Торба Екатерина Ивановна МБОУ «Школа №4», г.Муравленко, ЯНАО, ОП « Школа 2100». 2 класс
Урок внеклассного чтения ( работа с научно-популярным текстом)
Тема: «Ещё раз о кукушках».
Цель урока: -создать условия для формирования умения анализировать научно-популярный текст
Задачи: - расширить знания детей о кукушках;
- пробудить интерес к чтению научно- популярных текстов;
- формировать читательские умения детей при работе с текстом, активизировать вдумчивое чтение;
- развивать умение добывать информацию, работая с научно- популярным текстом;
- воспитывать толерантное отношение к природе.
Оборудование: интерактивная доска, нетбуки для учащихся, текст «Ещё раз о кукушкаш».
Ход занятия.
| Действие учителя | Действие учеников | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ι. Мотивация к деятельности.
|
На занятии организуется диалог, в ходе которого учитель направляет деятельность учеников .
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Ребята, как вы думаете кому будет посвящён сегодня наш урок? (Работа в нетбуках ( система управление классом Classroom Management – модель мобильного обучения «1ученик:1 компьютер).
|
Версии детей
(птицам) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ι Ι. Постановка проблемного вопроса.
- О каких птицах пойдёт речь ?
- Не можете определить?
| Предположение детей ( анализируют картинки птиц) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ι Ι Ι. Работа по теме.
Пернатая лесная гадалка Лесная птица предсказательница Пернатая мамаша отказница
Работа в нетбуках ( система управление классом Classroom Management – модель мобильного обучения «1ученик:1 компьютер).
( учитель отправляет на нетбуки таблицу каждому учащемуся)
-Что вы знаете о кукушке?
Учитель просит отправить выполненное задание учителю ( система управление классом Classroom Management – модель мобильного обучения «1ученик:1 компьютер). На интерактивной доске просматриваем несколько таблиц.
3. Мы всё уже знаем о кукушках? - А хотите ещё узнать какие-то факты о кукушках? - А где нам эти факты можно добыть?
(Учитель подталкивает на то, чтобы они у учителя запросили текст )
4.Работа с научно-популярным текстом « Ещё раз о кукушках» а) - Ваша задача сейчас прочитать текст и потом ответить на вопрос .
- Почему кукушку считают плохой мамой?
Б) Значит кукушка плохая мама? -Докажите.
В) Если я вас правильно поняла, такое поведение кукушки объясняется не отсутствием материнского чувства, а , наоборот, заботой о сохранении своего потомства. Значит кукушка хорошая мама?
5. Работа в группах. Учитель отправляет на нетбуки задание и уч-ся работают в группах. ( система управление классом Classroom Management – модель мобильного обучения «1ученик:1 компьютер).
А теперь пользуясь текстом заполните таблицу №2.
- Что главное при работе с таблицей?
На интерактивной доске демонстрируется таблица 3 групп.
Минута релаксации. Послушайте звуки птиц.
- Звуки каких птиц вы услышали?
IV. Рефлексия.
- Откройте таблицу, которую заполняли в начале урока и заполните вторую часть.
- Осталась незаполненная 3 часть таблицы .
- Текст нам поможет ответить на вопросы, которые у нас появились? ( зачитывается вопрос ученика)
V. Итог
- С каким текстом мы сегодня работали? Чем он отличается от художественного? - Ребята , а когда мы говорили о кукушке у вас появились эмоции и чувства?
- Какой текст может у вас « появиться» в котором чувства?
VI. Домашнее задание Выберите себе домашнее задание:
- Пользуясь научно- популярным текстом попробуйте составить художественный текст любого жанра.
- Ответить на вопрос « Я хочу узнать о кукушках» .
| Ответы детей ( о кукушке)
Таблица №1.
Дети заполняют и отправляют учителю таблицу с выполненным заданием 1.
Предположение детей
(интернет, энциклопедия)
Учащиеся самостоятельно читают текст.
(Она подкладывает яйца в чужие гнёзда)
(нет) Доказывают выдержками из текста.
Доказывают выдержками из текста.
Таблица №2.
Вспоминают правила заполнения таблицы. Каждая группа получает таблицу (3 группы)
После выполнения задания , уч-ся отправляют заполненную таблицу учителю. ( система управление классом Classroom Management – модель мобильного обучения «1ученик:1 компьютер)
Представитель от каждой группы рассказывает, какие знания о кукушках они узнали заполняя таблицу.
Дети слушают звуки.
Высказывание ( подтверждали словами из текста) Знаменитое «ку-ку» - крик «мужской», самка – звук напоминающий хохот.
Таблица №1.
Дети отправляют учителю таблицу с выполненным заданием 2 Проектирование результата на интерактивной доске .
Каждый ученик запомняет самостоятельно задание 3 и отправляет таблицу учителю, учитель демонстрирует классу несколько вариантов заполненной таблицы.
Учащиеся приходят к выводу, что этот текст не поможет ответить на вопросы, которые появились у ребят. (нет, нам понадобиться дополнительная литература)
Ответ на вопрос« Я хочу узнать о кукушках» может быть домашним заданием?
Научно- популярный Основная цель научно-популярного текста дать знания, а художественного вызвать чувство. В научно- популярном тексте отношение автора к героям не понятно.
( когда говорили , о том как они спасают своих детей, хотят чтобы они жили)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||










Урок внеклассного чтения (148.51 KB)

