Меню
Разработки

What`s the News

Данный урок является 14 из цикла уроков по теме «Какие новости ? ». На прохождение этой темы запланировано 21час. В течение предыдущих уроков учащиеся совершенствовали грамматические навыки по теме «Основные типы вопросов», познакомились с вежливой формой запроса информации, овладели определенным запасом лексики по теме.

19.11.2017

Содержимое разработки

План – конспект урока английского языка в 9 классе


Тема: «What`s the News ? »


Тема урока «MassMedia» (средства массовой информации )


Цели урока:


Развивающий аспект:

личная вовлеченность учащихся в учебную деятельность, развитие личностной активности, перенос усвоенного материала на личность обучаемых , формирование коммуникативной культуры учащихся ,расширение лингвистического кругозора .


Воспитательный аспект:

воспитание положительного, уважительного и толерантного отношения к британской культуре, более глубокое осознание своей культуры , сравнение средств массовой информации ,их значение в России и Британии ,а также в жизни людей .


Познавательный аспект:

  • создать мотивацию

стимулировать стремление постоянно увеличивать и углублять объем знаний о собственной стране и о других странах;

Учебный аспект:

  • развитие умения понять незнакомый текст с помощью догадки, словаря;

  • продолжение работы по совершенствованию и развитию умений сравнивать слово и понятие;

  • развитие речевого умения в монологической речи: умение высказаться целостно, умение высказаться логично и связно, умение говорить продуктивно;

  • развитие умения в диалогической речи :умение высказывать своё мнение ,умение аргументировать его .


Тип урока: повторительно-обобщающий .


Местоположение урока в планировании: Данный урок является 14 из цикла уроков по теме «Какие новости ? ». На прохождение этой темы запланировано 21час. В течение предыдущих уроков учащиеся совершенствовали грамматические навыки по теме «Основные типы вопросов», познакомились с вежливой формой запроса информации, овладели определенным запасом лексики по теме.

Этот урок является частью подготовительного этапа к проекту. Презентация и обсуждение проекта планируются по завершении изучения всей темы, так как в ходе этого обсуждения учащиеся будут использовать уже знакомый грамматический и лексический материал. Учащиеся выбрали ролевую игру итогом работы над проектом. Целью уроков подготовительного этапа является не только знакомство учащихся с лексическим материалом и организация специальных упражнений, предваряющих разработку проекта, но и развитие умений работать с полученной информацией. Основными видами деятельности на этом этапе являются: ознакомительное чтение, говорение (диалогическая и монологическая речь), умение составить план, наполнить его нужной информацией.





Обоснование используемых методов и приемов:

Метод проектов создает условия, при которых учащиеся учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в группах. Каждая группа выбирает ту проблему или задание, которое им действительно интересно и важно. А когда задание интересно, то, выполнив его, получив результат, хочется поделиться с другими, поспорить, не согласиться, высказать свое мнение.

Выбранный и одобренный учащимися игровой метод (ролевая игра) позволит каждому участнику выбрать для себя определенную роль, обусловленную содержанием проекта.


Формы работы :

Парная, индивидуальная,коллективная .


Ожидаемый результат:

Овладение лексико – грамматическим материалом по теме с дальнейшим использованием в проекте. Развитие умения работать с полученной информацией, выстроить ее в логической последовательности, эмоционально окрашивая словами – связками. Развитие умения выражать своё мнение с СМИ ,дать оценку ,рекомендовать .

Оборудование :

Компьютер , телевизор ,слайды – сопровождения урока ,раздаточный материал для индивидуальной работы.







План урока


Содержание

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Методическое обоснование

I. Организационный момент

3 мин.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, отвечают на организационные вопросы

Организует, настраивает внимание

II. Речеваязавязка

5мин.

Задает вопросы классу о СМИ:

-Please ,read the poem :

I like coffee, I like tea,

I like radio and TV .

And you ?Do you like to watch TV? What is your favourite TV programme ?Do you like to listen to the radio ?What is your favourite radio station ?How can we get new information ?What is Mass Media? What does it include ?


Отвечают на вопросы

Создает благоприятную обстановку, способствующую переключению учащихся на решение коммуникативных задач на английском языке

III. Контроль домашнего задания

  1. мин.

-And now I`d like to listen to you.

What is TV? TV – for or against? Radio in our life.

Учащиеся рассказывают о роли телевидения и радио в нашей жизни .

Контроль навыков монологической и диалогической речи

Маtch the names on the left with the definitions on the right .

Учащиеся сравнивают слово и значение слова .

  • What questions can you ask to your classmates ?

Учащиеся задают вопросы о CМИ .

Контроль умений использовать полученную информацию для выяснения деталей.




IV. Осмысление нового материала







15 мин.








Переключает ребят на выполнение другого вида работы ,настраивает уч-ся на дальнейшую работу по теме «СМИ» и предлагает узнать больше о британском и российском телевидении и прессе в России и Британии ,интернете .


Учащиеся слушают диалоги и монологи,

фиксируя новую информацию.













V. Выполнение упражнений на закрепление новой лексики


8 мин.




Let`s do some exercises .1Match the countries ,the names of broadcasting companies and the broadcasting programmes .

2.What is the article about ?


Учащиеся выполняют упражнения по типу «Соотнеси».

Развитие способности к выбору речевых образцов .

V. Домашнее задание

3 мин.

Комментирует домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневнике


VI. Подведение итогов

1 мин.

Выставление оценок







-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
What`s the News (22.67 KB)
