Внеклассное мероприятие по технологии «В гостях у Самоделкина»
«Человек не может понимать окружающий его мир только логикой мозга, он должен ощутить его логикой сердца, т.е. эмоцией» С. В. Образцов
Цель:
способствовать развитие интереса обучающихся к изучению технологии;
способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, сообразительности, самостоятельности, чувства ответственности, умения работать в группе.
Задачи:
формирование коммуникативных действий, направленных на структурирование информации;
умение сотрудничать в процессе совместной деятельности;
развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности, интуиции и находчивости учащихся;
воспитание толерантности, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Участники: учащиеся 7-9 классов.
Место проведения: школьные мастерские.
Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, презентация, карточки с буквами; образцы материалов и изделия из них, являющиеся изоляторами или проводниками электрического тока (по 6 штук), рубанок, различные слесарные и столярные инструменты (любые), брусок толщиной 50-60мм, 3 гвоздя различной длины, молоток.
1. Организационный момент.
Команды формируются из числа учащихся 7-8 классов по 6 человек в каждой. Выбирается капитан команды. Команды рассаживаются за игровыми столами.
Встречает гостей и проводит конкурсы хозяин мастерских уважаемый мастер Самоделкин (преподаватель технологии)
2. Ход игры:
Приветствие гостей, представление жюри
Конкурсы:
1. «Анаграмма»
Командам участникам дается 1 минута для составления слова из 6 букв, являющееся названием одного из слесарных или столярных инструментов. Буквы прикреплены к обратной стороне стульев, на которых расположились члены команды. Собранные командами слова и будут являться названиями команд ( «ЗУБИЛО» и «ДОЛОТО»).
Команда первая составившая анаграмму получает 1балл.
2. «Брейн – ринг»
Командам в течении одной минуты предоставляется возможность ответить на ряд вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы для команды «ЗУБИЛО»:
1. Инструмент для забивания гвоздей. | МОЛОТОК |
2. Связующая деталь в заклепочном соединении. | ЗАКЛЕПКА |
3. Инструмент для нарезания наружной резьбы вручную | ПЛАШКА |
4. Из какого металла в основном состоят сталь и чугун? | ЖЕЛЕЗА |
5. Инструмент для разметки параллельных линий на древесине | РЕЙСМУС |
6. Расшифруйте название искусственного пиломатериала ДВП | ДРЕВЕСТНО-ВОЛОКНИСТАЯ ПЛИТА |
7. Инструмент для ручного пиления древесины. | НОЖЕВКА |
8. Материал, из которого делают консервные банки | ЖЕСТЬ |
9. Измерительный инструмент с точностью измерения до 1мм | ЛИНЕЙКА |
10. Свойство металла сопротивляться проникновению в него другого более твердого тела называют.. | ТВЕРДОСТЬЮ |
11. Вид механической передачи, используемый в слесарных тисках. | ВИНТ – ГАЙКА |
12. Как называется ваша команда? | ЗУБИЛО |
13. Что является рабочим режущим инструментом при сверлении? | СВЕРЛО |
14. Какое изделие получают на волочильных станках? | ПРОВОЛОКУ |
15. С какой точностью измеряет микрометр? | 0,01 мм |
16. Расшифровать название станка СТД | СТАНОК ТОКАРНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ |
17. Как называется мастерская, в которой производится обработка древесины? | СТОЛЯРНАЯ |
Вопросы для команды «ДОЛОТО»:
1.Инструмент для вкручивания шурупов | ОТВЕРТКА |
2. Из какого металла в основном состоит бронза и латунь? | МЕДЬ |
3. При помощи какого инструмента наносят разметочные линии на металле? | ЧЕРТИЛКИ |
4. Расшифровать название искусственного пиломатериала ДСП | ДРЕВЕСТНО-СТРУЖЕЧНАЯ ПЛИТА |
5. Инструмент для рубки металла | ЗУБИЛО |
6.Как называется металл, которым кроют крыши домов? | КРОВЕЛЬНАЯ СТАЛЬ |
7. Как называется мастерская по обработке металла? | СЛЕСАРНАЯ |
8. Как называется напильник для обработки мягких материалов? | РАШПИЛЬ |
9. Вид механической передачи, используемый на велосипеде | ЦЕПНАЯ |
10. Свойство металла принимать свою прежнюю форму после сжатия нагрузки называют… | УПРУГОСТЬЮ |
11. Часть дрели, в которой крепится сверло | ПАТРОН |
12. Как называется ваша команда? | ДОЛОТО |
13. Инструмент для нарезания внутренней резьбы | МЕТЧИК |
14. Какого цвета кнопку нужно нажать для выключения станка? | КРАСНУЮ |
15. Расшифровать название станка ТВ | ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНЫЙ |
16. Инструмент для разметки окружностей | ЦИРКУЛЬ |
17.Каким инструментом выполняют первоначальное строгание древесины? | ШЕРХЕБЕЛЬ |
3. «Электрик»
Для проведения этого конкурса необходимо подготовить две коробки с изделиями из различных материалов, шесть из которых являются изоляторами, а шесть других - проводниками электрического тока. В качестве материалов можно использовать: кусок проволоки, гвоздь, сухую и мокрую ветошь, металлические и пластиковые ложки, ножницы, лист бумаги, фарфоровая чашка, деревянный брусок, пластмассовая линейка и другое.
Конкурс проходит в виде эстафеты. Участникам одной команды предлагается собрать проводники, а другой – изоляторы. Члены команд по очереди бегут к ящикам с материалами, выбирают предмет, в зависимости от задания и несут на игровой стол команды (каждый участник может взять только один предмет).
Побеждает та команда, которая быстрей и правильней справится с заданием (за каждый правильно выбранный предмет команды получают по 1 баллу, плюс 2балла за быстроту)
4. «Кот в мешке»
Для проведения конкурса необходимо подготовить мешок с двенадцатью слесарными и столярными ручными инструментами. Участники команд по очереди подходят к мешку с инструментами, на ощупь, опустив руку в мешок, называют какой инструмент находится у них в руке, достают и коротко говорят о его назначении. За каждый правильно угаданный предмет команды получают по 1 баллу.
5. Эстафета по устройству рубанка.
Для каждой команды на доске записаны в столбик числа от 1 до 8. Участникам команды необходимо перечислить все элементы рубанка. Каждый из ребят по очереди подбегает к доске и записывают напротив номера название элемента рубанка.
Устройство рубанка:
1. Колодка
2. Носок
3. Подошва
4. Пятка
5. Упор
6. Клин
7. Резец
8. Рожок
После проверки правильности ответов, жюри подводит итоги и присваивает 2 балла победителю.
6. «Угадай свои возможности»
Для проведения конкурса понадобится деревянный брусок и три гвоздя, частично вбитых в него.
Для участия в конкурсе из каждой команды выбирается один ученик. Ему предлагается угадать «свои возможности» в забивании гвоздей: за сколько ударов он сможет вбить гвоздь. Для большей эмоциональности при проведении этого конкурса учащиеся перед каждым туром обязательно общаются друг с другом фразами "...(Петя), я забью этот гвоздь ...(10) ударами". Ответ "...(Миша), а забью... ( 9)". Ребята так обращаются друг другу пока один из них не засомневается в том, что сможет вбить гвоздь с меньшего количества ударов и он уступает право на вбивание гвоздя, обращаясь к сопернику фразой: "Забивай".
За каждый "угаданный" вбитый гвоздь команда получает 3 балла, иначе эти баллы присваиваются другой команде.
3.Подведение итогов. Вручение призов.
5