Цель:
1. Активизировать знания учащихся о сказках.
2. Развивать спортивные навыки, актёрские, творческие способности.
3. Воспитывать интерес к спортивным занятиям, чтению книг.
Место проведения праздника: Спортивный зал.
Зал красочно оформлен. На боковой стене располагаются название мероприятия, сказочные герои.
Ход мероприятия:
Перед входом в зал стоит камень. На нём написано:
Прямо пойдёшь – в зрители попадёшь,
Направо идти – место в жюри найти.
Налево пойдёшь – в команду попадёшь.
Назад идти – ничего не найти.
I.Организационный момент.
-Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, дружная семья 4-го класса!
Сегодня, мы собрались вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть за те команды, которые рискнули принять участие в конкурсе.
II.Постановка цели.
-А что за праздник у нас сегодня?
-Вы узнаете точное название, расшифровав слова.
В яготхс у исакзк!
--О чём будет этот праздник?
-А почему мы в спортзале?
-Вспомните ребята, сказочным героям приходилось преодолевать множество трудностей и испытаний.
-Какие, например?
-А какими качествами надо обладать, чтобы преодолеть все трудности?
-Что поможет приобрести все эти качества?
-Но очень часто, чтобы победить сильного врага, недостаточно только силы и ловкости. Тогда на помощь нашим сказочным героям приходит…что?
-Что лучше всего помогает нам развивать смекалку?
-Поэтому, сегодня мы собрались на литературно – спортивный праздник
«В гостях у сказки», чтобы ещё раз потренировать
ум,
смекалку,
выносливость,
силу
ловкость.
-Чтобы все настроились на весёлое спортивно – сказочное настроение, начнём с быстрой литературной разминки.
- Перед этим нам необходимо придумать название командам.
III.Литературная викторина.
(Участвуют команды игроков)
Кто автор?
Свет мой зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Ай, моська! Знать она сильна,
Коль лает на слона!
У меня зазвонил телефон.
-Кто говорит?
-Слон.
От кого убежала посуда?
В какой сказке людоед превращается в мышку и кот его съедает?
Из чего солдат варил кашу?
Из какой сказки выражение «Осталась у разбитого корыта»?
Сколько лет жил старик со своею старухой пока не поймал золотую рыбку?
Из чего фея сделала карету для Золушки?
Кусал женщин то в нос, то в глаз, да ещё и князь.
Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры?
Первая женщина, совершившая полёт?
Сколько героев в сказке «Репка»?
А теперь для зрителей.
-Я называю окончание стихотворных строк, написанных знаменитыми поэтами. Ваша задача – вспомнить и прочитать стихотворение, из которого они взяты. Назвать фамилии авторов.
Кроет, крутя, завоет, дитя.
Одинокий, голубом, далёкой, родном.
Пору, мороз, в гору, воз.
Штанин, груза, завидуйте, Союза
IV. Конкурсная программа
Первый конкурс.
Незнайка на воздушном шаре.
У каждой команды по воздушному шарику, корзине с 10 мешочками «балласт» и ящику.
В-1. (Подсказка). Главный герой этой сказки, летал в Цветочный город со своими друзьями на воздушном шаре.
Как выглядит воздушный шар, все, наверное, представляют. Когда воздух в шаре начинает охлаждаться из гондолы (корзины) выбрасывают балласт (мешочки с песком), чтобы шар не опускался.
В-2. Участник в одной руке держит корзину, в другой «воздушный шар». По сигналу игрок бежит к ящику, и выбрасывает из корзины один мешочек – «балласт», при этом он облегчает корзину. Затем, возвращаясь, передает корзину и шарик другому участнику. Побеждает команда, которая быстрее освободит корзину от мешочков с песком -«балласта»
Второй конкурс.
Колобок.
У каждой команды мяч с мордочкой колобка, закрепленные на кеглях маска зайца, медведя, волка, цилиндрическое ведро с маской лисы – «пасть» рыжей.
В-1. Кто догадался, из какой сказки эти герои и кто является автором?
В русской народной сказке Колобок уходит от зайца, волка, и медведя, но попадает в пасть хитрой лисы.
В-2. Участник руками обводит трех зверей встретившихся ему на пути. Не доводя 1 м мяч до ведра, нужно «колобок» отправить в «пасть» лисы. Затем быстро вынимает, возвращается, передает «колобка» следующему игроку. Побеждает команда прошедшая все препятствия первой.
Третий конкурс
Ступа с Бабою-Ягой.
В-1. Даю каждой команде ведро – «ступа», метлу.
Кто мог пользоваться этим инвентарем?
Распространенный персонаж в русских сказках, это Баба-Яга. Внедорожником, на котором рассекала старушка, служила ей ступа с метлой.
В-2. Участник встает одной ногой в ведро, рукой держит ведро за ручку, другой держит метлу. В таком положении необходимо пройти дистанцию и передать управление транспортом следующей Бабке-Ёшке
Весь материал -с мотрите документ.