Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «Умножение двузначного числа на однозначное»
17.04.2022

Содержимое разработки









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

«Умножение двузначного числа на однозначное»







УМК: «Школа России».

Предмет: Математика

Класс:: 3

Тема раздела: Числа от 1 до 100. Внетабличное умножение и деление

Тема урока: ««Умножение двузначного числа на однозначное»»

Тип урока: урок открытия новых знаний.





Деятельностная цель урока: Организовать деятельность обучающихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые.

Содержательная цель урока: Научиться умножать двузначное число на однозначное, используя распределительный закон умножения, составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.

Задачи:

- сформировать умения применять рациональный способ при умножении двузначного числа на однозначное;

- развивать навыки планирования и контроля своей деятельности, сотрудничества и самооценки деятельности;

- воспитывать положительную учебную мотивацию, чувство уважения к мнению другого человека, умение выслушивать партнёра.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.

- Формировать представления о способах умножения двузначного числа на однозначное.

- Способствовать использованию нового при решении задач

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

-Составлять алгоритм вычислений.

-Развивать умение контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные УУД:

-Перерабатывать полученную информацию.

-Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия.

-Познавательный интерес к науке.

Коммуникативные УУД:

-Слушать и понимать речь других.

-Находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде.

-Формировать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.

Образовательные ресурсы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Математика.

Учебник. 3 класс. В 2 частях. Часть 2 УМК «Школа России», тетради для классной работы, рабочие тетради

УМК, классная доска.

















Этапы урока

Организация деятельности учителя

Организация деятельности обучающихся

Формируемые УУД

  1. Этап мотивации. Организация начала урока.

Цель: Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство деятельности на уроке.

Начинаем наш урок.

- Математика – наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям?

Тогда пожелайте друг другу удачи и у нас всё получится!

Ну-ка проверь- ка, дружок, ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке, ручки, книжки и тетрадки?

- Сядьте правильно, положите тетрадь правильно, запишите число, классная работа.



Дети приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.






Запись числа и классной работы.


Регулятивные:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу.

  1. Актуализация знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организация фиксации каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


  1. Минутка чистописания

Запишите ряд чисел:

2 4 6 8

- Что можно сказать об этих числах?

- Продолжите ряд чисел до конца строки.

Запишите цифры 7 8 9, чередуя через клетку.

Составьте все двузначные числа, используя эти цифры.

- Расположите числа в порядке возрастания.

(77, 78, 79, 88, 87, 89, 99, 97, 98)

Уменьшите каждое число на 20. (устно, по цепочке)

  1. Устный счет

  • Арифметический диктант

 а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)

 б) Найдите  сумму чисел 18 и 36. (54)

 в) Найдите частное 42 и 6. (7)

 г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)

 д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)

Взаимопроверка в парах (обучающиеся обмениваются тетрадями)


 -На какие две группы можно разделить  полученные числа?

 1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)

 2 группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)

Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:

 36=30+6

 54=50+4

 32=30+2

Повторение свойства «Умножение суммы на число».

- Соедините пары выражений.

 (40+5)*2                31*3+13*3

 (31+13)*3              (30+6)*2

 30*2+6*2                40*2+5*2

 -Что заметили? (Используется свойство: умножение суммы на число

Прописывают цифры и числа, составляют из цифр двузначные числа, располагают их в порядке возрастания, повторяют понятие «уменьшить на …», четные и нечетные числа, знания о сумме разрядных слагаемых.













Выполняют взаимопроверку

















Отвечают на вопрос учителя.

Познавательные УУД:

умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

 Коммуникативные УУД: развитие математической речи, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.


  1. Этап выявления места и причины затруднения.


Цель: Осознание учащимися того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений.

-Сегодня я принесла вам на урок один интересный предмет.

Вы сможете узнать, что это, если выполните задание

30*2 А 10*3 Д

40*2 Т 30*3 С

10*7 Р

30

60

70

80

90






-Что за слово у вас получилось?



-У кого дома есть Дартс? Знаете правила?

-Как мы говорим, если попали в центр? А если промахнулись?

-Хотите попасть в яблочко?


-Итак, наша первая мишень.


-Выполните первое задание.

6*8

-Выполните второе задание.

8*9

-И наконец, третье задание.

22*3










-Что вызвало затруднение? Почему?

- Что можете сказать об этом выражении?

-Какая же у нас сегодня тема урока?

-Какую цель каждый из вас перед собой поставит?

- Сформулируйте задачи урока.

- научиться решать подобные примеры

-составить алгоритм решения таких примеров;

-выяснить, где могут пригодиться полученные знания.



Возникает интерес. Все хотят узнать, что принёс учитель.


Дети выполняют задание, решают примеры на умножение круглых чисел. Ответы заносят в таблицу.

Отгадка – слово ДАРТС.

Отвечают.

Вспоминают фразеологизмы: попасть в яблочко, попасть в молоко.

Желают попасть в яблочко.

Дети выполняют задания на карточках. Объясняют свой выбор.

Считают правильно примеры на табличное умножение.


Не решили пример 22*3.

Недостаточно знаний.

Определяют тему урока: «Умножение двузначного числа на однозначное».

Ставят цель для себя.

Формулируют задачи урока


Коммуникативные УУД: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы;

- поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД:

целеполагание.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.







  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации.

-Составьте ещё два похожих примера.

-Как же найти значение этих числовых выражений?

Как решим эту проблему?

Работа в группах (правила работы в группе)



Дети называют свои примеры.

Высказывают гипотезы, как можно решить такие примеры.


Познавательные:

умение выделять существенную информацию, выдвигать гипотезы и обосновывать их,

формулировать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД:

умение слушать собеседника;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение выслушивать разные точки зрения и приходить к единому мнению.

 

Физминутка

БЫСТРО все ребята встали (встать, руки на поясе)

Руки БЫСТРО вверх подняли. (поднять руки вверх)

БЫСТРО хлопнули 5 раз.

(5 хлопков руками)

А теперь морганье глаз: (поморгать глазами 3-4 сек.)

БЫСТРО-БЫСТРО поморгали

И… ногами постучали.

(потопать ногами 3-4 сек.)

БЫСТРО влево наклонились (наклон влево)

И сейчас же распрямились! (встать прямо)

Вправо-влево 10 раз – (наклоны влево-вправо по 5 раз в каждую сторону)

Отдохнул уставший класс…

Как пингвины полетели

(бег на месте, махая руками)

И за парты тихо сели!

(сесть за парты)

Выполняют движения


  1. Реализация построения проекта.

Цель. спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначенной проблемы,

составить алгоритм по новой теме.

Приём «Кластер»


- Давайте составим кластер, по которому мы будем находить умножение двузначного числа на однозначное.

1. Представляю число в виде суммы разрядных слагаемых.

2. Применяю распределительный закон умножения относительно сложения.

3. Умножаю десятки.

4. Умножаю единицы.

5. Складываю.

Ребята составляют кластер

 Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений, доказательств,

- выведение следствий, выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные:

- умение слушать,

- участие в коллективном обсуждение проблем.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Работа в учебнике с 8 №1,2

-Потренируемся решать такие примеры, используя составленный алгоритм.

Дети выполняют задания тетради по очереди выходят к доске, проговаривают способ действия.


Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник.


  1. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

Цель: Применение нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели учебного действия.

-Попробуйте решить примеры сами.

14*3 35*2

16*4 27*3

12*3 25*4

Поменяйтесь тетрадями.

По эталону проверьте работы соседей.


Оцените их. Поднимите руки те, кто получил 5. Кто получил 4? У кого 3?








Самостоятельно выполняют задание, применяя алгоритм.

Проверяют выполнение задания у соседа по парте, выставляют отметку.

Показывают результат.

Регулятивные УУД: Контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять пошаговый контроль выполнения действий, контроль за результатом работы по выведенному алгоритму;

Оценка – формировать умения определять качество и уровень работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, уметь соотносить правильность своего выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями поставленной задачи;


  1. Включение в систему знаний и повторения.

Цель: Включение нового способа действий в систему знаний, при этом повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Продолжаем работать.

-Как вы думаете, пригодятся нам новые знания? Где?

-Представьте, что мы покупаем в магазине трубочки со сгущёнкой. Одна трубочка стоит 12 рублей. Сколько стоят 3 такие трубочки?

Решаем у доски.


Витя и Костя решали задачу:

«на каждой из трёх клумб расцвели по 4 астры и по 5 георгинов. Сколько всего цветов на клумбе?»

Витя решил свою задачу так:

4*3+5*3

Костя решил так:

(4+5)*3

Кто из мальчиков решил задачу верно, докажите.



Пригодятся. При решении задач, в жизни.


Представляют условие, связав его с жизнью.

Решают совместно. Ученик у доски, остальные в своих тетрадях.



Работают в парах . Доказывают свою точку зрения.

Коммуникативные УУД: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Познавательные УУД:

- анализ с целью выделения главных признаков;

- выделение и поиск необходимой информации.


Регулятивные УУД:

- планирование;

- контроль;

- коррекция;

- самооценка.


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности.

-Назовите тему урока.

На партах у вас лежит листок с рисунком ДАРТС, с помощью него мы оценим наши достижения.

- Достигли ли вы своей цели?

-Кто попал в яблочко?

-Кто попал в молоко?

- Покажите на рисунке. Кто куда попал? Наклейте своё имя на ДАРТС


Вспоминают начало урока, формулируют тему.


Называют поставленные цели.


Анализируют свою работу на уроке.

Регулятивные УУД:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД:

- умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

- аргументировать свои высказывания.


Домашнее задание

Учебник: №6 (с.8)

Рабочая тетрадь: №26, №28 (с.13)

Записывают в дневники домашнее задание






-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока (34.86 KB)
