Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку "Обособленные члены предложения"

Конспект и презентация по русскому языку "Обособленные члены предложения"

Цель урока: дать понятие об обособлении, познакомить с языковыми средствами обособления; повторить знаки препинания при причастном обороте.
21.05.2014

Описание разработки

Цель урока: дать понятие об обособлении, познакомить с языковыми средствами обособления; повторить знаки препинания при причастном обороте.

 Ход урока:

  1. Орг. момент.
  2. Запись «мудрых» мыслей (под диктовку).

─Начнем наш урок с записи высказываний великих людей о русском языке. Сегодня мы запишем слова А. И. Куприна и И. С. Тургенева. (слайд 1)

Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен.

(А. И. Куприн)

Берегите наш язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

(И. С. Тургенев)

─ Что говорят писатели о русском языке?

 ─ Чем осложнено каждое предложение?

  1. Объяснение новой темы.

1). Записываем тему урока:

Обособленные члены предложения. (Слайд 2)

Первое же слово в названии данной темы вам, вероятно, непонятно.

Давайте выясним, что же означает слово «обособить».

Слово ученику, который заранее из словаря («Толковый словарь» Ожегова) выписал толкование этого глагола.

─Что вам уже известно по записанной теме?

─Давайте вспомним, какие второстепенные члены предложения вы знаете? Приведите примеры. ( Слайд 3)

─А теперь постараемся выяснить, зачем же обособляются второстепенные члены?

Запишем предложение:

Под крылом самолета проплывала нехоженая, дикая тайга. (Слайд 4)

─Найдите определения слова тайга.

─Выделите интонационно слова дикая, нехоженая. Поставьте эти определения после определяемого слова тайга.

─Добились ли вы при этом решения поставленной задачи?

─Какими средствами это достигнуто?

Другими словами, определения нехоженая и дикая мы обособили, т. е. выделили по смыслу при помощи интонации.

─теперь давайте ответим на поставленный ранее вопрос: зачем обособлять второстепе нные члены, в данном случае, определения?

2). Чтобы вам лучше усвоить понятие «обособленные члены», выполним следующее задание.

Задание: Обособьте, т. е. выделите по смыслу при помощи интонации, распространенное определение освеженные дождем.

Освеженные дождем цветы были особенно хороши. ( Слайд 5)

─При помощи каких средств нам удалось обособить распространенное определение?

 Теперь запишем это предложение с обособленным членом и посмотрим, при помощи чего мы обособляем второстепенные члены на письме.

3). Опорная схема ( Слайд 6)

Презентация по русскому языку Обособленные члены предложения

─Итак, что же такое обособленные второстепенные члены?

4). Глядя на тему урока, мы можем сказать, чем являются в предложении обособленные члены. Чем же? Попытаемся это доказать.

Перед вами уже записанное предложение.

Цветы, освеженные дождем, были особенно хороши. ( Слайд7)

─Найдите обособленный второстепенный член. Чем он выражен? Чем является в предложении?

Значит, освеженные дождем ─ обособленное определение.

Составьте схему этого предложения. Объясните знаки препинания.

─А теперь постарайтесь найти обособленный второстепенный член в предложении.

Покраснела рябина, посинела вода. Месяц, всадник унылый, уронил провода. ( Слайд 8)

─Чем является в предложении этот обособленный член?

Следовательно, всадник унылый ─ обособленное приложение.

И еще одно предложение. Задание то же.

Надо было ехать, не мешкая ни минуты. . ( Слайд 9)

─Составьте схему. Объясните знаки препинания.

Итак, не мешкая ни минуты ─ это обособленное обстоятельство.

─Так какова же роль обособленных членов в предложении?

5). Двойная роль обособленных членов.

─Однако, обособленные члены в предложении могут выполнять не только функцию второстепенных членов, есть еще одна функция. Т. е. второстепенные члены в предложении выполняют две функции. Поможет нам в этом убедиться лингвистический эксперимент.

─Запишем предложение:

Светила полная луна. Она указывала нам путь. ( Слайд 10)

 ─Изложите то же сообщение при помощи одного предложения.

Светила полная луна, указывающая нам путь. (Слайд 11)

Светила полная луна, указывая нам путь.

Анализ:

  1. Какие это предложения по цели высказывания?
  2. Что такое повествовательное предложение?
  3. Сколько сообщений содержится в 1 - ом примере?
  4. Как выражены эти сообщения?
  5. Как выражено сообщение во 2 - ом и 3 - м примерах7
  6. Есть ли второе сообщение во 2 - ом и 3 - м примерах? Чем оно выражено?
  7. Какое из сообщений во 2 - ом и 3 - м примерах можно считать основным, а какое второстепенным, добавочным?

─Мы пришли к выводу:

Обособленные члены в предложении обычно играют двойную роль: они являются второстепенными членами и одновременно выражают добавочное сообщение, при этом причастия и деепричастия выступают в качестве второстепенных сказуемых.

IV. Закрепление.

─Теперь, выполняя предложенные задания, постараемся еще раз повторить и закрепить все, что мы сегодня узнали нового.

1). Перестройте данные предложения так, чтобы в них появились обособленные члены предложения. ( Слайд 12)

Нависший над морем туман рассеялся.

На краю поляны рос могучий дуб. Он широко раскинул свои ветви.

Теплый влажный ветер шевелил молодые листочки.

Снег осыпался с вершин деревьев. Он сверкал на солнце.

2). Самостоятельная работа по карточкам.

Задание: Запишите текст, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания. Графически выделите обособленные члены.

─Сначала прочитаем текст полностью.

─Перу какого писателя принадлежат эти строки?

─Какие еще произведения И. С. Тургенева вы знаете?

(Не)подвижно лежал передо мной (не)большой сад весь озаре…ый и как (бы) успокоенный серебристыми лучами луны. Разбитый (по)стри. . ому, он состоял из одной продолговатой поляны. Пр. . мые дорожки сходились на самой ее середине в круглую клумбу густо заросшую астрами. С одной стороны сада липы смутно зеленели облитые (не)подвижным (бледно)красным светом. Все дремало. Воздух, весь теплый, весь пахучий, даже не колыхался он только изредка дрожал как дрожит вода возмуще. . . ая падением ветки. ( Слайд 13)

V. Итоги урока.

VI. Задание на дом.

выучить определение обособленных членов;

в тексте, переписанном в классе: объяснить орфограммы;

 ─составить схему 2 предложений;

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку "Обособленные члены предложения" (3.05 MB)
