Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект «Leisure Time»

Конспект «Leisure Time»

План-крнспект урока по английскому языку в 9 классе по теме "Leisure Time"

19.11.2017

Содержимое разработки



Государственное Учреждение Образования

«Средняя школа №1 г. Новополоцка»







Открытого урока

по английскому языку в 9 классе

теме «Leisure Time»

учитель: Моркан Е.С.

















План – конспект открытого урока по английскому языку в 9 классе по теме «Leisure Time: Simple Pleasures».

Тема урока: Простые удовольствия. Говорение. Leisure Time: Simple Pleasures.

Тип урока: комбинированный

Место урока в программе: пятый урок по теме “Leisure Time”

Цель урока: формирование коммуникативных компетенций учащихся в рамках обозначенной темы.

Задачи урока:

  • обучающая:

  • сформировать коммуникативную компетенцию учащихся в рамках обозначенной темы.

  • развивающая:

  • создать условия для активизации изученного лексического материала с целью применения учащимися этого материала на практике;

  • создать условия для развития речи, для совершенствования слуховых навыков; для развития памяти, внимания, логического мышления;

  • способствовать развития познавательного интереса к изучаемому предмету через разнообразные формы обучения;

  • создать условия для активного взаимодействия;

  • воспитательная:

  • способствовать повышению культуры речи и культуры общения на английском языке;

  • воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение слушать и слышать другого;

  • воспитание эстетических чувств

Методы и приемы: коммуникативный, интерактивный, частично-поисковый, прием технологии критического мышления «кластер», метод мини-проектов.

Оснащение урока: учебник Английский язык (учебное пособие для 9 класса/ Л.М. Лапицкая), мультимедийный проектор, раздаточный и иллюстрированный материал, видео и аудиоматериалы.







Ход урока

Этап

Задача этапа

Содержание урока

Пед. модель

Время (мин)

примечание

учитель

ученик

I Начальный этап урока

1.Организационный момент


создать доброжелательную атмосферу, способствующую дальнейшему сотрудничеству и последующему иноязычному общению, снять психоэмоциональное напряжение


Hello, my dear friends. I’m glad

to see you. I’m very pleased to

work with you today. I hope you

are well and ready to work hard.

Let’s start our lesson.


учащиеся приветствуют учителя

Teacher - class

0,5

На доске записана дата урока

2. Целеполагание урока

Подвести учащихся к постановке темы урока, ознакомить с целями и задачами урока

Now I’d like you to guess the topic of our lesson. Watch the video and answer my question: What do you think we are going to speak about? Right you are. Today we will speak about leisure time. So, what is leisure for you? Can you give me the definition of “leisure”?

So leisure is time free from work or other duties, spare time

Look at the mind map of our lesson. Today we are going to practice new vocabulary, develop logical thinking and imagination, develop concentration, promote cooperation and team spirit, develop accuracy and fluency.

During the lesson I will estimate your answers and write the results to the table.

Учащиеся смотрят видео и отвечают на вопрос

T - Cl







3,5

Цели урока записаны на доске в виде ромашки

3. Фонетическая зарядка

Создать условия для развития произносительных навыков

As you know there are many recreational activities that can help you to pass your time in a pleasant way and deal with your problems. Let’s watch the video about what you can do in your free time.

It’s quite interesting, isn’t it?


Учащиеся смотрят видео и повторяют за диктором способы проведения свободного времени

T- Cl

Cl





3,5

Видео

4. Речеваяразминка

Создать условия для развития речевых умений посредством активизации изученного материала

And what about you? What leisure time activities do you like? Look at the blackboard. There are many recreational activities here. Choose any activity you like and speak about it using help box.

Thank you

Учащиеся рассказывают про способы проведения свободного времени используя опорную схему на доске

Cl




5

Картинки и опорная схема на доске

5 Проверка домашнего задания

Оценка усвоенного ранее

To continue our work you’ll work in pairs. To find your pair you should match 2 cards. So, stand up and find your partner. Let’s play the following flash quiz about leisure time. You’ve got a table to complete. Work in pairs and find the right answers. I’ll give you 5 minutes.

Are you ready? Let’s check the answers. But before exchange your sheets. Circle the correct answer, count them and write down the result.

Учащиеся письменно работают в парах, меняются работами, сверяются с ответами на слайде, выставляют себе отметки


P1 – P2




7

Учащимся предложены картинки для соединения: Белоснежка и гном, красная шапочка и волк, колобок, бабка и дед; карточки с заданиями

Таймер

II. Основной этап

6. Аудирование

а) ознакомительное прослушивание

Проверка понимания восприятия иноязычной речи на слух

Last lessons we spoke about boredom. Let’s remember what is boredom? And we spoke about how you can avoid it and kill the time. So the simplest solution to avoid boredom is to find something interesting to do. You can go to the cinema, visit museums, read books or watch TV, play online games and so on. But today I’d like to talk about nature. I do believe that the best things in life are free and that why we should take note of the beautiful things around us. They can help us to relax and avoid stress. Let’s listen to the poem.Do you like the poem?

I agree with you. It shows us that the best things in life are free.

Учащиеся слушают поэму и отвечают на вопрос

T- Cl






3

Вопрос записан на слайде

б) чтение

Развивать и совершенствовать навыки чтения, повторение правил чтения

Open your books at p.191 and read the poem expressively. Now let’s do exercise 2c. Alina read us the task, please. I’ll give you some cards. Your task is to find the words in the poem that have the same rules of reading. Write them down and then explain us your choice.

Учащиеся работают с поэмой, находят слова с одинаковыми правилами чтения

P1 …

P2 …




4

карточки с заданиями

7.Физкультминутка

Снять усталость и напряжение

It’s time to have a rest. Fulfill my commands.

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.


Cl




1


8. Работа с текстом

Формирование лексической догадки; проверить полноту и точность понимания прочитанного

Let’s continue to speak about nature. To know more about different pastimes that have close links with nature we are going to work with texts. Open your books at p.191 ex.3a. You’ll work in 2 groups. Take a card with recreational activities. Read them, cross the odd one out to see which group you are in and take your seat according to your card. Read the letters to an Internet magazine one by one, choose the name of the magazine, find the sentences that describe close links with nature and underline them in your texts. Are you ready? Now I’d like you to answer my question: What other leisure activities are linked with nature?

Учащиеся самостоятельно выполняют задания, а затем учитель проверяет по группам

P1,2 - T




6,5

Учащимся предложены карточки,где надо вычеркнуть лишнее слово;

раздаточный материал с заданиями к текстам

Таймер

9. Творческая групповая работа над проектом

Создать условия для развития творческих способностей, навыков общения, систематизации изученного материала

Let’s continue to work in groups. I want you to pretend that you are members of the World Health Organization and your aim is to reunite people and nature and reawaken the word. Make a poster with pictures and short captions to them. And then present us your posters. You can use your books to help you.

I’ll give you 5 min. Are you ready? Let’s check. But before watch the video. It’ll show us that it’s high time to reunite people and nature to enrich and expand our mind.

Now your turn. Choose a leader to present your work.

Учащиеся разрабатывают постеры, затем представляют свою работу

Pupils in groups



8

Учитель раздает учащимся листы бумаги и фломастеры для создания постеров; просмотр ознакомительного видео

Таймер

III Заключительный этап урока

10. Подведение итогов

Оценить активность и работу учащихся на уроке; объяснить домашнее задание

Our lesson is nearly over. I enjoyed working with you today. Your answers were detailed and original. You were active during the lesson. Your marks are….

Open your daybooks and write down your home task –ex.5, p.194

Учащиеся записывают домашнее задание и выставляют отметки

T- Cl





2

Учитель комментирует отметки учащихся



Домашнее задание записано на доске

11. Рефлексия

Формирование у учащихся способности анализировать и делать выводы

We’ve done a lot of different tasks today. Look at the mind map of our lesson. Let’s remember what we did at the lesson. Match 2 petals of our chamomile. For instance, to……we spoke. Look at our chamomile. It’s interesting and bright. I give it to you. Thank you for your work.

Учащиеся анализируют урок

Cl





1

Фразы-подсказки расположены на доске в виде лепестков ромашки









-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект «Leisure Time» (22.63 KB)
