Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  4 класс  /  "Комплексы физических упражнений"

"Комплексы физических упражнений"

технологическая карта урока разработана для 4 класса с целью привить обучающимся интерес к занятиям физической культуры через проектную деятельность

12.05.2017

Содержимое разработки


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 8

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ»

ГОРОДА СМОЛЕНСКА


















СОТАВИЛ: УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

ДЕРЕВЯНКО И.В.








Учебный предмет Физическая культура

Раздел: Лёгкая атлетика

Класс 4 «В»

Тип урока Комплексного применения знаний

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная. Групповая. Коллективная.

Технологии: Здоровьесберегающая. (организационно-педагогичекие,психолого-педагогические и учебно-воспитательные технологии). Проектная деятельность

Тема урока: Комплексы физических упражнений

Цели урока: Образовательные:

1.формирование умений применять полученные знания как средства здоровьясбережения на уроке; 2. формирование умения разрабатывать содержание специальных комплексов упражнений и применять их в подготовительной части урока; 3.формирование потребности применять полученные знания и умения в проектной деятельности;

Развивающие: 1.познавательные – 1.Формировать умения исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации для составления комплексов разминки, 2. Формировать умения применять логические действия и операции и умение находить решения при выполнении конкретного задания

2.коммуникативные – 1.формирование: умения сотрудничества; умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную проектную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, 2.формирование умения договариваться

3. регулятивные –формирование потребности сознательного выполнение комплексов упражнений, делать выводы, корректировать действия после их завершения на основе самооценки и оценки выявленных ошибок. 2.формирование умения отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

Воспитательные

1.Формирование потребности к принятию и освоению социальной роли обучающегося к данному виду деятельности; 2.Формирование умения оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстниками при выполнении учебных заданий, умения активно включаться в совместные проекты, принимать участие













Этапы и части урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

Организационный этап

Создаёт ситуацию для организации урока и мотивации на урок

Приветствие. «Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке.На скале, в древней Элладе , высечены слова: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!» Вы у меня самые умные, самые спортивные, самые красивые! Поэтому , специально для вас, сегодня проведём творческий урок. Для того, чтобы вы смогли применить свои знания, умения и в общем, и в частности, и доказать мне, в очередной раз, что вы действительно лучшие.

Построение в шеренгу. Сдают рапорт. Приветствие. Слушают и проявляют интерес к теме урока.

Личностные: понимают свою значимость в решении учебных задач; самостоятельности и личной ответственности за свои действия, направления на здоровьесбережение. Формирование мотивации к учению.

2.Формулиро-вание темы урока

Вопрос. Ребята, скажите мне , пожалуйста, а с чего начинается каждый урок физкультуры? Верно. А из чего состоит разминка Правильно. Как вы думаете , исходя из выше сказанного, какая тема урока у нас сегодня? Правильно! Комплексы общеразвивающих упражнений.

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают на вопросы учителя.

-С разминки

-с комплексов ОРУ

Обучающиеся проговаривают тему урока: Комплексы ОРУ

Познавательные: Общеучебные–извлекают информацию из собственного опыта; логическиеосуществляют поиск необходимой информации у товарищей. Личностные: формирование осознанного отношения к своим возможностям в учении; способности адекватно судить о своих знаниях

Регулятивные: умеют оценивать правильность выбора; вносят необходимые коррективы

3. Актуализация знаний

Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока, и проверки знаний Так как у нас урок начинается с разминки, то скажите мне пожалуйста, а для чего нам нужна разминка? Как вы думаете, какие задачи мы будем сегодня решать на уроке и причём применять наши творческие способности? Не просто проводить , а подходить творчески? Правильно! А какие разделы программы, мы с вами проходим на уроках.? Правильно! Радел: лёгкая атлетика, подвижные и спортивные игры, гимнастика, лыжная подготовка.


Обучающиеся участвуют в диалоге и отвечают на вопросы-

С правил по технике безопасности. – С разминки - Для подготовки организма к нагрузке.

-составить комплексы ОРУ и провести


Лёгкая атлетика, подвижные и спортивные игры, гимнастика, лыжная подготовка.

Познавательные УУД)

осознано и произвольно осуществляют высказывание в устной форме. Применяют накопленными знаниями; находить закономерности

Регулятивные УУД

Используют имеющиеся знания и опыт в постановки целей и коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.

Личностные УУД

ответы обучающихся осмысленные, обеспечивают значимость решения учебных задач увязывая их с реальными целями и ситуациями.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

4. Проектная

деятельность:

4.1. проблематизация и целеполагание

4.2. планирование

Вам сейчас придётся выбрать один из разделов программы и составить комплекс упражнений разминки для этого раздела. Посовещайтесь и решите, для какого раздела программы вы будете составлять комплекс упражнений. Выбрали? И какие разделы вы выбрали? Это будет ваш проект. А когда проект готов его надо что? Правильно! Защитить. Вы готовы к работе? Готовы творчески подойти? Готовы защитить свои проекты на отлично?

И так. Я предлагаю вам разделиться на 2 группы. Вы сами делитесь на группы и выбираете капитанов. Даю вам 30 секунд на определение. Выбрали! Молодцы! Встали по группам. Капитаны «Шаг вперёд!» Вы должны выбрать раздел программы, для которого ваша группа будет составлять комплекс упражнений для разминки. Вы должны договориться между собой так, чтобы задания в группах не повторялись. Это что значит? Правильно! Каждый выбирает один раздел, для которого будет делать проект. Я вам немножко помогу. Я приготовила карточки с набором упражнений. Надеюсь, вы ими воспользуетесь

Обучающиеся сами определяют цели проекта

Для выбранного раздела программы Настрой на проектную деятельность.

-ДА!

- Гимнастику и Спортив-ные и подвижные игры.

- Защитить!

Обучающиеся делятся на группы самостоятельно, выбирают капитана. Отвечают на вопросы учителя. Начинают понимать значимость выбора.


Каждый выбирает один раздел.

Регулятивные УУД)

Формируют цели-мотивы, планирование учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

проявляют умения договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли обеспечивают возможности сотрудничества; распределяют роли и взаимно контролируют действия.

Личностные УУД

Понимают и реально оценивают значимость своего выбора.

4.3. реализация плана - исследование

Организует практическую работу в группах.

Капитаны подойдите ко мне и возьмите всё, что надо вам для защиты проекта

Даёт инструкцию по проведению исследования:

- Группы исследователей! Прослушайте внимательно инструктаж:

1.Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать мнение каждого внимательно.

2. Слушайте капитана группы, который поможет вам организовать работу: распределит роли, даст каждому задание.

3. Каждый в группе должен внимательно изучить содержимое «Набора исследователя», который лежит перед вами, и активно участвовать в работе.

4. Придя к единому мнению, оформите свою работу. Для этого в «наборе исследователя» найдите заготовку проекта.

Получают необходимый для исследования материал:, карточки с физическими упражнениями; заготовку проекта, клей.

Проводят исследование по теме проекта в группах:

осуществляют поиск, отбор и анализ нужной информации; экспериментируют,

находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания

Используют полученные средства, знания и навыки

для выполнения задания.

Обобщают результаты исследования.

Познавательные УУД

Применяют на практике умения и навыки поиска, отбора необходимой информации для решения конкретных задач

Коммуникативные УУД

учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции

Регулятивные УУД

проявляют умения координировать работу в соответствии со строго определённым временем, поставленными задачами, вносить коррективы в работу группы

Личностные УУД

Понимают свою значимость в работе группы, а значит и в решении учебной задачи

 

Если вы готовы встаньте каждая группа в круг, если нет останьтесь стоять на месте. Прекрасно. Я вижу все группы готовы. Давайте определим критерии оценивания защиты проектов. Ваши предложения. Хорошо! Молодцы. Запомните эти критерии, потому что вы будете оценивать не только свой проект, но и другие проекты.!




Какой раздел программы вы выбрали?

Почему вы выбрали этот раздел программы? А по какому принципу вы делились на группы?


Самооценка готовности к работе.

Обучающиеся предлагают критерии оценивания: слаженность работы (проект защищают всей группой); дисциплинированность, порядок выполнения упражнений

Первая группа выбрала раздел «Спортивные и подвижные игры»; вторая-«Гимнастика».

Обучающиеся защищают проекты. Аргументируют выбор раздела программы и разделения по группам.

 


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Рефлексия и самооценка результатов.

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?

Если вы полны сил и энергии – положите руки на плечи друг другу, если вы устали – руки опустите вниз.

- Какое у вас настроение? Если хорошее – крикните - «отлично» , если грустное –повернитесь спиной

- Что вы испытывали, когда работали над проектом? Если вы испытывали трудности – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.

- Оцените работу группы над проектом. Я сейчас раздам вам пьедесталы награждения. Вы должны будете выставить оценки. Оценка «3»- третье место на пьедестале; оценка «4» - 2место; оценка «5» - 1 место. Каждая группа получит по 3 пьедестала, для того чтобы оценить свою работу и работу другой группы. Жёлтый пьедестал –1 место; синий -2 место; зелёный- 3 место.







Анализируют свою деятельность

оценивают свои достижения,

чувства и эмоции, возникшие в ходе

и по окончании работы.

Отвечают на вопросы, выполняя

действия, в зависимости от своих

чувств, эмоций, ответа.







Коммуникативные УУД:

умеют договариваться и

приходить к общему решению.

Регулятивные УУД:

адекватно воспринимают оценку

одноклассников, прогнозируют

результаты уровня усвоения

изучаемого материала.

Личностные УУД:

умеют анализировать собственную

деятельность на уроке



 


Перед выставлением оценок, напомните мне, пожалуйста, критерии оценивания. Правильно! Даю 30 секунд на оценивание. Оценили? Капитаны, подойдите ко мне, пожалуйста, с оценками. Всем классом обсуждают выставленные оценки. Спасибо. Молодцы!

Я ещё раз убедилась в том, что вы у меня самые умные, самые спортивные, самые красивые и самые дружные. Ваши проекты - это ваши знания и умения, которые вы с честью воплотили в свой труд. Еще раз все молодцы. Давайте похлопаем в ладоши друг другу. До свидания!.




Слаженность работы (проект защищают всей группой); дисциплинированность, порядок выполнения упражнений


Дети оргументируют выставленные оценки





 




-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Комплексы физических упражнений" (69 KB)
