.

“Я счастлив (а) когда…”











Дети по очереди выходят и рисуют контур дома, цвета для рисования выбирают сами.






На готовых шаблонах кружков дети рисуют глаза, нос, губы (улыбку).


Дети по очереди наклеивают свои автопортреты на “Дом счастья”).






Дети высказывают свои предположения по поводу желания.

Все дети поднимают руки.




(Звучит голос “цветов” аудиозапись или голос за кадром).

- Вы обязательно будете счастливы! Ваше желание обязательно сбудется!



4.

Итоговый этап( 10 мин.)

Рефлексия

Цель: узнать, как дети чувствовали себя на занятии, понравилось ли оно им.


Ритуал окончания занятия

Упражнение № 7

Цель:способствовать сплочению группы, создать положительный эмоциональный фон в конце занятия.



- Ребята, так о чем же мы с вами говорили на сегодняшнем занятии?

- Понравилось оно вам?

- Что больше всего понравилось на занятии?

- Так что же такое быть счастливым человеком?

А сейчас, давайте все встанем в круг, и как только образуется круг, путешествие наше закончится. Сейчас, мы будем передавать вот эту свечу по кругу, пока она не вернётся снова ко мне. Передавая свечу, пусть каждый из вас поделится частичкой своего тепла и пожелает добра, радости и счастья.

- Ребята, вот этот дом счастья, остаётся с вами, и в память о нашем путешествии на волшебную цветочную поляну, сейчас каждый из вас подойдет к нашему «Дому счастья» и посадит свою ромашку на клумбу перед домом.



Ответы детей










Дети передают свечу по кругу при этом желая добра, радости, счастья тому, кому передают свечу.






Дети прикрепляют свои ромашки с именами на ватман, образуя клумбу перед « Домом счастья»





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания социально-бытовой ориентировки учащихся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие «Дом счастья» (28.69 KB)
