Тип урока: урок – знакомство (с применением ИКТ)
Цель урока:
Познакомить учащихся с типами односоставных предложений, особенностями их строения и значения; проследить различия в значении и строении двусоставных и односоставных предложений
Формировать умение «читать» термины, развивать речь учащихся
Прививать интерес к постижению нового, формировать культуру речи учащихся
Ресурсы:
учебник русского языка п/р Кабдоловой К. Л. , Сабитовой З. К. , «Мектеп»2004, кроссворд, маркер, термины для составления схемы, стрелки, конверты с грамматическими заданиями, тестовые задания, интерактивная доска
Ход урока
Организационный момент.
Нужно любить
и непрерывно изучать
русский язык.
Задание в конверте.
Повторение грамматических разборов.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Задание 1.
Определите частеречную принадлежность слов в предложении.
Предлог, мест. , сущ. , прил. , предлог, мест. , сущ. , предлог, сущ. , частица, глагол.
Задание 2.
Сделайте морфологический разбор слова «головой».
Головой – сущ.
Не вертится (где?) – под головой, н. ф. – голова
Пост. м/п:нариц. , неодуш. , ж. р. , 1 скл. ; Непост. м/п: Т. п. , ед. ч.
не вертится где? под головой (обст. )
Задание 3.
Охарактеризуйте звуковой состав слова «совесть»
[сов, ис, т, ]
Совесть есть сознание своего назначения в мире.
Задание 1.
Разберите предложение по членам предложения.
Совесть есть сознание своего назначения в мире
Задание 2.
Разберите слово «назначение» по составу.
назначение
Введение в тему урока.
Ребята, для того чтобы определить тему нашего урока, прошу вас разгадать кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
Второстепенный член предложения, может быть косвенным и прямым.
Служебная часть речи, служит для связи слов в предложении.
Главный член предложения.
Есть у дерева, есть и у слова.
Второстепенный член предложения, отвечает на вопросы какой? чей? который?
К какой части речи относятся слова читавший, идущий, разбитая?
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Конечно, сегодня мы поговорим о предложении, выделим основные типы предложений. В конце урока вы пройдете тест - контроль по этой теме.
Осветить новый материал помогут мои ассистенты.
Объяснение нового материала.
Составление схемы.
Закрепление.
Перед вами текст. Прочтите его. Определите типы предложений (устно).
Зима. (наз) Светает. (безлич) В поселке строят новую школу (неопр - лич). Мне не спится. (безл) В 8 часов выхожу из дома (опр - лич). Какой сильный мороз!(наз) Мне холодно (безл). Задумчиво хожу и меряю пустых пространство мест. (опр - лич) Попить бы чаю!(безл)
Работа с книгой.
Выполнение упр. 210
Развитие речи.
Составление диалога «В библиотеке», «В аптеке».
Выполнение упр. 170 (устно)
Весь материал – смотрите документ.