Квест-урок по физической культуре 5-6 класс.
| Школа: КГУ «Володарская средняя школа» | |||
Дата: | ФИО учителя: Гаазе Светлана Николаевна | |||
Класс: 5-6 | Количество присутствующих: отсутствующих: нет | | ||
Тема мероприятия | «В поисках Дружбы». | |||
Цели обучения, которые достигаются на данном мероприятии | 1.Воспитание чувства ответственности; 2.Формирование ответственного отношения к выполнению заданий; 3.Формирования уважительного отношения к одноклассникам; 4.Развитие опыта участия в социально значимом мероприятии | |||
Цели мероприятия | 1. Способствовать развитию двигательных навыков обучающихся. 2.Развивать двигательные качества посредством игровых заданий 3.Научить взаимодействию обучающихся друг с другом во время выполнения игровых заданий. 4.Создать у обучающихся представление о команде, дружбе. | |||
Ожидаемые результаты | Все учащиеся будут уметь: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно- познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно- познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. - Развитие координации, способности ориентированию в пространстве посредством игровых заданий. Большинство учащихся будут уметь:
Некоторые учащиеся будут уметь: -Актуализировать знания, полученные на уроке; - Укрепление сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы; - Развитие устойчивого интереса к урокам физической культуры и занятиями различных видов спорта.
| |||
Критерии успеха | В области познавательной культуры: 1.Знания о положительном влиянии занятий физической культурой; 2.Укрепление дружбы между сверстниками. В области нравственной культуры: 1.Способность проявлять инициативу и творчество при организации занятий физической культурой, доброжелательное и уважительное отношение к занимающимся, независимо от особенностей их здоровья, физической и технической подготовленности; 2.Умение оказывать помощь одноклассникам при освоении новых двигательных действий, корректно объяснять и объективно оценивать технику их выполнения; 3.Способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в условиях игровой и соревновательной деятельности, соблюдать правила игры и соревнований. В области трудовой культуры: 1.Способность преодолевать трудности, выполнять учебные задания по технической и физической подготовке в полном объеме; 2.Способность обеспечивать собственную безопасность; 3.Умение быстро наводить порядок на местах занятий, складывать за собой используемый инвентарь. В области эстетической культуры: 1.Способность формировать культуру движений координационной, ритмической и пластической направленности; 2.Способность вести наблюдения за осанкой, объективно оценивать себя при выполнении упражнений. В области коммуникативной культуры: 1.Способность интересно и доступно излагать свои мысли по теме урока, грамотно пользоваться понятийным аппаратом. В области физической культуры: 1.Способность выполнять правильно физические упражнения: 2.Способность развивать двигательные навыки, чётко выполняя инструкции учителя | |||
Межпредметные связи |
| |||
Ресурсы
| Набивные мячи-6шт, обручи-25шт, скакалки-10шт, гимнастический мат-2шт, гимнастические палки-25 шт, фишки-6 шт, гимнастическое бревно-2 шт, свисток, музыкальный центр, диск с записью музыки, компьютер, проектор, презентация по теме урока, разноцветные маленькие мячи-25 шт, «золотые» монеты-10 шт.
| |||
Ход урока | ||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
Начало мероприятия 10 – 12 мин | 1. Учитель приветствует учеников в классе, озвучивает тему, задачи и цель урока. Начинает демонстрацию презентации рассказывая о таких понятиях как : Коллектив - это группа людей, составляющая часть общества, объединенная общими целями и близкими мотивами совместной деятельности. Команда – это взаимодействие группы людей, стремящихся объединить свои усилия для того, чтобы достичь общей цели. Дружба – личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Друзья – это люди, связанные между собой дружбой.
Учитель выдвигает гипотезу урока: если учащиеся, будут дружно выполнять все задания, то это приведёт команду к победе. Объявляет девиз урока: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» После этого учащиеся переходят в зал, строятся в одну шеренгу и делятся на две команды. |
| ||
Середина мероприятия 23 -25 мин
| Преодоление полосы препятствий «Тропа туриста» «Тропа туриста состоит из 5 этапов, которые проходит команда поточным методом на время. Пока одна команда проходит полосу препятствий, другая команда активно помогает учителю на этапах (держит обручи, скакалки). Движение команды по полосе сопровождается музыкой (песня «В каждом маленьком ребёнке…»)
За победу на полосе препятствий, команда, показавшая лучшее время считается победителем и получает 1 «Золотой». Эстафетные задания:
За победу в эстафете, команда, финишировавшая первой считается победителем и получает 1 «Золотой».
За победу в эстафете, команда, финишировавшая первой считается победителем и получает 1 «Золотой».
За победу в эстафете, команда, финишировавшая первой считается победителем и получает 1 «Золотой».
За победу в эстафете, команда, финишировавшая первой считается победителем и получает 1 «Золотой».
Команды взявшись за руки, перед низким бревном, поочерёдно взбираясь на него начинают движение, приставным шагом боком, не разрывая рук и не падая с него. Команда, чей последний участник, спрыгнет с бревна первым, при этом команда ни разу не разорвёт рук и ни один участник не наступит при передвижении на пол, становится победителем и получает 1 «Золотой».
игроки каждой команды парами выстраиваются перед чертой. Для игры берут две одинаковые кружки, наполняют их водой и ставят перед первыми парами. В 10-15 м перед командами чертят по одному кругу диаметром 1 м, в каждый круг кладут по два спичечных коробка. По команде ведущего игроки первой пары берут вдвоём одну кружку (любым способом) и бегут вперед, стараясь не расплескать воду. Добежав до круга, они так же осторожно ставят кружку в круг и берут коробки. Коробок кладётся на плечо, пара берётся за руки, соединяя их крест-накрест, и бежит к стартовой отметке, неся коробки на плечах. Вторая пара проделывает всё в обратном порядке — и так далее, пока все участники не пройдут дистанцию. За победу в эстафете, команда, финишировавшая первой считается победителем и получает 1 «Золотой». 7. Золотые ворота Одна команда образует круг, её игроки берутся за руки и поднимают их вверх. Между игроками должна быть достаточная дистанция, чтобы между ними мог пройти человек, хотя бы согнувшись. Другая команда начинает движение, обходя по очереди каждого игрока первой команды и каждый раз проходя через ворота, образованные руками игроков первой команды. Игроки второй команды держатся за руки, расцеплять которые нельзя! Итак, вторая команда оказывается то в круге, то за его пределами. Первая команда в течение игры говорит: Золотые ворота На последнем слове команда резко опускает руки. Если кто-то из второй команды оказался внутри, он уходит из цепочки и встаёт в центре круга. Естественно, вторые играющие стараются на последнем слове быть вне круга, но не всегда удаётся. Усложнить игру можно тем, что игроки первой команды говорят свои слова одними губами, внимательно глядя друг на друга, и неожиданно опускают руки. Когда во второй команде остаётся один человек, но признаётся победителем, а команды меняются ролями. За победу в игре, команда, получает 1 «Золотой».
Подводится подсчёт «Золотых». Определяется команда-победитель. При определении победителя, желательно чтобы у каждой команды оказалось равное количество «Золотых». Поскольку это не столько соревнование, а больше игра, то и настроение детей должно быть положительным, без досады и разочарования. Учитель поздравляет класс стихами: Команда – это значит вместе, Команда – все за одного. Мы оказались в ней не вдруг, Когда кому-то станет трудно,
УЧИТЕЛЬ: Сегодня все очень дружно поработали, и, поэтому, проигравших у нас нет, а это значит, что сегодня ВЫ все – победители! А теперь я хочу задать вопрос: «Готовы ли вы отдать МНЕ свои «Золотые», а СЕБЕ оставить вашу ДРУЖБУ? Что для вас важнее: монетки или дружба?» Ученики обычно хором отвечают «ДА!» и «ДРУЖБА!» и капитаны возвращают монетки учителю. | Музыкальное сопровождение «Если с другом вышел в путь…»
«Трус не играет в хоккей»
«Кабы не было зимы…» «Буратино»
«Кручу, кручу педали, кручу….» «Танец маленьких утят»
«Вот оно какое наше лето…»
Музыкальное сопровождение «Мы – команда!»
| ||
Конец мероприятия 5 минут | Построение команд и подведение итогов мероприятия . Учитель даёт команду на общее построение. Подводит итоги мероприятия, даёт слово ребятам для формулирования выводов. Совместно с учащимися анализируется и подтверждается или опровергается гипотеза урока, представленная учителем в начале урока. Задаёт домашнее задание. Упражнения на релаксацию выполняются под музыку «Утро в лесу». Дети представляют, что находятся в лесу, слушают звуки природы, делают дыхательные упражнения.
|
| ||
Рефлексия
| Рефлексия проходит при помощи цветных шариков одинакового размера, но разного цвета. Корзинки с надписями «Усталость», «Хорошее настроение», «Дружба» расположены в учебном классе. Ребятам предстоит вернуться в класс, оценить себя, свои ощущения от урока и выбрать ту категорию, которая для него на конец урока является приоритетной. Дети берут по одному мячику из общей корзинки и опускают в корзину, с одной из надписей. После чего ученики идут на свои места. Анализируется содержимое (количество шариков) в каждой корзине. Учитель благодарит учащихся за урок, прощается и уходит.
| «Весёлая песенка о дружбе (Барбарики)» |