Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Путешествие в сказочное царство Лукоморье (математика)

Путешествие в сказочное царство Лукоморье (математика)

Урок поможет учащимся в усвоении полученных знаний, умений и навыков при делении и умножении двузначных чисел в системе.
14.12.2013

Описание разработки

Цели и задачи:

Образовательные: 

усвоение полученных знаний, умений и навыков при делении и умножении двузначных чисел в системе; 

развитие умения переносить навыки в сходные и новые условия; 

отработать умения представлять двузначное число в виде суммы разрядных и удобных слагаемых; 

Развивающие: 

развивать наблюдательность и умение рассуждать; 

развивать математические способности, логическое мышление, внимание и интерес к предмету через игру; 

Воспитательные: 

воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки. 

Учебные материалы: учебник 3 класса (часть 1) рабочие тетради; карточки с математическими заданиями (№1, №2, №3), карточки с д/з ( дифференцированное задание); опорные схемы;

Тип занятия: Обобщение и систематизация знаний. 

Занятие разработано  в форме игры-путешествия. 

На занятии были использованы следующие методы обучения: словесный, наглядный, практический. 

Формы обучения: коллективная, самостоятельная, индивидуальная. 

В ходе занятия использовались разноуровневые задания, самоконтроль и самооценка знаний учащихся. А так же: 

- отрабатываются вычислительные навыки умножения и деления чисел; 

- решения задач, уравнений; 

- развиваются внимание, память, логическое мышление; 

- воспитывается интерес к математике 

- прививается умение работать в коллективе. 

За 1 – 2 минуты до занятия провести игру «Добрый день». 

Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день». 

Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас. 

Добрый день, ребята! 

Добрый день всем, кто присутствует на нашем занятии! 

Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. 

Попробуем? 

Добрый день всем девочкам! 

Добрый день всем мальчикам! 

Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы! 

Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном! 

Добрый день всем, кто любит конфеты! 

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на занятии!  

Ход занятия: 

І. Организационный момент

Учитель. 

Придумано кем-то просто и мудро 

При встрече здороваться: «Добрый день!» 

Добрый день солнцу и птицам! 

Добрый день улыбчивым лицам! 

И каждый становится добрым, доверчивым, 

И добрый день  длится до вечера. 

Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего занятия. 

II. Сообщение темы и целей занятия.

- Сегодня на уроке мы отправимся в сказочное царство Лукоморье, в гости к славному царю Салтану. Сегодня мы в гостях у сказки. А может быть сказка у нас. 

Ведь где считают дружно, 

Решают умело, 

Там сказке можно появиться смело. 

- Ребята, кто из вас уже догадался, герои каких сказок придут к нам на занятие и кто их автор? 

- Правильно. У нас в гостях герои из сказок А.С.Пушкина/вывешиваю портрет/. 

- А знаете ли вы, что сказке о царе Салтане уже 180 лет?! 

Лукоморье - царство не простое, а математическое. Чтобы туда попасть, нужно исполнить царя указ. 

УКАЗ 

Повелеваю в моем математическом Лукоморье 

ученикам 3 класса исполнять мои желания: 

  • знать таблицу умножения; 
  • уметь делить и умножать двузначные числа; 
  • решать задачи; 
  • уметь работать с геометрическими фигурами; 
  • а также вам пригодятся знания русского языка и литературы. 

У мудрого царя есть ещё условия. Он привык за работу платить из царской казны. 

Если был ответ прекрасный,- 

Ты жетон получишь красный. 

Если твой ответ похуже – 

Жёлтый цвет тобой заслужен, 

Если плох твой был ответ – 

Не получишь ты монет. 

III. Устный счёт. 

Чтобы пропустить нас в Лукоморье царь устроит вам испытание. 

Царь не долго собирался – 

В класс к ребятам он примчался. 

Думу думает при сём: 

Новым станет кто царём? 

Самый умный кто и смелый, 

Самый быстрый и умелый, 

Тот взойдёт на царский трон, 

Коронован будет он. 

Подсказал тут звездочёт: 

-Проверь, как знают устный счёт. 

- У нас в гостях золотая рыбка. Как называется эта сказка? 

Она приплыла к нам не одна, а со своими подругами и предложила игру «Математическая рыбалка». 

Выходите, ловите рыбку, читайте пример, отвечайте /на карточках примеры табличного умножения /. 

/в ходе занятия раздаю отвечающим жетоны соответствующего цвета/ 

Ребята, я предлагаю вам отпустить рыбок в синее море, пусть гуляют себе на просторе. Но прежде чем отпустить - попросите у них чего – нибудь. 

Моё желание: прошу у золотой рыбки, чтобы вы на занятии быстро и правильно считали, хорошо работали. 

/отпускаем рыбок/ 

IV. Работа по теме занятия.

Актуализация опорных знаний. 

Мы пропущены в Лукоморье. 

Математический диктант. Запишите только ответы. 

Найди произведение 20 и 4; 

Найди частное 55 и 5: 

Делимое 70, делитель 5, частное?; 

Увеличь 30 в 3 раза; 

Во сколько раз 90 больше 45? 

Черномор построил 33 богатыря в ряды по 11 человек. 

Сколько рядов получилось? 

/На доске карточки: 11, 90, 80, 2, 14, 3./ 

Перед вами карточки с числами. Надо поставить их в том порядке, как у вас записаны ответы в тетради./ученик выходит к доске и располагает карточки:80, 11, 14, 90, 2, 3 / 

А теперь перевернём их обратной стороной. 

На доске появляется слово: Г В И Д О Н. /звучит аудиозапись диалога Князя и Лебеди/ 

Герой, какой сказки пришёл в гости? 

Скажите, в кого превратился Гвидон в третий раз? 

 Чтобы Лебедь оборотила Гвидона шмелём, ему необходимо выполнить примеры. 

Откройте учебник на с.  72  , №   3 и помогите Гвидону.

Самостоятельная работа.

Кто успел решить все примеры? 

Какие примеры решали подбором? 

Как выполнить проверку? 

Физкультминутка.

/звучит музыка Н.Н.Римского-Корсакова «Полёт шмеля», дети выполняют под неё движения/ 

Лебеди летят, крыльями машут. 

Проснулись над водой, машут головой. 

Прямо и гордо умеют держаться, 

Тихо, бесшумно на воду садятся. 

Оборотила царевна Лебедь князя Гвидона шмелем, и полетел он вслед за кораблём. Но чтобы ему попасть на корабль вовремя, вам надо решить задачу. 

/задача на карточке №1 / 

Шмель пролетел 36 м за 18 с. Сколько метров он пролетал за одну секунду, если известно, что он движется равномерно? / 

Прочитайте, что утверждается в задаче? 

Что требуется узнать? 

Как сделать краткую запись? 

18 с – 36 м 

1 с - ? м 

Повторите задачу по краткой записи. 

Решение запишите самостоятельно. 

Проверим решение задачи. / 36 : 18=2(м) – за 1 с / 

Запишите ответ. 

Ребята, такую величину позднее мы будем называть скоростью, с ней вы познакомитесь в 4 классе, а более подробно об этом вы будете говорить на уроках физики. 

Сегодня у нас в гостях ещё один пушкинский герой. Вы узнали его? / Балда / 

Из какой он сказки? 

Поможем ему найти и записать названия углов

Работа  С. 72 № 6( в учебнике)

Физкультминутка.

/звучит пени птиц / 

Шагая по царству, 

Устали немножко. 

Сейчас отдохнём 

И обратно в дорожку. 

Из-за парты тихо встали 

И по царству зашагали. 

Мы шагаем, мы шагаем, 

Голову не опускаем, 

Дышим ровно, глубоко. 

Раз – подняться, потянуться, 

Два – согнуться, разогнуться, 

Три – присесть, 

Четыре – встать, 

Пять – руками помахать, 

Шесть – за парту тихо сесть. 

V. Закрепление опорных знаний.

с. 72  № 4  Решение примеров на доске

Из математического муравейника, выбрать свой ответ и поставить в ряд. 

Расположите числа в порядке возрастания. 

2 3 4 6 9 11 14 18 23 24 56 70 92 99 

Сосчитайте сколько здесь чисел? 

Покажите одну вторую часть от количества этих чисел. 

А теперь переверните эти карточки. 

м ё р т в а я ц а р е в н а 

Следующая наша гостья, это Царевна, которая оказалась мёртвой, после того как откусила кусочек отравленного ядом яблока. Как называлась эта сказка А.С.Пушкина? 

Но мы не можем закончить так печально наше занятие. Вы помните, что Царевну искал её жених королевич Елисей. Мы должны помочь ему поскорее оживить его невесту. Для этого нам надо разорвать цепи, на которых качался хрустальный гроб. 

Рещить уравнения с объяснением у доски. 

25 + k = 38            b * 9 = 54 

x – 20 = 46            y : 8 = 9 

Царевна спасена. 

VI. Итог урокзанятия. Рефлексия.

Наше путешествие подошло к концу. Умея делить и умножать двузначные числа, вы сможете быстро решать примеры и задачи, в которых требуется увеличить или уменьшить число в несколько раз, а главное, проверять самих себя. 

Давайте ещё раз назовём героев сказок А.С.Пушкина, которые помогали нам работать на занятии. / выставить всех / 

Оценка работы учеников. /подсчёт жетонов / 

Так скажу: ни дать ни взять – 

Вам оценка нынче «пять»! 

Царь портрет свой подарил 

И раскрасить разрешил. 

/сюрприз – математическая раскраска/ 

Вы преодолели пока недолгий, но трудный путь и получили в награду знания. Храните этот клад знаний и пополняйте. И помните: знания – это самое ценное богатство. Повторив приёмы деления и умножения двузначного числа, вы заработали свой приз. Он находится в трёх волшебных сундучках. 

В первом сундучке –  для тех, кто хорошо запомнил все приёмы. 

Во втором сундучке-  для тех, кто тему понял, но объяснить другому не может. 

В третьем сундучке – для тех, кто ещё затрудняется решать без подсказки. 

Оценка занятия. 

У вас на парте лежат сердечки. 

Кому занятие не понравилось – пусть сердечко останется лежать на парте. 

Кому занятие не очень понравилось – поднимите сердечко на высоту согнутой руки. 

А кому занятие понравилось – поднимите руку с сердечком высоко вверх. 

Занятие окончено и выполнен план. 

Спасибо, ребята, огромное вам! 

За то, что упорно и дружно трудились,

За то, что царю, все вы так пригодились!

Содержимое разработки

Занятие в 3 классе


«Путешествие

в сказочное царство Лукоморье»

(математика)

Семес Эльвира Николаевна

• Класс: 3 
• УМК: Школа 2100 
• Учебный предмет: Математика 
• Авторы учебника: учебник 3 класса (часть 1)Демидова Т.Е…
• Тема: «Деление и умножение двузначных чисел» 
• Цели и задачи: 

Образовательные: 
усвоение полученных знаний, умений и навыков при делении и умножении двузначных чисел в системе; 
развитие умения переносить навыки в сходные и новые условия; 
отработать умения представлять двузначное число в виде суммы разрядных и удобных слагаемых; 

Развивающие: 
развивать наблюдательность и умение рассуждать; 
развивать математические способности, логическое мышление, внимание и интерес к предмету через игру; 

Воспитательные: 
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки. 

Учебные материалы: учебник 3 класса (часть 1) рабочие тетради; карточки с математическими заданиями (№1, №2, №3), карточки с д/з ( дифференцированное задание); опорные схемы;
Тип занятия: Обобщение и систематизация знаний. 

Занятие разработано в форме игры-путешествия. 
На занятии были использованы следующие методы обучения: словесный, наглядный, практический. 

Формы обучения: коллективная, самостоятельная, индивидуальная. 

В ходе занятия использовались разноуровневые задания, самоконтроль и самооценка знаний учащихся. А так же: 
- отрабатываются вычислительные навыки умножения и деления чисел; 
- решения задач, уравнений; 
- развиваются внимание, память, логическое мышление; 
- воспитывается интерес к математике 
- прививается умение работать в коллективе. 

Структура ( план ) занятия:
 
1. Организационный момент. 
2. Сообщение темы и целей занятия.
 
3. Устный счёт.
 
4. Работа по теме занятия. Актуализация опорных знаний.
 
5. Закрепление опорных знаний.
 
6. Итог занятия. Рефлексия.
 



За 1 – 2 минуты до занятия провести игру «Добрый день». 
Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день». 
Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас. 
Добрый день, ребята! 
Добрый день всем, кто присутствует на нашем занятии! 
Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. 
Попробуем? 
Добрый день всем девочкам! 
Добрый день всем мальчикам! 
Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы! 
Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном! 
Добрый день всем, кто любит конфеты! 
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на занятии!  
Ход занятия: 

І. Организационный момент 
Учитель. 
Придумано кем-то просто и мудро 
При встрече здороваться: «Добрый день!» 
Добрый день солнцу и птицам! 
Добрый день улыбчивым лицам! 
И каждый становится добрым, доверчивым, 
И добрый день длится до вечера. 
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего занятия. 
II. Сообщение темы и целей занятия. 
- Сегодня на уроке мы отправимся в сказочное царство Лукоморье, в гости к славному царю Салтану. Сегодня мы в гостях у сказки. А может быть сказка у нас. 
Ведь где считают дружно, 
Решают умело, 
Там сказке можно появиться смело. 
- Ребята, кто из вас уже догадался, герои каких сказок придут к нам на занятие и кто их автор? 
- Правильно. У нас в гостях герои из сказок А.С.Пушкина/вывешиваю портрет/. 
- А знаете ли вы, что сказке о царе Салтане уже 180 лет?! 

Лукоморье - царство не простое, а математическое. Чтобы туда попасть, нужно исполнить царя указ. 
УКАЗ 
Повелеваю в моем математическом Лукоморье 
ученикам 3 класса исполнять мои желания: 
знать таблицу умножения; 
уметь делить и умножать двузначные числа; 
решать задачи; 
уметь работать с геометрическими фигурами; 
а также вам пригодятся знания русского языка и литературы. 
У мудрого царя есть ещё условия. Он привык за работу платить из царской казны. 
Если был ответ прекрасный,- 
Ты жетон получишь красный. 
Если твой ответ похуже – 
Жёлтый цвет тобой заслужен, 
Если плох твой был ответ – 
Не получишь ты монет. 

III. Устный счёт. 
Чтобы пропустить нас в Лукоморье царь устроит вам испытание. 
Царь не долго собирался – 
В класс к ребятам он примчался. 
Думу думает при сём: 
Новым станет кто царём? 
Самый умный кто и смелый, 
Самый быстрый и умелый, 
Тот взойдёт на царский трон, 
Коронован будет он. 
Подсказал тут звездочёт: 
-Проверь, как знают устный счёт. 

- У нас в гостях золотая рыбка. Как называется эта сказка? 
Она приплыла к нам не одна, а со своими подругами и предложила игру «Математическая рыбалка». 
Выходите, ловите рыбку, читайте пример, отвечайте /на карточках примеры табличного умножения /. 
/в ходе занятия раздаю отвечающим жетоны соответствующего цвета/ 
Ребята, я предлагаю вам отпустить рыбок в синее море, пусть гуляют себе на просторе. Но прежде чем отпустить - попросите у них чего –

- нибудь. 
Моё желание: прошу у золотой рыбки, чтобы вы на занятии быстро и правильно считали, хорошо работали. 
/отпускаем рыбок/ 

IV. Работа по теме занятия. 
Актуализация опорных знаний. 
• Мы пропущены в Лукоморье. 
• Математический диктант. Запишите только ответы. 

Найди произведение 20 и 4; 
Найди частное 55 и 5: 
Делимое 70, делитель 5, частное?; 
Увеличь 30 в 3 раза; 
Во сколько раз 90 больше 45? 
Черномор построил 33 богатыря в ряды по 11 человек. 
Сколько рядов получилось? 
/На доске карточки: 11, 90, 80, 2, 14, 3./ 
Перед вами карточки с числами. Надо поставить их в том порядке, как у вас записаны ответы в тетради./ученик выходит к доске и располагает карточки:80, 11, 14, 90, 2, 3 / 
А теперь перевернём их обратной стороной. 
На доске появляется слово: Г В И Д О Н. /звучит аудиозапись диалога Князя и Лебеди/ 
Герой, какой сказки пришёл в гости? 
Скажите, в кого превратился Гвидон в третий раз? 

• Чтобы Лебедь оборотила Гвидона шмелём, ему необходимо выполнить примеры. 
Откройте учебник на с. 72 , № 3 и помогите Гвидону.

 



Самостоятельная работа. 

Кто успел решить все примеры? 
Какие примеры решали подбором? 
Как выполнить проверку? 

Физкультминутка. 
/звучит музыка Н.Н.Римского-Корсакова «Полёт шмеля», дети выполняют под неё движения/ 
Лебеди летят, крыльями машут. 
Проснулись над водой, машут головой. 
Прямо и гордо умеют держаться, 
Тихо, бесшумно на воду садятся. 

• Оборотила царевна Лебедь князя Гвидона шмелем, и полетел он вслед за кораблём. Но чтобы ему попасть на корабль вовремя, вам надо решить задачу. 
/задача на карточке №1 / 
Шмель пролетел 36 м за 18 с.Сколько метров он пролетал за одну секунду, если известно, что он движется равномерно? / 
Прочитайте, что утверждается в задаче? 
Что требуется узнать? 
Как сделать краткую запись? 
18 с – 36 м 
1 с - ? м 
Повторите задачу по краткой записи. 
Решение запишите самостоятельно. 
Проверим решение задачи. / 36 : 18=2(м) – за 1 с / 
Запишите ответ. 
• Ребята, такую величину позднее мы будем называть скоростью, с ней вы познакомитесь в 4 классе, а более подробно об этом вы будете говорить на уроках физики. 

• Сегодня у нас в гостях ещё один пушкинский герой. Вы узнали его? / Балда / 
Из какой он сказки? 

Поможем ему найти и записать названия углов
• Работа  С. 72 № 6( в учебнике)

Физкультминутка. 
/звучит пени птиц / 
Шагая по царству, 
Устали немножко. 
Сейчас отдохнём 
И обратно в дорожку. 
Из-за парты тихо встали 
И по царству зашагали. 
Мы шагаем, мы шагаем, 
Голову не опускаем, 
Дышим ровно, глубоко. 
Раз – подняться, потянуться, 
Два – согнуться, разогнуться, 
Три – присесть, 
Четыре – встать, 
Пять – руками помахать, 
Шесть – за парту тихо сесть. 

V. Закрепление опорных знаний.
 
с. 72 № 4 Решение примеров на доске

• Из математического муравейника, выбрать свой ответ и поставить в ряд. 

Расположите числа в порядке возрастания. 
2 3 4 6 9 11 14 18 23 24 56 70 92 99 
Сосчитайте сколько здесь чисел? 
Покажите одну вторую часть от количества этих чисел. 
А теперь переверните эти карточки. 

м ё р т в а я ц а р е в н а 

• Следующая наша гостья, это Царевна, которая оказалась мёртвой, после того как откусила кусочек отравленного ядом яблока. Как называлась эта сказка А.С.Пушкина? 
Но мы не можем закончить так печально наше занятие. Вы помните, что Царевну искал её жених королевич Елисей. Мы должны помочь ему поскорее оживить его невесту. Для этого нам надо разорвать цепи, на которых качался хрустальный гроб. 
• Рещить уравнения с объяснением у доски. 

25 + k = 38 b * 9 = 54 
x – 20 = 46 y : 8 = 9 

Царевна спасена. 

VI. Итог урокзанятия. Рефлексия. 
Наше путешествие подошло к концу. Умея делить и умножать двузначные числа, вы сможете быстро решать примеры и задачи, в которых требуется увеличить или уменьшить число в несколько раз, а главное, проверять самих себя. 
Давайте ещё раз назовём героев сказок А.С.Пушкина, которые помогали нам работать на занятии. / выставить всех / 
• Оценка работы учеников. /подсчёт жетонов / 

Так скажу: ни дать ни взять – 
Вам оценка нынче «пять»! 
Царь портрет свой подарил 
И раскрасить разрешил. 

/сюрприз – математическая раскраска/ 
 
Вы преодолели пока недолгий, но трудный путь и получили в награду знания. Храните этот клад знаний и пополняйте. И помните: знания – это самое ценное богатство. Повторив приёмы деления и умножения двузначного числа, вы заработали свой приз. Он находится в трёх волшебных сундучках. 

В первом сундучке – для тех, кто хорошо запомнил все приёмы. 
Во втором сундучке- для тех, кто тему понял, но объяснить другому не может. 
В третьем сундучке – для тех, кто ещё затрудняется решать без подсказки. 



Оценка занятия. 
У вас на парте лежат сердечки. 
Кому занятие не понравилось – пусть сердечко останется лежать на парте. 
Кому занятие не очень понравилось – поднимите сердечко на высоту согнутой руки. 
А кому занятие понравилось – поднимите руку с сердечком высоко вверх. 

Занятие окончено и выполнен план. 
Спасибо, ребята, огромное вам! 
За то, что упорно и дружно трудились, 
За то, что царю, все вы так пригодились!  

• Используемая литература: 

Учебник 3 класса (часть 1) Демидова… 
поурочные разработки по математике к УМК « Школа 2100»

Я иду на урок в начальную школу. Математика. Книга для учителя. - М.: Первое сентября; 
Начальная школа. Первое сентября, сентябрь 2011. Математике 2 класс. Л.Панина

презентация

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в сказочное царство Лукоморье (математика) (25.61 КB)
