МОУ «СОШ» пгт.Кожва
11 класс. Тема урока: « Составление резюме»
Цель урока:
1.Формирование навыков информационной культуры у обучающихся.
2.. Формировать у обучающихся профессиональные интересы
3. Формировать активную жизненную позицию
4.Помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Задачи урока:
Воспитывать активность, старательность, желание работать сообща.
Развивать творческие способности обучающихся.
Развитие навыков в практической деятельности по созданию резюме
Знакомство с алгоритмом создания резюме.
Оборудование: компьютеры, проекционный экран, карточки с заданиями.
\
Ход урока:
1.АКТУАЛИЗАЦИЯ знаний
Нашу встречу мне хочется начать с известных строк В.В. Маяковского:
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
Вот и пришло для вас, ребята, выбора профессии и своего жизненного пути. Ответственность за выбор человеком своего жизненного пути – задача не только личная, но и общественная. Наше общество заинтересовано в том, чтобы каждый человек занял в социально-профессиональной структуре именно своё место, работал в соответствии с призванием. Чем полнее индивидуальные особенности личности соответствуют требованиям избранной профессии, тем больше вклад в работу и выше удовлетворённость ей. Растёт уверенность в своих силах, самоуважение и социальное достоинство. Выбрать профессию, найти достойную работу – это значит выбрать жизнь.
Хотя наше общество предоставляет максимальную самостоятельность в выборе вида трудовой деятельности, следует помнить, что свобода профессионального выбора имеет ряд существенных ограничений, продиктованных субъективными и объективными обстоятельствами. Первые (субъективные) во многом зависят от позиции человека, его знаний, умений, навыков, стремления к самопознанию и самосовершенствованию.
Вторые (объективные) диктуются жизненными условиями, требованиями, которые предъявляются профессии к личности. В связи с этим подлинная свобода действий – это выбор вида и места работы с учётом реальных личностных возможностей и существующих ограничений, поиск путей рационального преодоления возникших трудностей.
Вы товар на рынке. Товару требуется реклама. Как вы думаете, что будет являться мощным средством самомаркетинга на рынке труда?
О т в е т уч а щ и х с я Правильно-Резюме. Исходя из этого предложите. как будет звучать тема урока – «Составление резюме»
Что же такое резюме? Как вы думаете, из какого языка пришло к нам это слово и что оно означает?
Из того, что я вам сейчас рассказала – какую вы поставите цель?
2.ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ: Развитие навыков в практической деятельности для создания резюме.
Как мы добьемся поставленной цели.
План: 1. Познакомиться с видами резюме
2. Научиться составлять резюме по заданному алгоритму.
3.НОВАЯ ТЕМА
Давайте попробуем дать определение «Резюме» . Для этого предлагаю Вам воспользоваться справочной литературой
Это слово пришло из французского языка от глагола, который означает “излагать кратко”. Резюме - это краткая информация о себе как специалисте, с указанием образования, специальности (квалификации), профессиональных достоинств, трудовой биографии, своих целей в поиске работы.
Резюме - это одно из самых эффективных средств саморекламы.
Главная цель резюме - привлечь к себе внимание работодателя, создать у него благоприятное впечатление о себе и получить приглашение на личную встречу.
Сегодня резюме выступает визитной карточкой любого соискателя. Грамотно составленное резюме увеличивает шансы на получение приглашения на собеседование от работодателя .Профессиональное резюме - это еще, конечно, не гарантия работы, но важный и весомый этап на пути получения желаемой должности.
Большинство современных фирм изначально требуют, чтобы потенциальный сотрудник выслал им свое резюме. Это обусловлено веком прогресса и постоянной нехватки времени. Работодателю проще отсеять неудовлетворяющих его запросу соискателей по полученным резюме, чем тратить драгоценное время на индивидуальную встречу с заранее неподходящими для данной работы кандидатами.
Самая важная цель его написания – воздействие на работодателя, привлечение внимания к вам в тот момент, когда его читают в первый раз. Как правило, на просмотр резюме затрачивают не более 1–2 минуты. Ваша цель – добиться того, чтобы читающий захотел с вами встретиться.
Виды резюме
Существуют такие основные виды резюме:
1. Хронологическое резюме
Хронологическое резюме предполагает описание фактов трудовой биографии (работы, учебы) в обратном хронологическом порядке, т.е. начиная с последнего места работы, учебы. Преимущество этого вида резюме для работодателя состоит в том, что он может увидеть в нем четкую картину трудовой деятельности человека, для соискателя – это возможность продемонстрировать карьерный и профессиональный рост в необходимой сфере деятельности. От данного вида резюме лучше отказаться, если последняя должность (либо все должности) соискателя не имеет отношения к желаемой должности либо в трудовой биографии много «пропусков» - периодов времени, когда человек не работал.
2. Функциональное резюме
Функциональное резюме, в отличие от хронологического, не требует указания хронологии трудовой деятельности. Основной упор здесь делается на профессиональных навыках и достижениях в разных сферах деятельности. Функциональное резюме выгодно применять в случае наличия «пропусков» в трудовой биографии, при желании получить работу без опыта в данной сфере либо при возвращении к этому направлению деятельности после длительного перерыва.
3. Комбинированное резюме (функционально-хронологическое)
Данный тип резюме объединяет основные черты функционального и хронологического резюме. В нем подчеркиваются профессиональные навыки и достижения в разных сферах деятельности, при этом основные факты трудовой биографии излагаются в обратном хронологическом порядке. Преимущество этого вида резюме состоит в том, что оно позволяет обратить внимание работодателя на профессионализм соискателя в разных направлениях деятельности и увидеть четкую последовательность трудовой деятельности.
А теперь о главном – Чем же они отличаются?
Перед вами, ребята, хронологическое и функциональное резюме. Предлагаю Вам проанализировать предложенные резюме и найти их отличия.
1. Хронологическое резюме:
Особенность: 3-5 предыдущих мест работы указываются начиная с последнего.
Формат:
дата начала – дата завершения работы;
название фирмы;
краткая информация о фирме (вид деятельности и общая численность);
название должности, количество человек в подчинении;
выполняемые функции и достижения (блок «функция» и «достижения» можно объединить и описывать функции как достижения в совершенной форме: достиг, сделал, организовал, внедрил.).
2. Функциональное резюме:
Особенность: систематизация твоих знаний, опыта и навыков по функциональным блокам.
Например, «Управление персоналом», «Управление продажами», «Управление закупками», «Стратегическое планирование», «Маркетинг» и пр.
Формат:
блок «Сильные стороны» или «Навыки», состоящий из 3-5 разделов
(например, «Менеджмент», «Маркетинг», «Продажи»)
раздел «Особенности профессиональной биографии», тут перечисляются
имена работодателей;
дата начала – дата завершения работы;
названия должностей (не обязательны).
Пример Хронологического резюме.
ИЛЬЧЕНКО НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
тел.: (8000) 000 00 00, e-mail: [email protected]
ЦЕЛЬ: соискание должности менеджера по продаже рекламных площадей.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ (ОПЫТ РАБОТЫ):
2007-2004, ООО «ХХХ» редакция журналов «ЗЗЗ», «МММ» и газеты «ККК», более 40 человек, г. Харьков.
Менеджер по продаже рекламных площадей:
- внедрил ежемесячную отчётность для анализа деятельности отдела продаж рекламных площадей;
- увеличил объем продаж рекламной площади журнала «ЗЗЗ» на 17% в год.
2001-2004, ООО «УУУ» холдинговая компания, более 3000 человек, отдел координации и организации радиостанции «ЧЧЧ» на волне 432 FM, отдел состоял из 12 человек, г. Харьков.
Менеджер по продаже рекламных площадей:
- неоднократно был отмечен как лучший менеджер месяца, перевыполняющий план по продажам времени эфира радио «ЧЧЧ» и сбору дебиторской задолженности;
- ежегодно увеличивал объем продаж эфирного времени на 10%.
ОБРАЗОВАНИЕ
1996-2001, Харьковский политехнический институт, г. Харьков;
Факультет экономики, менеджер, диплом с отличием.
2003, Бизнес центр «Лидер», курс «Маркетинг и реклама».
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Опытный пользователь ПК, MS Office, Internet.
Самостоятелен, коммуникабелен, ответственен, ориентирован на результат.
Пример Функционального резюме.
ИЛЬЧЕНКО НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
тел.: (8000) 000 00 00, e-mail: [email protected]
ЦЕЛЬ: Соискание должности менеджера по продаже рекламных площадей. Здоровый климат в коллективе, четкая постановка задач.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ
Отчётность и документооборот:
В компании ООО «ХХХ» внедрил ежемесячную отчётность для анализа деятельности отдела продаж рекламных площадей.
Осуществление продаж:
Имею опыт в проведении прямых и телефонных продаж.
Имею опыт в проведении переговоров.
В компании ООО «ХХХ» увеличил объем продаж рекламной площади журнала «ЗЗЗ» на 17% в год.
В компании ООО «УУУ» неоднократно был отмечен как лучший менеджер месяца, перевыполняющий план по продажам времени эфира радио «ЧЧЧ» и сбору дебиторской задолженности.
Развитие клиентов:
В компании ООО «УУУ» увеличил клиентскую базу компании в 2 раза.
Имею навыки работы с компьютерами CRM-системами.
ОПЫТ РАБОТЫ
2007-2004, Менеджер по продаже рекламных площадей, ООО «ХХХ», редакция журналов «ЗЗЗ», «МММ» и газеты «ККК», г. Харьков.
2001-2004, Менеджер по продаже рекламных площадей, ООО «УУУ» холдинговая компания, отдел координации и организации радиостанции «ЧЧЧ» на волне 432 FM, г. Харьков.
ОБРАЗОВАНИЕ
1996-2001, Харьковский политехнический институт, г. Харьков;
Факультет экономики, менеджер, диплом с отличием.
2003, Бизнес центр «Лидер», курс «Маркетинг и реклама».
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Опытный пользователь ПК, MS Office, Internet.
Самостоятелен, коммуникабелен, ответственен, ориентирован на результат.
Физминутка
Как вы думаете какие требования нужно учитывать при составлении резюме?
Предлагаю Вам с играть в игру «Лото», в ходе которой мы к данным характеристикам подберём определённый критерий.
При составлении резюме необходимо соблюдать следующие требования
Требования к резюме
1. Краткость | Объем текста равен не более двух страниц машинописного текста |
2. Уместность | Пишите только о том, что имеет отношение к работе, избегайте ненужных деталей и подробностей. |
3. Правдивость | Представляйте только ту информацию, которую вы можете полностью подтвердить. Сведения, сообщаемые в резюме, могут в последующем проверяться. |
4. Позитивный характер | Создавайте благоприятное впечатление, подчеркивайте только положительные качества и сильные стороны, перечисляйте только успехи. Не включайте информацию, которая может не понравиться работодателю. |
5.Системность | Излагайте информацию последовательно, не допускайте временных пропусков. |
6. Уникальность | Пишите о том, что характеризует именно вас, отличает вас от большинства других кандидатов. |
7. Хороший стиль изложения | Пользуйтесь точными формулировками, избегайте непонятных сокращений и жаргона. |
8. Грамотность | Проверьте текст на отсутствие орфографических и грамматических ошибок. |
9. Приятное оформление | Используйте только качественную бумагу и хороший шрифт. Удобно располагайте текст, разделяйте его на параграфы. Проверьте и исправьте ошибки и опечатки |
Содержание резюме
Примерный план резюме
Заголовок: фамилия, имя, отчество (не употребляйте слово "резюме" в заголовке).
2.Основные личные данные (точный адрес с почтовым индексом, номер телефона, адрес электронной почты)
3.Сведения о себе - дата рождения, проживания, национальность, семейное положение, дети.
4.Цель в поиске работы. Из формулировки цели должно быть ясно, какую работу Вы можете и хотите делать, а иногда ещё и на каких условиях. То, на что Вы претендуете, косвенно показывает, каким специалистом Вы себя считаете, Последующие разделы резюме должны показывать обоснованность Ваших притязаний.
5.Опыт работы (если он у вас есть): в обратном хронологическом порядке указываются даты, места работы, должности, основные функции и достижения. Для людей с опытом работы эта часть является особенно важной. Для выпускников – краткие сведения о практике на предприятии с описанием знаний и навыков, которые приобретены в процессе стажировки, подчеркнуть свои достижения.
6.Образование. Чем больше времени прошло после окончания школы, тем меньше места эта часть должна занимать в резюме. Для выпускников и студентов лучше помещать этот пункт перед предыдущим, так как опыт работы если и есть, то менее значителен. Можно добавить награды, подчеркнуть изученные дисциплины, которые соответствуют Вашей цели, отметить участие в исследовательских или каких-либо других работах, связанных с учебой. Укажите названия учебных заведений полностью, а не аббревиатуру, время учебы.
7.Дополнительная информация. Сюда рекомендуется включать сведения о степени владения иностранными языками (если это не «читаю и перевожу словарем»), о навыках работы на персональном компьютере (желательно с указанием применяемых программных средств), о наличии водительских прав и о личностных качествах. Сюда может включаться все, что повышает Вашу ценность в глазах работодателя и о чем можно написать.
8.Дата составления резюме. Это добавляет ему четкость и корректность. Желательно, чтобы представляемое резюме всегда имело свежую дату.
А сейчас я предлагаю вам разделиться на 2 группы
У вас на столе 2 образца резюме. Давайте разберём данные примеры и попробуем определить «+» и «_» данных образцов.
Резюме должно быть набрано на компьютере, тщательно отредактировано и распечатано на хорошей бумаге. Как правило, резюме выполняется в стандарте Times New Roman, размером шрифта 11-12. Соблюдайте поля 2-2,5 см.
Резюме рекомендуется размножить в нескольких экземпляров и всегда держать под рукой. Если в объявлении о работе требуется прислать именно резюме, у вас будет возможность сделать это без промедления, ведь скорость отправки тоже имеет значение.
4.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ «Составление резюме»
Инструктаж по составлению резюме «Правильные слова для резюме».
Чтобы составить грамотно резюме необходимо знать правильные слова для резюме.
Вы уже поработали с предложенными образцами, нашли + и _ данных резюме, а теперь предложите мне правильны слова для составления резюме.
А как вы думаете -
О чём не надо писать в резюме?
А теперь я вам предлагаю поработать в парах и составить резюме школьника.
Работа в группах
Выступление групп
Давайте посмотрим на поставленные цели урока и пути их достижения?
Можно ли сказать, что мы достигли поставленных целей урока?
5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
– Закончить сегодняшний урок я хочу словами Людвига Фейербаха «Человек лишь там чего-то добивается, где он верит в свои силы». Будьте уверены в себе, в своих силах, не отступайте от своей намеченной цели и все у вас получится.
Давайте подведём итог нашего урока. Предлагаю вам закончить любую из предложенных фраз
Обучающиеся выполняют задание на рефлексию: закончите любую из предложенных фраз:
Самым интересным на уроке было _______________________________________________
Мне понравилось ____________________________________________________________
Сегодня на уроке я так и не понял(а) _____________________________________________
Меня заинтересовало __________________________________________________________
Хотел(а) бы узнать побольше о __________________________________________________
Мне не понравилось ___________________________________________________________
Я считаю, что сегодня мы ______________________________________________________
Каждая профессия полезна, нужна, уважаема.
Желаю вам такой профессии,
Чтоб на всю жизнь с ней оставаться,
Чтоб быстро по служебной лестнице
Могли вы смело подниматься,
Желаю вам коллег порядочных,
Начальства умного и справедливого,
Чтоб на работу вы бежали с радостью,
А своим творчеством делились искренне.
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Составить резюме известного деятеля или родителей.