Цель:
формировать у детей понятия "семья" и "семейные ценности".
Задачи:
Конкретизировать с учащимися понятия «семья» и «семейные ценности». Развивать умения сравнивать, анализировать текст, выделять существенное, обобщать; способствовать развитию коммуникативных качеств, умению работать в группе.
Воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к семейным ценностям и традициям.
Ключевая идея:
сплотить учащихся через групповое взаимодействие, развитие коммуникативных навыков.
Ход урока.
I. Организационный момент.
"Карусель". (создание колоборативной среды).
Цель: настроить участников на работу, снять напряжение.
Большая группа делится на две подгруппы и встает “круг в круге” лицом друг к другу. Дается задание: Один круг стоит на месте, другой идет по часовой стрелке. Например: улыбнуться каждому глазами, сказать комплимент или что-то приятное. Затем под музыку продолжаем.
Учитель: С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки. Улыбнитесь друг другу.
II. Проверка домашнего задания.
Работа в парах (взаимоопрос - критериальное оценивание).
III. Работа по новой теме.
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? СЕМЬЯ.
- А теперь посмотрите на доску, где записана пословица. Сейчас её прочитать трудно, т. к. слова перепутаны.
- Восстановите порядок слов и объясните её смысл.
(Ребята переставляют карточки местами и читают пословицу:
"Если семья вместе, то и душа на месте". )
- Так скажите же, тему нашего урока? (семья).
- А какие цели и задачи вы поставите перед собой, что должны усвоить на уроке.
- Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает?
- Какое определение вы бы дали понятию «семья»? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, на чём держится семья? (Семейные ценности)
Деление на группы.
Работа в группах.
1. Чтение и обсуждение притчи.
«В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово…
Какое это слово? («ПОНИМАНИЕ».)
Каждая группа выдвигает свои предположения.
- Так, что же такое по вашему "понимание"? (ответы детей).
2. Ситуация для обсуждения.
- В семье всегда должно быть уютно и тепло. И если кому-то плохо, его согреет доброта и любовь, забота ближних. Так обязательно бывает в настоящей семье. Но всегда ли мы умеем распознать настоящую заботу о нас?
- О дружных семьях слагают легенды. С одной из них вы сейчас познакомитесь.
Весь материал - в документе.

Урок познания мира "Семья. Члены семьи" (15.71 КB)

