На уроке используется прилагаемая презентация и раздаточный материал. В ходе урока учащиеся знакомятся с устройствами обработки информации,их назаначением, этапами их производства, учатся проводить классификацию различных устройств.
Цели урока: сформировать у учащихся представление о необходимости наличия устройств обработки информации в комплектации компьютера. Подвести учащихся к критическому осмыслению характеристик изучаемых устройств.
Обучающая цель: обеспечить изучение материала по теме "Архитектура ПК", научить выделять главное, существенное в изучаемом материале. Сформировать навыки анализа и систематизации информации.
Развивающая цель: развивать у учащихся умение искать информацию из разных источников, формировать их познавательную активность и творческое мышление, совершенствовать навыки групповой работы.
Воспитательная цель: воспитать внимательное отношение к любого рода документации, стремление к сотрудничеству, умение делать осмысленный выбор.
Для реализации данной цели потребуется решить следующие задачи:
активизировать учащихся;
сформировать положительное отношение друг к другу;
способствовать формированию четких жизненных позиций, таких как: принятие ответственных решений;
сформировать умение разрешать конфликтные ситуации;
привить навыки оценочной деятельности (умение обосновать свой выбор);
научить использовать дополнительную информацию в разных источниках.
Оборудование и материалы, применяемые на уроке:
1) Мультимедийный проектор, компьютер.
2) Мультимедийная презентация «Устройства обработки информации».
3) Справочный материал по характеристикам устройств обработки информации.
Методы и приемы, используемые на уроке:
Монологический метод применяется при обоснования выбора учащихся.
Метод анализа используется для выявления существенных характеристик устройств.
Метод группового сотрудничества используется для наиболее быстрой рефлексии в ходе воспроизведения нового материала, полученного из справочного материала.
Метод временных ограничений – для мобилизации творческой активности.
Метод – лекция-визуализация для объяснения нового материала.
Метод – «мозговой штурм» при обсуждении выбора в группах.



Устройства обработки информации (0.74 MB)

