Цель:
познакомить учащихся с царством грибов.
Задачи урока:
- дать понятие о грибах как особом царстве живой природы;
- изучить строение гриба;
- научить отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых;
- развивать мышление речь, воображение, кругозор, познавательный интерес учащихся;
- воспитывать бережное отношение к природе родного края, к своему здоровью.
Планируемые результаты:
- понять, почему грибы выделены в особое царство живой природы;
- познакомиться со строением грибов; понять питание грибов, связь с деревьями;
- научиться бережному отношению к грибам, как части природ
Ход урока.
I . Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Давайте улыбнемся, друг другу, чтобы создать хорошее настроение, а это, я надеюсь, поможет нам преодолеть волнение, хорошо потрудится на уроке и подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.
II. Актуализация знаний
- Вспомним, что мы изучили на прошлых уроках. (2 ученика составят схему по опорным словам: природа, живая, неживая, растения, животные).
Фронтальный опрос.
- Что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека).
- Какая бывает природа? (Живая и неживая).
- Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается).
- А на какие два мира или царства можно разделить живую природу? (На мир животных и растений).
Индивидуальная работа.
- Вспомним строение растения. ( работа по карточкам самостоятельно). Подпишите строение растения. Проверим.
Работа в паре.
- У вас на столе конверты с картинками. (лиса, еж, белка, пшеница, ромашка, малина, подосиновик, мухомор)
А теперь распределите картинки на группы.
- В какую группу вы поместили грибы? (Растения).
Я вижу, что задание не удалось выполнить правильно. У меня это отдельная группа.
III. Ориентировочный этап.
- Какая у нас сегодня будет задача на уроке?
(Познакомиться с грибами, узнать о них побольше и разместить картинку в нужную группу.)
- Какова же тема урока?
Тема нашего урока - В царстве грибов.
А теперь вспомните все, что знаете о грибах и заполните 1 колонку.
А теперь подумаем, какие цели поставим перед собой на уроке?
- Что нам предстоит узнать о грибах?
Я вам предлагаю план изучения нашей темы урока.
План.
1. Строение гриба.
2. Как питается гриб.
3. Все ли грибы съедобны.
4. Разнообразие грибов.
5. Как собирать грибы.
IV. Поиского-исследовательский этап.
- Итак, 1 задание
Рассмотрим строение гриба, узнаем к какому царству живой природы отнести грибы.
Для этого поработаем с учебником стр.70, запишите все, что узнали о грибах.
(учащиеся работают с текстом)
- Похоже ли строение гриба на строение животного или растения?
- Какое же строение у гриба?
- Так к какому царству отнесем грибы?
Возьмите листы и подпишите части гриба.
- Какие части гриба подписали? (Шляпка, ножка (возможно напишут ствол), корень (возможно напишут грибница).
- В чем особенность грибницы? (Это главная часть) Вывод: Чтобы не повредить грибницу, грибы нужно срезать ножом, а лучше выкручивать.
Весь материал - в архиве.