Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока русского языка по теме Правописание букв О-Ё после шипящих

Конспект урока русского языка по теме Правописание букв О-Ё после шипящих

Формирование навыка правописания о-ё после шипящих в корнях слов.
20.03.2025

Содержимое разработки

«Правописание букв О-Ё после шипящих в корне»

Тема:


Цель:


Формирование навыка правописания о-ё после шипящих в корнях слов.

Задачи:

Задачи урока:

Образовательные:

формировать навык написания корней, с О и Ё после шипящих в корне;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические и умения.

Развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода;

развивать способности обучающихся к новому способу действия – употреблению в письменной речи данного правила;

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

развитие умения формулировать проблему;

развитие умения парной работы.

Коммуникативные УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.


Этап урока

Название

Деятельность

1.

Организационный этап.

Говорю вам «Добрый день!».

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.


2.

Актуализация знаний.


буквы, обозначающие шипящие звуки.


И, Ч, Н, Ф, Ш, О, Р, М, Щ, А, Ц, Ж, И, Я

– Напомнили?

(Шипящих звуков в русском языке 4-ш,ж,щ,ч. Их так назвали из-за особой манеры произношения)

разделите на группы данные буквы (ш, щ, ч, ж) –твердые - мягкие, парные-непарные)


-Какие орфограммы с этими звуками мы знаем..?(чу,щу,ча,ща, жи,ши)

Запишите дату и вид работы.

Письменно:

Выпишите только буквы шипящих звуков

Прочитайте слова для чистописания.

-Запишите значками звуков.

Ш.пот

Ш.рох

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


-Охарактеризуйте второй звук в

ш.пот – (о) – гласн., ударн., б. «ё»

ш.рох – (о) – гласн., ударн., б. «о»

Что общего в этих звуках и чем различаются? (гласн., ударн., обозначаются разными буквами)

- Каким правилом пользовались при выборе буквы?

- Сформулируйте тему урока.

(Правописание о-ё после шипящих в корне слова)

- Какую цель вы поставите перед собой на данном уроке?

(Продолжим учиться писать буквы о,е в корне слова после шипящих)


Работа в паре.


4а.

Закрепление :

в знакомой ситуации (типовые)


Слайд.

-Расскажи соседу правило про правописание букв о-ё после шипящих в корне.


- В каких словах допущена ошибка? Докажи.


а) жолтый; д) жокей

б) решотка е) шорох

в) чёрный ж) крыжовник

г) жёнглёр з) шопот

Почему?


Работа в учебнике с.114 упр.1


(обменяйтесь тетрадями и проверьте работу. Через документ камеру)

-Какие знания выручили тебя?


Физ-минутка



4б.

Закрепление :

в изменённой ситуации (конструктивные)

-Запишите словосочетания. Найдите опасные места.

Красные щ.чки

Мышиный ш.рох

Любимые ш.рты

Пош.л в парк

Ж.лтый шарик

Легкий ш.пот

-Составь предложение. Дай полную характеристику.

Ребята дружно пошли в осенний парк.


5.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)


Запиши, одним словом:

Профессиональный наездник на скачках (жокей)

Цирковой артист, одновременно подбрасывающий несколько предметов (жонглер)

Водитель автомобиля (шофер)

Бывает зубная, одежная, обувная (щётка)

Короткие летние брюки до колен или выше (шорты)



-Почему в этих словах без ударения пишется о?

-Давайте подведем итог. Какие знания нужны для написания букв о, е в корне после шипящих ?


Самостоятельная работа. С.114 упр.2

(Само проверка)



6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


С.115 упр.3

7.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

слайд

- Достигли ли вы цели, которую поставили перед собой?

Что вам помогло достичь её?

- Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы О-Ё после шипящих в корне слова?

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось трудным?

- Оцените свою работу на уроке.



-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка по теме Правописание букв О-Ё после шипящих (46.5 KB)
