Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Урок русского языка "Обособленные члены предложения"

Урок русского языка "Обособленные члены предложения"

Материал урока может быть использован для закрепления знаний учащихся об обособленных членах, для развития интереса к предмету.
07.03.2014

Описание разработки

Цели урока:

- закрепить знания учащихся об обособленных членах:

- научить правильно определять их в предложениях:

- привить интерес к изучению русского языка.

Ход урока:

I. Организационный момент

Психологический настрой:

Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям и мне.

II. Слово учителя

Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Обособленные члены предложения», а целью нашего урока является усвоение материала об обособленных членах предложения, вы должны правильно научиться определять их в предложениях, ну и, конечно же, вызвать интерес к изучению русского языка

Девиз нашего урока: «Закрепляем то, что знаем, вспоминаем, что забыли».

III. Фронтальный опрос

На прошлом уроке вы проходили тему «Обособленные члены предложения». Чтобы проверить ваши знания, я хочу провести цифровой диктант. На экране вы увидите вопросы, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, запишите в тетрадях цифру «1», если нет «О». А затем проверим.

Верно ли утверждение, что:

1. Простое предложение может быть осложнено обособленными членами.

2. Обособленными членами предложения называются главные члены предложения.

3. Обособленные члены предложения содержат элементы добавочного сообщения.

4. Обособленные уточняющие члены предложения, обособленные дополнения, обособленные определения и приложения, обособленные обстоятельства являются разрядами обособленных членов предложения.

5. Могут ли быть обособленными главные члены предложения.

6. Обособленные члены предложения в устной речи выделяются запятой, а в письменной речи - интонацией.

После выполнения задания у вас должен получиться следующий ответ: 101100. Давайте проверим, кто у нас ошибся.

IV. Словарная работа

Учитель читает текст «В краю легенд». Затем ученики работают над лексическим значением слов:

Возвышенность - кырат, устірт.

Скала - жартас, құз.

Низина - ойпат.

Присоединяется - косылады.

V. Работа по тексту

1. Как называют Кокчетавскую возвышенность? Казахстанской Швейцарией.

2. Какие скалы придают здесь причудливо-живописный облик? Гранитные скалы высотой в несколько сот метров.

3. Какие виды деревьев можно увидеть в этом живописном уголке? Высокие сосны, осины и кустарники, целые рощи «танцующих» берёз, на лесных полянах - буйное разнотравье.

4. Кого можно встретить в лесах? Оле¬ня и марала, медведя и кабана, косулю, белку, лисицу, зайца, лося.

5. Кого взрастила эта чудесная земля? Многих народных певцов и акынов — Биржан-сала, Ахан-сере, Ибрая Сандыбае-ва.

6. Где расположена Кокчетавская возвышенность? Показать на карте

VI. «Занимательная минутка»

Ребята, а кого ещё вы знаете кроме этих певцов и акынов, вышедших из этого края? Ну, конечно же, Балуан Шолак - поэт, борец и певец. Настоящее его имя - Нурмаганбет. А ещё великий казахский поэт и писатель Сакен Сейфуллин. У него даже есть поэма «Кокшетау». Он сам написал музыку к этой поэме. Давайте послушаем отрывок из этой поэмы.

VII. Осложненное списывание

Задание 1. Расставьте запятые, где это нужно.

Очарованный картиной, я совсем забыл про время.

Художник, волнуемый воспоминаниями, забылся.

Он, всегда приветливый, интересовался делами своих учеников.

Давно проснувшиеся птицы радовали нас своими чарующими песнями.

Согретый солнцем, мох расцвёл белыми крохотными цветками.

Она, с ярким румянцем на щеках и блестящими глазами, была красива.

Задание 2: Найдите определения. Чем они выражены?

На картине «Утро в сосновом лесу» изображены медведица и медвежата, наслаждающиеся утренней прогулкой в глухой чаще леса.

Ещё очень рано. Солнце, только что вставшее, чуть золотит верхушки сосен; сквозь просветы видны прозрачные облака, плывущие высоко-высоко.

В чаще леса, у обрыва, на небольшой поляне, у сосны, сломленной бурей, расположились медведи. Два медвежонка, неуклюжие, смешные малыши, вскарабкались на ствол сосны и играют, а медведица - мать смотрит на них, недовольно ворча. Третий медвежонок залез на верхушку сосны, лежащей на земле, и, привстав на задние лапы, со страхом и любопытством смотрит куда-то вниз.

Вывод: Что нужно помнить о расстановке знаков препинания при обособленных определениях?

VIII. Синтаксический разбор

В низинах и долинах, на берегах голубых озёр Боровое, Щучье, Большое и Малое Чебачье к соснам присоединяется хоровод осин и кустарников. Это предложение обособлено обстоятельством, отвечает на вопрос где? и выражено существительными множественного числа предложного падежа.

Эта чудесная земля взрастила многих певцов и акынов - Биржан-сала, Ахан-сере, Ибрая Сандыбаева. Это предложение обособлено дополнением отвечает на вопрос кого? И выражено существительными.

IX. Рефлексия

Молодцы, ребята.

А давайте теперь обобщим наш сегодняшний урок и ответим на следующие вопросы.

1. Какие члены предложения обособляются?

2. Назовите разряды обособленных членов предложения?

3. Какими знаками препинания выделяются они на письме?

4. Что нового вы узнали о Кокшетау?

X. Домашнее задание

Повторить правила об обособленных членах предложения.

Придумать или выписать из текстов предложения на каждый пример обособления.

Весь материал – смотрите архив.

Содержимое разработки

Республика Казахстан, ЮКО, Тюлькубасский район

с. Майтобе, ОСШ им. Ю.Гагарина, учитель русского языка и литературы Ахмедова А.



Обособленные члены предложения

Цели урока:

- закрепить знания учащихся об обособленных членах:

- научить правильно определять их в предложениях:

- привить интерес к изучению русского языка.


Ход урока:

I. Организационный момент

Психологический настрой:

Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям и мне.

II. Слово учителя

Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Обособленные члены предложе­ния», а целью нашего урока является усво­ение материала об обособленных членах предложения, вы должны правильно нау­читься определять их в предложениях, ну и ,конечно же, вызвать интерес к изучению русского языка

Девиз нашего урока: «Закрепляем то, что знаем, вспоминаем, что забыли».

III. Фронтальный опрос

На прошлом уроке вы проходили тему «Обособленные члены предложения». Чтобы проверить ваши знания, я хочу провести цифровой диктант. На экране вы увидите вопросы, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, запишите в тетрадях цифру «1», если нет «О».А затем проверим.

Верно ли утверждение, что:

1. Простое предложение может быть осложнено обособленными членами.

2. Обособленными членами предложения называются главные члены предложения.

3. Обособленные члены предложения содержат элементы добавочного сообщения.

4. Обособленные уточняющие члены предложения, обособленные дополнения, обособленные определения и приложения, обособленные обстоятельства являются разрядами обособленных членов предложения.

5. Могут ли быть обособленными главные члены предложения.

6. Обособленные члены предложения в устной речи выделяются запятой, а в письменной речи - интонацией.

После выполнения задания у вас должен получиться следующий ответ: 101100. Давайте проверим, кто у нас ошибся.

IV. Словарная работа

Учитель читает текст «В краю легенд». Затем ученики работают над лексическим значением слов:

Возвышенность - кырат, устірт.

Скала - жартас, құз.

Низина - ойпат.

Присоединяется - косылады.

Тянутся - бой созады.

Буйное разнотравье - каулап ескен шоп.

По склонам гор - таудыц бауырында.


Чтение текста учениками сопровождается показом слайдов.

V. Работа по тексту

1. Как называют Кокчетавскую возвы­шенность? Казахстанской Швейцарией.

2. Какие скалы придают здесь при­чудливо-живописный облик? Гранитные скалы высотой в несколько сот метров.

3. Какие виды деревьев можно увидеть в этом живописном уголке? Высокие сосны, осины и кустарники, целые рощи «танцующих берёз, на лесных полянах -буйное разнотравье.

4. Кого можно встретить в лесах? Оле­ня и марала, медведя и кабана, косулю, бел­ку, лисицу, зайца, лося.

5. Кого взрастила эта чудесная зем­ля? Многих народных певцов и акынов — Биржан-сала, Ахан-сере, Ибрая Сандыбае-ва.

6. Где расположена Кокчетавская воз­вышенность? Показать на карте

VI. «Занимательная минутка»

Ребята, а кого ещё вы знаете кроме этих певцов и акынов, вышедших из это­го края? Ну, конечно же, Балуан Шолак - поэт, борец и певец. Настоящее его имя - Нурмаганбет. А ещё великий казахский поэт и писатель Сакен Сейфуллин. У него даже есть поэма «Кокшетау». Он сам на­писал музыку к этой поэме. Давайте по­слушаем отрывок из этой поэмы.

Как невеста, накинув на девичий стан,

Словно ткань шелковистую, лёгкий туман,

Кокшетау стоит - голубая гора

-На границе твоей, Казахстан.

Золотые дожди умывают её,

В летний зной ветерки обвевают её.

Каждый день разноцветные облака

К ней, на миг прилетев, обнимают её.

Как текучий хрусталь в драгоценном

кесе,

Спят озёра меж скал в первобытной

красе.

В полдень воздух дрожит над ковром из

цветов,

А утрами брильянты сверкают в росе.


Кокшетау-легенды в народе живут,

И не только певцы о ней песни поют,

Даже звучные ветры, летящие с гор,

Шепот древних легенд и преданий

несут.

Вот как пленительна «Казахстанская Швейцария», её зеркальные озёра, окружившие голубую гору - Кокшетау. Здесь каждый утёс, каждое озеро воспеты в поэме, о каждом есть своя легенда. Вы знаете, что в Кокчетаве есть курортное место Боровое. Это туристическое место. Самое интересное, что в прошлом году наш Казахстан завоевал номинацию «Лучший из лучших» среди многих стран в сфере туризма.


VII. Осложненное списывание

Задание 1. Расставьте запятые, где это нужно.

Очарованный картиной, я совсем забыл про время.

Художник, волнуемый воспоминаниями, забылся.

Он, всегда приветливый, интересовался делами своих учеников.

Давно проснувшие птицы радовали нас своими чарующими песнями.

Согретый солнцем, мох расцвёл белыми крохотными цветками.

Она, с ярким румянцем на щеках и блестящими глазами, была красива.


Задание 2: Найдите определения. Чем они выражены?

На картине «Утро в сосновом лесу» изображены медведица и медвежата, наслаждающиеся утренней прогулкой в глухой чаще леса.

Ещё очень рано. Солнце, только что вставшее, чуть золотит верхушки сосен; сквозь просветы видны прозрачные облака, плывущие высоко-высоко.

В чаще леса, у обрыва, на небольшой поляне, у сосны, сломленной бурей, расположились медведи. Два медвежонка, неуклюжие, смешные малыши, вскарабкались на ствол сосны и играют, а медведица - мать смотрит на них, недовольно ворча. Третий медвежонок залез на верхушку сосны, лежащей на земле, и, привстав на задние лапы, со страхом и любопытством смотрит куда-то вниз.

Вывод: Что нужно помнить о расстановке знаков препинания при обособленных определениях?

VIII. Синтаксический разбор

В низинах и долинах, на берегах голубых озёр Боровое, Щучье, Большое и Малое Чебачье к соснам присоединяется хоровод осин и кустарников. Это предложение обособлено обстоятельством, отвечает на вопрос где? и выражено существительными множественного числа предложного падежа.

Эта чудесная земля взрастила многих певцов и акынов - Биржан-сала, Ахан-сере, Ибрая Сандыбаева. Это предложение обособлено дополнением отвечает на вопрос кого? И выражено существительными.

IX. Рефлексия

Молодцы, ребята.

А давайте теперь обобщим наш сегодняшний урок и ответим на следующие вопросы.

1. Какие члены предложения обособляются?

2. Назовите разряды обособленных членов предложения?


МОЙ УРОК

3. Какими знаками препинания выделяются они на письме?

4. Что нового вы узнали о Кокшетау?

X. Домашнее задание

Повторить правила об обособленных членах предложения.

Придумать или выписать из текстов предложения на каждый пример обособления.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Обособленные члены предложения" (19.36 КB)
