Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Turn on and tune in (разработка и презентация)

Turn on and tune in (разработка и презентация)

Урок будет способствовать закреплению у учащихся лексическико-грамматических навыков.
13.03.2016

Описание разработки

Цель: способствовать закреплению у учащихся лексическико-грамматических навыков по теме «Об этом пишут и говорят» и умения работать с текстом.

Задачи:

· образовательные:

1) активизировать навыки речевой деятельности, вопросно-ответной формы речи;

2) активизировать навыки аудирования;

3) совершенствовать знания лексики по теме «Включайся и настраивайся»;

4) закрепить грамматические навыки по употреблению времени Present Perfect;

· развивающие:

1) развивать умение находить информацию посредством сети Интернет и применять ее в рамках урочной деятельности (создание радиопередачи);

2) обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли в устной речи на изучаемом языке;

3) развитие памяти, внимания, восприятия, воображения и творческих способностей;

· воспитательные:

1) обеспечить условия для воспитания положительного интереса к английскому языку;

2) развивать умение слушать друг друга при групповой работе;

3) воспитывать у учащихся умение работать в команде, уважать друг друга;

4) обеспечить высокую творческую активность при выполнении домашнего задания.

План урока:

1. Организационный момент. (1 мин)

2. Речевая разминка. (7 мин)

3. Активизация поискового и изучающего чтения. (7 мин)

4. Проверка домашнего задания. Ролевая игра. (10 мин)

5. Релаксация. (4 мин)

6. Закрепление грамматических навыков. (10 мин)

7. Домашнее задание. (1 мин)

8. Рефлексия. (5 мин)

Подготовительная работа:

1. Ученики делятся на 3 группы. Каждая группа получает индивидуальное задание: 1 группа – подготовить интервью, 2 – подготовить новостную программу, 3 – подготовить рекламное объявление.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

- Hello, boys and girls! Nice to see you. Sit down, please.

- Ok. Let’s start our lesson.

2. Речевая разминка.

- Look at the screen. You can see a puzzle there. Every black brick has a sentenceсe with no end. You are to complete the sentences and the picture will disappear. The aim is to open the picture under the black bricks.

Ученики по очереди зачитывают предложения со слайда и заканчивают предложения в интенсивном темпе (технология «Незаконченное предложение»). После того, когда все предложения дополнены, открывается картинка, связанная с темой урока.

- What can you see in this picture? (There is a radio station studio. There are people who work at the radio station. )

- What are we going to speak about? (We are going to speak about radio, how it works. )

- Do you listen to the radio? (Yes, I do. )

- What is your favourite radio station? (My favourite radio station is Energy. )

- What type of shows do you like listening on the radio? (I like listening to the music and chat shows. )

- You can guess that today we are speaking about radio. Open your books on page 43.

- How can you translate the theme of our lesson? (Turn on and tune in means “Включайся и настраивайся на волну”. )

- You are quite right!

3. Активизация поискового и изучающего чтения.

- We are going to listen to the text and follow the speaker in your books.

Ученики прослушивают текст, следя за диктором по своим учебникам.

- Let’s check how you understand the words from the text. Fill in the cards.

Ученики заполняют таблицы на раздаточных карточках по лексике из текста.

- Now we are to give the titles from exercise 2 (b) to the paragraphs. To prove your choice give the brief information in Russian

Ученики озаглавливают абзацы текста.

- According to the text tell me what each person does at the radio station.

- What does a DJ do? (A DJ presents the show and plays the news. )

- What does a journalist do? (A journalist writes and then reads the news. )

- What does a technician or an engineer do? (An engineer repairs the equipment if it breaks down. )

- What does a producer do? (A producer organizes everything and controls the show. )

5. Проверка домашнего задания. Ролевая игра.

- And now we are glad to welcome everybody at our radio station “Gardarica”. Let’s listen to the live broadcast.

- At the previous lesson we were divided into groups. At home you were to make your own radio show. You were given different roles. Some of you are journalists, some of you are DJs, there is also a producer who helps the others and an engineer who records the show. So present your radio programmes. Sasha, take your sit at the computer.

- We’ll start with the news programme.

Ученики из первой группы представляют свою новостную радиопрограмму (Приложение 1).

- Let’s discuss this programme. Answer my questions, please.

Questions:

1. What was the news about? (It was about a bear that broke into the house in Canada, about a dog that saved the life of its owner and there was some sport news)

2. Which of these news articles interested you? Why? (I was interested in sports news because I’m a real football fan. )

- Well-done! Go on listening to our radio station. Now it’s the turn of some chat show.

Ученики из второй группы представляют свою разговорную радиопрограмму (Приложение 2).

- That was really amazing! Thank you! Let’s discuss it too.

Полную информацию смотрите в файле. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Turn on and tune in (разработка и презентация) (2.06 MB)
