Цель:
дать понятие о назывных предложениях, о сфере и целях их употребления;
повторить понятие об односоставных предложениях.
Задачи:
формировать умение узнавать назывные предложения в тексте, способствовать их правильному употреблению их в собственной речи, при описании пейзажа;
продолжить развитие навыков правильной постановки знаков препинания в сложном предложении, в состав которых входят односоставные предложения;
отработать схему характеристики сложного предложения;
воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире.
Оборудование: учебник русского языка для 8 класса; презентация к уроку; раздаточный материал; запись музыки.
Ход урока.
Организационный момент.
Да здравствует радость рассветного часа!
Вхожу в тишину приумолкшего класса,
Открою журнал на заветной странице,
Здесь дата и тема. Давайте учиться ?
Давайте учиться свободно и строго
Владению словом. Пора нам в дорогу!
Тому, что случилось и может случиться.
Давайте учиться? Давайте учиться!
- Любая работа (а урок - это труд) может быть праздником. У нас праздник: мы открываем урок русского языка для гостей. Как вы думаете, чего я жду от вас на этом уроке? Да, я хочу, чтобы вы порадовали меня своими правильными, грамотными ответами, интересными находками, показали умение осознанно и плодотворно работать. Я желаю вам успеха! У нас всё получится.
Сегодня на уроке вы почувствуете себя исследователями, вам предстоит открыть один из видов односоставных предложений. Тема урока пока мною не определена, мы запишем её позже.
Цель нашего урока:
1) познакомиться с новым для вас типом односоставных предложений;
2) со сферой употребления этих предложений;
3) употреблять данные предложения в своей речи: устной и письменной. слайд 2
Прежде всего вспомним, какие предложения называются односоставными, в чем их отличие от двусоставных. Слайд 3, 4
А теперь мы с вами проведем небольшой тест. Укажите номера односоставных предложений: (выписать в тетрадь) ; Слайд 5, 6, 7
А сейчас мы с вами из данных предложений найдем односоставные предложения Слайд 8
Вечерний час.
Она хотела бы поскорей уехать в деревню.
Всё сделано из чистого серебра.
Тихо.
Рано наступает темнота.
Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей.
Не люблю снег с дождем.
Какая ночь!
Ночь светла.
Светят звезды в снежной вышине.
Что выражают односоставные предложения? (чувства, настроения (Какая ночь!) состояния (Тихо. ) Констатируют факт. (Вечерний час)
Переход к теме урока:
Односоставные предложения помогают увидеть красоту природы, передают чувства, ощущения, настроения человека.
Вот как с этим справился поэт Афанасий Фет: Слайд 9
Шепот, робкое дыханье, трели соловья.
Серебро и колыханье сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания и слезы,
И заря, заря!
В стихотворении поэт передает красоту окружающего мира,
Что необычного, удивительного в этом творении Фета? (нет ни одного глагола)
Попробуйте найти слова, обозначающие действие?
«В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина».
Запишите выделенные предложения в тетрадь и отметьте грамматическую основу предложений.
- Какие это предложения по наличию главных членов? Чем выражен главный член односоставного предложения?
Учитель дает понятие назывного предложения (односоставное предложение, в котором главный член выражен именем существительным, является назывным). Запись темы урока в тетрадь и на доску.
- Почему данный вид односоставных предложений имеет такое название? (назывные предложения называют предметы, события, явления)
Работа с учебником; стр. 164 правило;
- Найдите односоставные назывные предложения, в которых главный член выражен именем сущ. (Декабрь. Злой ветер. Окопы. Какая тишина!)
- односоставные назывные предложения, в которых главный член выражен сочетанием числительного с существительным. (Три часа ночи. )
Рассказ по опорной схеме о назывных предложениях; оформление в тетрадях Слайд 10
Обобщим наши исследования и подтвердим теорию практикой. Обратите внимание на запись на доске.
Работа с текстом:
Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж! Слайды 11-12
- Докажите, что данную запись можно назвать текстом. (все предложения объединены одной темой, идеей, связаны между собой по смыслу. )
- К какому стилю и типу речи принадлежит текст?(стиль речи – художественный; тип речи – описание)
- Озаглавьте данный текст назывным предложением.
- Выпишите из текста односоставные назывные предложения. Подчеркните, чем выражен главный член назывного предложения?
- Сравните следующие назывные предложения: Снегопад. Крупные снежные хлопья. Чем они отличаются друг от друга?
Весь материал - в документе.