Цели урока:
Образовательная: формирование приёма умственной деятельности (анализа, синтеза, сравнения, обобщения) при решении текстовой задачи: формирование умения анализировать текст задачи, переводить словесную модель в схематическую, овладение умением записывать решение и ответ задачи.
Развивающая: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, начальных коммуникативных умений на основе учебного взаимодействия обучающихся
Воспитательная: воспитание культуры учебного труда, взаимодействия и поведения.
Оборудование: переносные доски, схема на доску, карточки для проверки домашнего задания, карточки самооценки, листы бумаги, фломастеры.
Ход урока:
1. Организационный этап урока
Учитель:
Прозвенел звонок,
Начинается урок,
Будем мы опять сегодня
Решать, отгадывать, смекать.
- Откроем наши тетради, запишем число, классная работа.
- Какое задание вам давалось на дом?
- Я попрошу … поработать на доске по карточкам
2. Введение в тему урока. Постановка целей урока.
- Скажите, над какой темой мы работаем на протяжении последних уроков?
- Вы уже умеете решать задачи?
- А какие умения нам нужны для того, чтобы правильно решать задачи?
- Попробуйте себя оценить. На столах у вас лежат листы самооценки. Первая шкала -умение читать задачи, вторая - умение чертить схему, третья - выбрать действие, четвёртая - записать ответ. С помощью точки на каждой шкале предположите, на каком уровне в решении задач вы сейчас находитесь?
- К этим листам мы ещё вернёмся в течение урока, а пока…
- Какое умение вызывает большее затруднение? (начертить схему)
- Значит, какую цель перед собой мы поставим на урок?
Проверка детей , работающих по карточкам, проверка домашнего задания на индивидуальной доске.
Вопросы:
- Какое задание ты должен был выполнить?
- Ребята, кто не согласен с тем как выполнил задание …?
- Вывод: почему условия в задаче одинаковые, а ребята записали разные решения? (вопросы разные)
3 Актуализация знаний
- А теперь я предлагаю вам математический диктант. Не удивляйтесь, героями этих задач будут наши Маша и Миша. Они же всегда помогают, если у нас возникают затруднения. Как знать, может, нам снова придётся обратиться к ним за помощью. (1 человек на индивидуальной доске)
- Ваша цель сейчас - записывать выражения, являющиеся решением данных задач.
Оформить их можно в один столбик.
У Миши 14 наклеек, ему Маша подарила ещё 5. Сколько наклеек у Миши?
14+5=19
У Миши 28 наклеек, 6 он подарил Маше. Сколько наклеек осталось у Миши?
28-6=22
У Миши 32 наклейки, а у Маши на 6 наклеек больше. Сколько наклеек у Маши?
32+6=38
У Миши 56 наклеек, а у Маши -20. На сколько наклеек у Миши больше, чем у Маши?
56-20=36
Маша ниже Миши, Антон ниже Миши, но выше Маши. Кто из ребят самый высокий?
- Проверяем. Со всем ли вы согласны?
Какая задача вас удивила? Чем?
- Оказывается, не все задачи такие уж простые как кажутся на первый взгляд. Как быть?
- Какие вы молодцы!!! Вам совсем не понадобилась помощь Маши и Миши! Вы сами нашли выход из сложной ситуации!
4. Основной этап урока
- Я предлагаю поработать в группах. Каждой группе я даю по листу бумаги и фломастер. Ваша задача-начертить схему к данной задаче. Чертите подумав, не очень мелко, потому что потом эти схему я повешу на доску.
Вывешиваю схемы на доску. Анализирую. Похожие объединяю. Получается, что у нас 2 группы схем.
- Какую же их них выбрать? Как поступить? Надо доказать, что подойдёт та или другая схема. Кто попробует рассказать, как действовали, составляя схему к задаче?
- Ну, а теперь выберем решение.
- Сделайте вывод - для чего нужно нужна схема в задаче и почему очень важно научиться её чертить?
- А теперь обратимся к учебнику на страницу 63 , № 188
- Читай задание. Выполни это задание в парах.
- А решения будут одинаковые или разные?
- Выбери одну из двух задач и реши её в тетради.
Проверка:
- Кто выбрал задачу №1? №2?
- Какое арифметическое действие выбрали ко второй задаче? Почему?
- А нужно ли было выполнять арифметическое действие в первой задаче? Почему?
Итог урока и рефлексия
- Вернёмся к цели урока. Достигли ли вы её?
- Вернёмся к началу урока, где вы оценивали себя. Возьмите зелёную ручку или карандаш. Какие свои умения вы оценивали в начале урока?
- Теперь вновь оцените себя.
- У кого оценка изменилась, стала выше?
- У кого она на самом высоком уровне?
- Значит, какую задачу поставим на следующий урок?
Домашнее задание:
- Домашнее задание сегодня не совсем обычное, я предлагаю вам на выбор: или решить задачу № 185 в учебнике, или самим придумать задачу для одноклассников, где главными героями будут Маша и Миша и оформить её таким образом: с одной стороны карточки текст задачи, а с другой схема и её решение для того, чтобы мы смогли провести викторину в классе, пользуясь вашими карточками.