Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок русского языка "Обособление обстоятельств"

Урок русского языка "Обособление обстоятельств"

На уроке происходит формирование знаний об условиях обособления обстоятельств, умения распознавать и выделять обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.
14.05.2015

Описание разработки

Цель: дать понятие об обособленном обстоятельстве.

Задачи:

 Формирование знаний об условиях обособления обстоятельств, умения распознавать и выделять обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

 Развивать мышление, память, речевые умения по лексической теме: «природа».

 Воспитание любви к родной земле, ответственного отношения к учебе.

Оборудование: интерактивная доска, таблица, слайды.

Тип урока: урок объяснения новой темы.

Ход урока

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».

 М. Пришвин

 1) Орг. момент.

2) Постановка цели.

Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Сегодня на уроке мы познакомимся с условиями обособления обстоятельств, научимся выделять интонационно и на письме обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

 Обратите внимание на эпиграф. Почему именно эти слова взяты в качестве эпиграфа?

( лексическая тема «природа»)

Урок русского языка Обособление обстоятельств

 3) Фронтальный опрос.

 -Сейчас самое время вспомнить некоторые теоретические вопросы:

-Что такое обособление? Выделение членов предложения по смыслу и интонационно.

-Какие члены предложения могут обособляться? Второстепенные члены предложения.

- Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи и на письме? В устной речи – интонацией, на письме – запятой.

- Когда обособляется дополнение? Дополнения с предлогами кроме, помимо, сверх, за исключением

- Чем ещё может осложняться простое предложение? Вводными словами, обращениями, однородными членами предложения.

4) Объяснение нового материала.

 Запись в тетради высказывания Пришвина «Знай, люби и береги природу»

Ответить на вопрос:

- Что такое природа?

Метод «Ассоциация». Ученики должны написать, какие ассоциации возникают у них при слове « природа»

- Почему она нуждается сейчас в защите человека?

Ученики приходят к выводу: «Защищая природу, человек защищает себя» Запись на доске данного предложения и синтаксический разбор, определение синтаксической роли словосочетания «защищая природу», способа выражения этого обстоятельства

 Повторение пройденного о деепричастии:

- Что такое деепричастие? Особая неизменяемая форма глагола, которая обозначает добавочное действие.

- Что такое деепричастный оборот? Деепричастие с зависимыми словами

-Какую синтаксическую роль они выполняют в предложении? Являются обстоятельством

- Как выделяются на письме? Запятой, т. е. обособляются.

. Знакомство с условиями обособления обстоятельств по таблице.

5) Закрепление пройденного

. Применение знаний.

- А. С. Пушкин говорил о знаках препинания: «Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание»

Списать предложения и расставить знаки препинания. Указать, из каких стихотворений А. С. Пушкина взяты эти строки:

 1. Дробясь о мрачные скалы

 Шумят и пенятся валы.

 ( Обвал)

 2. Под голубыми небесами

 Великолепными коврами

 Блестя на солнце снег лежит.

 ( Зимнее утро)

 3. Буря мглою небо кроет

 Вихри снежные крутя…

 ( Зимний вечер)

 4. Здесь тучи смиренно идут подо мной

 Сквозь них низвергаясь шумят водопады.

 ( Кавказ)

 5. Блещя средь полей широких

 Вот он льется…

 ( Дон)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока:  обособление обстоятельств

Цель:  дать понятие об обособленном обстоятельстве.

Задачи:  

             Формирование знаний об условиях обособления обстоятельств,  умения распознавать и выделять обстоятельства,  выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

               Развивать мышление, память, речевые умения по лексической теме:  «природа».

               Воспитание  любви к родной земле, ответственного отношения к учебе.

Оборудование:  интерактивная доска,  таблица, слайды.

Тип урока:  урок объяснения новой темы.

                           Ход урока

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».

                                                                                          М. Пришвин

 1)Орг. момент.

2) Постановка цели.

Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте,  ребята. Я рада вас видеть. Сегодня на уроке мы познакомимся  с условиями обособления обстоятельств, научимся выделять интонационно и на письме обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.  

 Обратите внимание на эпиграф. Почему именно эти слова взяты в качестве эпиграфа?

( лексическая тема «природа»)

           

                   3) Фронтальный опрос.

 -Сейчас самое время вспомнить  некоторые теоретические вопросы:

-Что такое обособление? Выделение членов предложения по смыслу и интонационно.

-Какие члены предложения могут обособляться?  Второстепенные члены предложения.

- Как выделяются обособленные члены  предложения в устной речи и на письме? В устной речи – интонацией, на письме – запятой.

- Когда обособляется дополнение?  Дополнения с предлогами кроме, помимо, сверх,  за исключением

- Чем ещё может осложняться простое предложение? Вводными словами, обращениями, однородными членами предложения.

4) Объяснение нового материала.

 Запись в тетради высказывания  Пришвина «Знай,  люби и береги природу»

Ответить на вопрос:

- Что такое природа?

Метод «Ассоциация». Ученики должны написать, какие ассоциации возникают у них при слове « природа»

- Почему она нуждается сейчас в защите человека?

Ученики приходят к выводу: «Защищая природу, человек защищает себя» Запись на доске данного предложения и синтаксический разбор,  определение синтаксической роли словосочетания  «защищая природу», способа выражения  этого обстоятельства

 Повторение  пройденного о деепричастии:

- Что такое деепричастие? Особая неизменяемая форма глагола, которая обозначает добавочное действие.

- Что такое деепричастный оборот? Деепричастие с зависимыми словами

-Какую синтаксическую роль они выполняют в предложении? Являются обстоятельством

- Как выделяются на письме? Запятой, т.е. обособляются.

                                                          

Обособление обстоятельств

 Обособляются, если

примеры

Не обособляются, если

примеры

Деепричастный оборот независимо от места

Весь день носились тяжелые облака, закрывая солнце.

Деепричастие выступает в роли наречия

Он читал (как?) лежа.

Одиночное деепричастие не утратило значение глагольности

Расспрашивая, горы перейдешь.

Деепричастие  входит в состав фразеологизма

Он работал не покладая рук.

                                                                                                                                                       

 ( слайд 1)

.Знакомство с условиями обособления обстоятельств по таблице.

5) Закрепление  пройденного

. Применение знаний.  

- А. С. Пушкин говорил о знаках препинания: «Они существуют,  чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание»

Списать предложения  и расставить знаки препинания. Указать,  из каких стихотворений А. С. Пушкина взяты эти строки:

               1. Дробясь о мрачные скалы

                   Шумят и пенятся валы.

                              ( Обвал)

                2. Под голубыми небесами

                   Великолепными коврами

                   Блестя на солнце снег лежит.

                               ( Зимнее утро)

                3. Буря мглою небо кроет

                    Вихри снежные крутя…

                                ( Зимний вечер)

                 4. Здесь тучи смиренно идут подо мной

                     Сквозь них низвергаясь шумят водопады.

                                ( Кавказ)

                 5. Блещя средь полей широких

                     Вот он льется…

                                 ( Дон)

                                                    ( слайд 2)  

.       Выборочный диктант  

 - Ученые, исследовав многие виды пернатых, пришли к выводу, что самый чуткий слух у фазанов, а самый зоркий глаз у орлов. Попробуем узнать, насколько хорошо развит ваш слух.

                               Портрет

       Один герцог захотел, чтобы великий художник написал его портрет. Вызвал художника в замок, объяснил, чего хочет. Художник согласился.

        Герцог спрашивает: «А сколько стоит твоя работа?» Художник называет сумму, сравнимую со стоимостью замка герцога.

        Герцог соглашается, отсчитывая мешки с золотом. «Сколько времени тебе надо на работу?», - спрашивает герцог.  «Управлюсь за три часа», - отвечает художник. Герцог ошеломлен:  «То есть все эти деньги я плачу тебе за три часа работы?»  «Да,  но предыдущие 35 лет я потратил на то, чтобы научиться делать это за три часа»

      Герцог скрепя сердце расстался с золотом. А  художник шутя выполнил его заказ.                  

                                       



( слайд 3)

         Из данного текста выписать предложения с обстоятельствами, выраженными одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

  Объяснить,  почему не ставятся запятые в 2-ух  последних предложениях. (В составе фразеологизма в предпоследнем предложении и  в последнем предложении деепричастие утратило значение глагольности)

- Каждая притча содержит поучение. Чему учит эта притча? Чтобы  в совершенстве овладеть мастерством, надо долго и упорно трудиться. То же можно сказать и об учении. Ведь недаром казахи говорят: «Добывание знаний равносильно копанию колодца иголкой»

 Игра  «Третье лишнее»

1.Изучая  «птичий»  язык, ученые все больше узнают о них

2.Для фазанов важно, как звучат шаги.   ( Сложное предложение)

3.Любопытство свойственно фазанам и часто губит их, притупляя чувство опасности.

( слайд4)

Развитие речи.

 Составление диалога о защите природы. Пример:

 - Какие меры приняты в нашей стране для защиты природы?

- Знаю, что запрещают охоту на некоторые виды животных.

- Разве этого достаточно?

- Нет, конечно.

- Наверно, ты знаешь о заповедниках?

-Да, я знаю, что их 6 в нашей республике. Для чего они нужны?

- Для сохранения животного и растительного мира нашей страны.

- Вот как? Теперь буду знать. Спасибо за интересную беседу.

 

Метод  «синквейн» Написать пятистишие на тему  «природа». Пример:

                                      Степь

                                      Широкая, бескрайняя,                                    

                                      Радует, цветет, благоухает,

                                      Здесь родился, вырос я,

                                      Родина моя.

.                                       ( слайд 5)

 6. Домашнее задание:

 Используя в речи деепричастия и деепричастные обороты, написать сочинение на тему  «Возвысим степь, не унижая горы»

7. Итоги урока (рефлексия)

 - Что мы узнали на уроке? ( При каких условиях обособляются обстоятельства)

- От чего зависит обособление обстоятельства?  (От способа выражения  обстоятельства, места и значения деепричастия)

- Что вами усвоено хорошо? Над чем еще работать?

8. Выставление оценок










СОШ имени М-С.Бабажанова








Открытый урок по русскому языку



Тема урока:

«Обособление обстоятельств»

/Урок русского языка в 8 классе/









Проводила: учитель русского языка Хайруллина.К.Ж

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Обособление обстоятельств" (21.49 КB)
