Цель: учащиеся осознают, что семья самое дорогое и самое близкое, что есть у человека.
Задачи:
Закрепим полученные знания по теме «Животные».
Узнаем, что такое семья.
Роль каждого члена семьи: его права и обязанности.
Будем рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Будем мастерить: собирать, клеить, творить.
Сможем дать оценку своей работе на уроке и высказать свое мнение о проделанной работе.
Результат: учащиеся будут знать, что такое семья, обязанности и права каждого члена семьи, построят макет счастливой семьи.
Ресурсы: интерактивная доска, компьютер, слайд презентация к уроку, листы опроса «Экологические правила», смайлики разных цветов, белые листы, конверты с заданиями, листы самооценивания, спокойная мелодия для минутки тишины, раздаточный материал для макета «Счастливая семья», звезды для использования рефлексии «Две звезды и пожелание», кластер «Семья», фломастеры, стенд для выставки «Охрана животных».
Ход урока:
Мотивационный этап
- Здравствуйте, дорогие дети, уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем уроке познания мира.
Минутка тишины
Наше путешествие будет поистине фантастическим. Мы с вами полетим на особую планету, имя которой «Планета Мир» (звучит музыка). Если у кого - то есть желание закрыть глазки – можете их закрыть (пауза). Наш космический лайнер приземлился на «Планету Мир». Мы медленно, друг за дружкой, спускаемся по трапу. Перед нами раскрывается сказочная и удивительная планета (пауза). Она удивительна и красива потому, что в ней все наполнено любовью, добротой, радостью, счастьем (пауза). Солнышко на этой планете светит по - особому: лучисто, тепло и необыкновенно (пауза). Солнышко рассыпает свой свет, посылая каждому жителю Вселенной свои лучики мира, добра и дружбы. Всем людям, кто попадает на эту планету, становится по - настоящему хорошо и радостно (пауза). Нам особенно хорошо на этой планете, потому что мы прилетели по приглашению жителей планеты. Удивительно то, что жители планеты – настоящие друзья друг другу, близким и родным, знакомым и не знакомым (пауза). Именно поэтому они посылают на планету Земля космический корабль, чтобы самых дружных ребят, живущих в мире и согласии, у которых лад и уважение в мыслях и сердце, пригласить к себе в гости. «Планета Мир» радуется, что мы, дети, ее желанные и дорогие гости (пауза). Почувствуйте, как сердечко наполнилось миром и любовью ко всем близким и друзьям (пауза). Улыбнитесь им (пауза). Протяните навстречу другу свои руки (пауза). Почувствуйте, как теплом и доброй энергией наполнилась ваша рука (пауза). Теперь мы держимся за руки друг друга и чувствуем, как настоящая, крепкая дружба скрепила нас, наши сердца, наш мир (пауза). Запомним эти чувства (пауза). А теперь возвращаемся на наш корабль. Летим в наш светлый просторный класс и открываем глазки.
Актуализация знаний.
- Сегодня мы с вами поговорим об очень важном и сокровенном. Итак, мы начинаем.
1. Деление на группы
У каждого из вас в руках есть смайлик. Как вы думаете, почему он улыбается вам? (Ответы детей: он рад нас видеть и дарит нам своё хорошее настроение. )
Они разного цвета. Сейчас я предлагаю вам тихонечко соединиться в группы по цвету ваших смайликов. Хорошо, молодцы! У нас образовалось 5 групп.
2. Правила поведения в группе.
- Правильно распределить роли
- Правило поднятой руки
- Не мешать окружающим, не шуметь
- Выслушивать каждого и идти к одной цели
смотрите документ.
Проверка домашнего задания.
Ребята, дома вы приготовили коллаж на тему «Охрана животных». Сейчас в группах обсудите работу каждого и выберите одну, который будет соответствовать данным критериям:
- Содержание
- Красочность
- Креативность
- А работы ребят, которые останутся у вас на столах, мы соберем и сделаем выставку, которую вы можете после урока посетить.
Презентация работ.
Новая тема
- На столах у вас лежат конверты с заданием №1. Откройте их и посмотрите. Перед вами ребус. Разгадав его, вы узнаете какая буква потерялась.
Составление учителем анаграммы.
Е С Ь М Я
- Что за слово у нас получилось?
- Правильно – это СЕМЬЯ. Это слово греет душу. Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье ты – желанный ребёнок. Здесь тебе дали святое имя.
Задачи урока:
Узнаем, что такое семья.
Роль каждого члена семьи: его права и обязанности.
Будем рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Будем мастерить: собирать, клеить, творить.
Сможем дать оценку своей работе на уроке и высказать свое мнение о проделанной работе.
Задание 1.
- А что такое семья для вас? Давайте подумаем. У вас на столах у каждого есть белый лист бумаги. Напишите свои мысли о том, что для вас такое семья?
- А сейчас каждая группа будет составлять кластер. Затем мы все вместе составим единый кластер на доске.
У нас есть ребята, которые подготовили стихотворение о семье. Давайте мы их послушаем.
Задание 2.
- Ребята, у каждого члена семьи есть свои права и обязанности. А вот какие вы мне скажите сами, рассмотрев внимательно картинки на вашем столе. Проанализируйте каждую картинку, напишите на листочках, что вы увидели и через несколько минут мы хотим услышать от вас ответ.
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. У каждого в семье есть свои обязанности. Самые сложные обязанности лежат на родителях. Их любовью и терпением достигается семейное счастье, а непрестанным трудом – достаток и благополучие.
- Ребята, скажите, пожалуйста, а есть ли такой документ, где прописаны все эти правила: права и обязанности каждого члена семьи? (Конституция).
- Правильно. Это основной закон республики Казахстан – Конституция.
Выступление девочки – чтение статьи 27 из Конституции.
Просмотр видеоролика «Притча о счастливой семье».
Анализ увиденного:
- Ребята, вам понравилась притча? Почему?
- О чем она рассказывает?
- Какие взаимоотношения должны быть в семье?
Динамическая пауза
«Снеговик»
Творческая мастерская
«Макет счастливой семь».
Солнышко – чувства и эмоции счастливой семьи.
Домик – члены семьи.
Цветы – «Я желаю вашей семье…»
Дерево с плодами – каким вырастит ребёнок в счастливой семье.
Облака и птицы – права и обязанности членов семьи.
Презентация работ.
Весь материал - смотрите документ.