Урок окружающего мира
Класс 3
Тема: В царстве грибов
Цель: - содействовать осознанию учащимися ценности изучаемой темы.
Планируемые результаты:
Предметные результаты |
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
|
Узнают об особом царстве живой природы - грибы Научатся правилам работы в парах и группах
|
Познавательные: извлекать нужную информацию из текста, строить высказывание по модели, производить классификацию грибов на основе заданных в тексте критериев. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие. Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно – речевые действия, строить взаимоотношения в соответствии с правилами работы в группе. |
Тип урока: учебное занятие комплексного применения знаний и способов действий
Форма проведения: урок - практикум
Оборудование: мультимедиапроектор, картина леса, демонстрационный материал: макеты грибов, карточки с изображением грибов, схемы, рисунок с внешним строением гриба, цветные карандаши, карточки для деления на группы, учебник «Окружающий мир», тесты для проведения оценки знаний и умений учащихся
Этапы урока | Ход урока (деятельность учителя и учащихся)
| Формирование УУД | Деятельность ученика с ОВЗ |
Ι. Актуализация знаний
|
Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Ребята, сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в лес. В лесу нужно уметь правильно себя вести. Это очень важно. А что такое лес? Слайд №1 Ответы учащихся: Лес – это природное сообщество. - А вы знаете, что растения в лесу располагаются ярусами. Может кто-то из вас может сказать, сколько ярусов и как они называются. (Ответы учащихся.) - Какую роль играет лес в природе, в жизни человека? (Ответы детей.) - Кстати, что такое природа? Ответы учащихся: Природа – это то, что нас окружает, что не создано руками человека. - А какая бывает природа? (Живая и неживая) Слайд№2
Схема: ПРИРОДА ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ - Ребята, а на какие два мира можно разделить живую и неживую природу? ( На мир животных и растений) ПРИРОДА ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ
|
Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 4) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
|
Получает карточки с рисунками леса и располагает в порядке роста (на доске).
(Учитель хвалит и обращает внимание всех) |
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания | - Сегодня во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на нижние ярусы леса. Что там находится? Отгадайте загадку и скажите, о чем пойдет речь на уроке? Землю пробуравил, корешок оставил. Сам на свет явился, шапочкой накрылся. (Гриб.) - Как вы догадались? (У гриба есть шляпка.) - Давайте спланируем нашу деятельность. Что мы будем делать на уроке окружающего мира? Какова тема нашего урока? - Правильно, мы с вами вспомним все, что знаем о грибах и узнаем еще много нового и интересного. - Так как в нашем селе на холме расположился лес, то думаю, что многие из вас бывали в лесу и собирали грибы. Скажите, какие грибы вам известны? Ответы учащихся. - Теперь я уверена, что мы можем записать тему урока «В царстве грибов». Слайд №3
Физминутка для глаз.
| Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); Личностные УУД: Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности | Отгадывает загадку. (в конверте рисунок- отгадка: пазлы гриба)
Физминутка для глаз
|
ΙΙΙ. Применение нового знания | Постановка учебной задачи. - Ребята, разбейтесь на группы, рассмотрите материал учебника, какова будет основная задача сегодняшнего урока. (Постановка задач учащимися) Работа над новым материалом. - Как вы думаете, грибы относятся к живой или неживой природе? (Живой.) - Почему? (Они появляются, растут, умирают) - А к какому миру живой природы относятся грибы, к миру растений или миру животных. (Высказывания детей.) - Ребята, давайте рассмотрим растения и вспомним части растений. (Корень, стебель, листья, плод.) - Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, веток, стебля.) А еще мы знаем, что растения сами для себя создают нужные для своего роста органические вещества, а грибы нет. - Теперь мы можем с уверенностью сказать, что грибы это не растения. А может, мы их отнесем к миру животных? Как вы думаете? (Они не двигаются.) - Так что же такое грибы? (Наверное, это что-то другое, ни растения и ни животные) - Действительно, вы правы. Грибы – это особое царство живой природы. Слайд №4 ПРИРОДА ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ГРИБЫ - Какая часть гриба упоминалась в загадке? (Шляпка) - Поэтому все грибы называют шляпочными. (Рассматривание рисунка) Защита учеником проекта «Шляпочные грибы в окрестностях села » Слайд№5 План: 1 Внешнее строение гриба. Слайд№6 2.Виды грибов нашей дубравы. 3.Связь между отдельными видами грибов и определенными видами деревьев. Слайд№9 4.Краткая характеристика отдельных видов грибов (сыроежка, белый гриб) 5. Правила сбора грибов. Слайд №10-11
- А кто из вас знает, как нужно правильно собирать грибы? (Высказывания детей) - А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете грибы
Физминутка. Игра « Съедобные и несъедобные грибы. (подготовленные ученики говорят название гриба и кидают мягкий мячик- если гриб съедобный,то ловят мяч., если нет-отбрасывают
Тест 1. Слайд №12 1.Какая часть гриба является подземной. а) шляпка б) ножка в) грибница 2. Назови несъедобный гриб. а) белый б) желчный в) шампиньон 3. Где можно собирать грибы а) в лесу б) в городском сквере в) у шоссейных дорог 4. Где грибы берут питательные вещества а) производят сами б) поглощают из остатков растений и животных в) получают от животных | Работа в группе
Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 2) экологическое воспитание;
Работа в паре
Работа в группе
Проверим себя и свои достижения
| Сравнивает картинку растения и гриба. Отве чает на вопрос –одина ковы или нет? (нет)
Раскрашивает рису нок гриба-шляпку,…
Рассматривает различные виды грибов в учеб- нике.
Показывает правила сбора грибов на макете гриба из пластилина стеком ( ножечком для пластилина)
Физминутка. Игра « Съедобные и несъедобные грибы»
Отвечает на вопросы теста. |
ΙV. Домашнее задание
| Найти интересную и полезную информацию о грибах в энциклопедии. Нарисовать гриб (плодовое тело и грибницу) Составить рекомендации по правилам сбора грибов Нарисовать листовку «Берегите грибы!» Слайд№13 |
| Нарисовать полянку грибов |
V. Итог. Рефлексия
| - понравилось ли вам наше путешествие? - что вы узнали впервые сегодня? - чему научились? - пригодится ли вам это в жизни? - что вам показалось самым интересным? Слайд№14 |
| На 1,4 вопрос отвечает «да», «нет». На вопросы 2,3,4 – показы вает смайлик |
Конспект урока по окружающему миру.
3класс ( обучающийся с ОВЗ-ТНР)
Базарнокарабулакский район
МБОУ « СОШ с Ивановка»
Кубанкина Татьяна Александровна