Тема: "РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ"
Цель: показать разнообразие животного мира.
Задачи:
образовательные: познакомить с новой классификацией животных, их видовыми признаками; развивающие: развивать познавательную активность детей, умение сравнивать внешний вид животных, рассуждать, делать выводы;
воспитательные: воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе, интерес к животному миру Земли, формировать ответственное, бережное о
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже знают о мире животных и что ещё нужно узнать.
Познавательные: делать простейшие выводы о взаимосвязи между представителями живой природы, учиться классифицировать животных.
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других; умение работать в группах.
Оборудование: карточки для теста; карточки с таблицами для работы в группах; компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний
- Как называется наука о растениях? (Ботаника)
- Что же мы узнали из этой темы? (Ответы учащихся)
Проверка д/з
III. Самоопределение к деятельности
- Сказки начинаются словами: «В некотором царстве, в некотором государстве…» Все живое делится на царства. Мы сегодня совершим экскурсию в одно из них. Чтобы узнать, в какое, вам нужно отгадать загадки. (На экране появляются картинки – отгадки)
(Слайд № 3)
1.Домик - хатка на реке,
И плотина на реке.
Это кто ж такой, скажите,
Архитектор и строитель? (Бобёр)
2. Под водой живёт народ, ходит задом наперёд. (Рак)
3. Это что за вертолёт,
Над водой кружит, поёт
И глядит во все глаза
Вертолёт тот: … (Стрекоза)
4. Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
5. На дне, где тихо и темно
лежит усатое бревно. (Сом)
6. Я на пне её застала,
Думала она устала.
Я поймать её хотела,
Но в ладошку поглядела -
Чудеса! Вот это да!
Ускользнула без хвоста. (Ящерица)
7. Прыгает зверушка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
8. Теремок ползёт,
На себе его везёт
Хозяюшка богата, рогатая. (Улитка)
- Одним словом – это кто? (Животные)
- Сегодня мы с вами покидаем царство растений и переходим к изучению нового царства – царства животных. (Слайд № 4)
- Как вы думаете, что же мы узнаем из этой темы? (предположение детей - целеполагание)
- Сегодня мы наведём порядок в царстве животных – познакомимся с классификацией животных, их видовыми признаками.
IV. Работа по теме урока
Введение в тему.
- Ребята, а кто из вас знает, как называется наука о животных? Наука о животных называется зоология. Зоология – «зоо» - животные, «логос» – наука. (Слайд № 4)
Мир животных очень разнообразен. Поэтому ученые – зоологи делят царство животных на большое число групп.
2. Работа с учебником. Работа в парах.
- У вас на столах лежат карточки зелёного цвета. Работать будем в парах. Используя материал учебника на с. 89-90 нужно вспомнить характерные признаки каждой группы, назвать по два представителя.
Название группы животных | Основные признаки | Представители |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Давайте проверим, что у вас получилось. (Каждая пара представляет 1 группу животных) (Слайд № 7)
3. Физкультминутка.
Птицы – «летим», рыбы – «плывём», звери – ходьба на месте, земноводные или пресмыкающиеся – приседания.
Орёл, лиса, щука, крокодил, ёж, кукушка, черепаха, медведь, окунь, лягушка, синица, лев, ящерица, воробей, ёрш.
5. Закрепление. Групповая работа.
“Животное заблудилось”- найдите, из перечисленных, «лишнее» и обоснуйте свой ответ.
улитка, кальмар, слизень, дождевой червь (моллюски – черви);
щука, окунь, карась, лягушка (рыбы – земноводные);
жук, бабочка, пчела, паук (насекомые – паукообразные);
лиса, медведь, кабан, сова (звери – птица);
ласточка, орел, дятел, белка (птицы – звери).
6.Работа в рабочей тетради.
- В каждой группе животных много видов. Рассмотрите рисунок на с. 92. На нём показаны следующие виды птиц: синица большая, поползень обыкновенный, воробей домовой. Названия, состоящие из двух слов, учёные дают всем видам животных. Животные разных видов заметно отличаются друг от друга, а животные одного вида очень схожи.
Выполните задание № 3 (с. 42) в рабочей тетради.
- Посчитайте, сколько на рисунке птиц каждого вида.
- Проверьте себя на «Страничках для самопроверки» - учебник с. 173.
- Сколько всего птиц показано?
7. Это интересно.
Учёным известно более 1 миллиона видов животных. Больше всего среди них насекомых – 625000. Рыб известно 20000 видов, земноводных – 4700, пресмыкающихся – 8000, птиц – 9000, зверей – 5000.
V. Рефлексия
- Итак, учёные делят царство животных на большое число групп. Среди них черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери. В каждой из этих групп множество видов.
VI. Итог урока.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что больше всего понравилось?
Домашнее задание: учебник с.88 – 93, прочитать текст и ответить на вопросы. Рабочая тетрадь с. 40 – 42, выполнить задания № 3, 4