Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Семейные заботы и традиции

Семейные заботы и традиции

Урок проводится с целью формировать убеждения о важности семьи в жизни человека.
06.01.2014

Описание разработки

Цель урока: формировать убеждения о важности семьи в жизни человека.

Задачи урока:

укрепить привязанность к членам семьи;

формировать знания учащихся об особенностях семьи как части общества;

формировать социальные представления у учащихся (правила поведения со сверстниками, взрослыми);

прививать желание активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, оказывать помощь старшим, заботиться о младших;

развивать речь учащихся, логику, воображение, внимание;

воспитывать любовь к близким и родным;

Оборудование:

ТСО: мультимедийный проектор, экран, аудио - магнитофон.

Рисунки детей на тему «Семейные радости», сочинения «Моя семья», пословицы о семье.

Дидактический материал: вырезанные из белой бумаги квадраты и треугольники, цветные карандаши.

Аудиозапись «Песня мамонтенка», толковый словарь С. И. Ожегова, фишки.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

 Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем

Урок познания начнем!

Психологическая минутка.

С каким настроением вы пришли на урок? Почему?

II. Сообщение темы и цели урока

 - Как вы понимаете слово «очаг»? В толковом словаре С. И. Ожегова дано такое определение: очаг – устройство для разведения и поддержания огня. Домашний очаг – родной дом, семья. Первобытный человек ценил очаг больше всего. Именно вокруг очага люди стали возводить стены, крышу – словом, строить дом. Вокруг очага, от которого исходило тепло, собиралась семья. В современном мире очаг заменили отопительными приборами, а выражение «родной очаг» стало обозначать семью, дом.

 - Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

 - Да, мы с вами поговорим о семье, о взаимоотношениях между ее членами.

III. Актуализация опорных знаний

 - А что такое семья? Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе. Замечательно, если семья большая. Однако семья может быть и маленькая: например, мама и сын. Но если они любят друг друга, внимательны и заботливы, то это хорошая, настоящая семья.

1. Чтение учителем стихотворения З. Зелка «Какой хороший вечер»

Какой хороший вечер!

Как хорошо быть вместе!

С газетой папа дремлет.

Готовит мама ужин

Под крышкой пар в кастрюле

Насвистывает песню.

Глаза мои закрылись,

Раскрыть бы их пошире,

Глядеть бы удивленно,

Да открывать мне лень их.

Весь мир исчез –

Лишь мама

Посередине мира

И я, уже уснувший

У мамы на коленях.

 - Хотелось бы вам жить в такой семье? Почему?

 - Выберите слова, которые применимы к этой семье. (На доске: уют, спокойствие, здоровье, любовь, добро, чистота, счастье, дружба, согласие, грубость, ссора, ненависть, болезнь, вражда).

 - А какие слова вы бы могли сказать о своей семье?

 - Ребята, мы с вами писали сочинение на тему «Моя семья». Кто хочет поделиться впечатлениями о своей семье?

2. Чтение учащимися своих сочинений, в сопровождении показа рисунков и фото семьи

 - Ребята, вот мы послушали сочинения, посмотрели ваши рисунки. Кто же скажет, какой должна быть семья, чтобы всем, кто живет в ней, было хорошо и уютно, всегда хотелось бы туда вернуться?

3. Фронтальная работа

 - А всегда ли так хорошо бывает дома? Давайте посмотрим, понимают ли родители вас, а вы родителей. И сделаем это так: каждый раскрасит фигурки, лежащие у него на парте, в один из цветов – синий или красный. Квадрат будет относиться к родителям, треугольник – к братьям и сестрам. Если вы дружны, есть взаимопонимание в семье – закрасьте квадрат в синий цвет, а если вы часто ссоритесь, не понимаете друг друга, то в красный. Аналогично выполните работу с треугольниками.

(Выполнив работу, дети размещают фигурки на доску. )

 - Посмотрите, какая разноцветная картина взаимопонимания у нас получилась. Значит, в семьях у вас есть проблемы. Какие?

(Учитель предлагает ученикам рассмотреть некоторые ситуации, которые могут произойти у них в семье. )

4. Работа в группах

(Учитель предлагает выбрать фишку с буквой «м», «п» или «д» (мамы, папы, дети) и распределиться на группы).

 - Каждой группе я даю такое задание: подумать и записать обязанности по дому каждого члена семьи. ( Например, готовить обед, ремонтировать утюг, собирать портфель, мыть посуду, ухаживать за цветами, убирать квартиру,

оберегать тепло родного очага)

 - Постарайтесь не забыть эти обязанности.

5. Работа с учебником

Часто нам приходиться слышать «Не обижайте младших, потому что они беззащитны». Но бывает так, что дети обижают взрослых. Особенно тех,

которые никогда не обижают детей. Вот что однажды видел писатель Ф. Кривин.

(Чтение рассказа Ф. Кривина)

 - Выскажете свое мнение о ситуации, описанной в рассказе. Происходили ли подобные случаи в вашей жизни?

 - Дайте развернутый ответ на вопрос «Можно ли обижать больших?».

6. Составление правил поведения в семье

 - Ребята, мы уже знаем, как вести себя в школе, на улице, в гостях. А сейчас вместе давайте сформулируем правила поведения в семье.

Уважать старших

Помогать по дому

Делать работу вместе

Понимать друг друга

Заботиться о близких, делать для них приятное.

- Все это называется «культура общения».

7. Физминутка «Паучок»

8. Работа с пословицами. «Путаница»

 - Прочитайте начало пословиц, найдите их продолжение.

  1. Где мир и лад, не нужен и клад.
  2. Лад и согласие – первое счастье.
  3. Семья в куче – не страшна и туча.
  4. Лучше матери друга не сыщешь.
  5. Материнская забота и на дне моря спасет.
  6. Дом вести не бородой трясти.
  7. Хозяюшка в дому – таково и самому.
  8. Наши родители не гонители.

9. Рефлексия

Кроссворд

1. Ребус “сон” о = ы (сын)

2. Для мамы он отец, а для вас кто? (дедушка)

3. Первое слово, которое говорит малыш? (мама)

4. Ребус «ночь» н = д (дочь)

5. Последняя буква в алфавите. (я)

IV. Итог урока

 - Вспомните, сколько хороших слов о семье было сказано сегодня на уроке. Каким одним словом можно их заменить? (Тепло).

 - Правильно, тепло родного очага зависит от уюта в доме, от здоровья родных, от хороших взаимоотношений друг с другом, от взаимопонимания, от каждого из вас.

Заканчивая урок, споем вместе «Песню мамонтенка».

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13











«Семейные заботы и традиции»

(урок окружающего мира во 2 классе

УМК «Гармония»)




учитель:

Лежебокова

Ольга

Владимировна























с. Ореховка

2013 г.

Семейные заботы и традиции

Цель урока: формировать убеждения о важности семьи в жизни человека.

Задачи урока:

  • укрепить привязанность к членам семьи;

  • формировать знания учащихся об особенностях семьи как части общества;

  • формировать социальные представления у учащихся (правила поведения со сверстниками, взрослыми);

  • прививать желание активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, оказывать помощь старшим, заботиться о младших;

  • развивать речь учащихся, логику, воображение, внимание;

  • воспитывать любовь к близким и родным;

Оборудование:

ТСО: мультимедийный проектор, экран, аудио-магнитофон.

Рисунки детей на тему «Семейные радости», сочинения «Моя семья», пословицы о семье.

Дидактический материал: вырезанные из белой бумаги квадраты и треугольники, цветные карандаши.

Аудиозапись «Песня мамонтенка», толковый словарь С. И. Ожегова, фишки.


План урока

I. Организационный момент

II.Сообщение темы и цели урока

III.Актуализация опорных знаний и умений

1. Работа над стихотворением З. Зелка «Какой хороший вечер»

2. Чтение учащимися своих сочинений, в сопровождении показа рисунков и фото семьи

3. Фронтальная работа

4. Работа в группах

5. Работа с учебником

6. Составление правил поведения в семье

7.Физминутка «Паучок»

8. Работа с пословицами. «Путаница»

9. Рефлексия. Кроссворд

IV. Итог урока





Ход урока


I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем

Урок познания начнем!

Психологическая минутка.

С каким настроением вы пришли на урок? Почему?

II. Сообщение темы и цели урока

- Как вы понимаете слово «очаг»? В толковом словаре С. И. Ожегова дано такое определение: очаг – устройство для разведения и поддержания огня. Домашний очаг – родной дом, семья. Первобытный человек ценил очаг больше всего. Именно вокруг очага люди стали возводить стены, крышу – словом, строить дом. Вокруг очага, от которого исходило тепло, собиралась семья. В современном мире очаг заменили отопительными приборами, а выражение «родной очаг» стало обозначать семью, дом.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Да, мы с вами поговорим о семье, о взаимоотношениях между ее членами.

III. Актуализация опорных знаний

- А что такое семья? Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе. Замечательно, если семья большая. Однако семья может быть и маленькая: например, мама и сын. Но если они любят друг друга, внимательны и заботливы, то это хорошая, настоящая семья.

1.Чтение учителем стихотворения З. Зелка «Какой хороший вечер»

Какой хороший вечер!

Как хорошо быть вместе!

С газетой папа дремлет.

Готовит мама ужин

Под крышкой пар в кастрюле

Насвистывает песню.

Глаза мои закрылись,

Раскрыть бы их пошире,

Глядеть бы удивленно,

Да открывать мне лень их.

Весь мир исчез –

Лишь мама

Посередине мира

И я, уже уснувший

У мамы на коленях.

- Хотелось бы вам жить в такой семье? Почему?

- Выберите слова, которые применимы к этой семье. (На доске: уют, спокойствие, здоровье, любовь, добро, чистота, счастье, дружба, согласие, грубость, ссора, ненависть, болезнь, вражда).

- А какие слова вы бы могли сказать о своей семье?

- Ребята, мы с вами писали сочинение на тему «Моя семья». Кто хочет поделиться впечатлениями о своей семье?

2. Чтение учащимися своих сочинений, в сопровождении показа рисунков и фото семьи

- Ребята, вот мы послушали сочинения, посмотрели ваши рисунки. Кто же скажет, какой должна быть семья, чтобы всем, кто живет в ней, было хорошо и уютно, всегда хотелось бы туда вернуться?

3. Фронтальная работа

- А всегда ли так хорошо бывает дома? Давайте посмотрим, понимают ли родители вас, а вы родителей. И сделаем это так: каждый раскрасит фигурки, лежащие у него на парте, в один из цветов – синий или красный. Квадрат будет относиться к родителям, треугольник – к братьям и сестрам. Если вы дружны, есть взаимопонимание в семье – закрасьте квадрат в синий цвет, а если вы часто ссоритесь, не понимаете друг друга, то в красный. Аналогично выполните работу с треугольниками.

(Выполнив работу, дети размещают фигурки на доску.)

- Посмотрите, какая разноцветная картина взаимопонимания у нас получилась. Значит, в семьях у вас есть проблемы. Какие?

(Учитель предлагает ученикам рассмотреть некоторые ситуации, которые могут произойти у них в семье.)

4.Работа в группах

(Учитель предлагает выбрать фишку с буквой «м», «п» или «д» (мамы, папы, дети) и распределиться на группы).

-Каждой группе я даю такое задание: подумать и записать обязанности по дому каждого члена семьи. ( Например, готовить обед, ремонтировать утюг, собирать портфель, мыть посуду, ухаживать за цветами, убирать квартиру,

оберегать тепло родного очага)

- Постарайтесь не забыть эти обязанности.

5. Работа с учебником

Часто нам приходиться слышать «Не обижайте младших, потому что они беззащитны». Но бывает так, что дети обижают взрослых. Особенно тех,

которые никогда не обижают детей. Вот что однажды видел писатель Ф. Кривин.

(Чтение рассказа Ф. Кривина)

- Выскажете свое мнение о ситуации, описанной в рассказе. Происходили ли подобные случаи в вашей жизни?

- Дайте развернутый ответ на вопрос «Можно ли обижать больших?».

6. Составление правил поведения в семье

- Ребята, мы уже знаем, как вести себя в школе, на улице, в гостях. А сейчас вместе давайте сформулируем правила поведения в семье.

  • Уважать старших

  • Помогать по дому

  • Делать работу вместе

  • Понимать друг друга

  • Заботиться о близких, делать для них приятное.

- Все это называется «культура общения».

7.Физминутка «Паучок»

8. Работа с пословицами. «Путаница»

- Прочитайте начало пословиц, найдите их продолжение.

  1. Где мир и лад, не нужен и клад.

  2. Лад и согласие – первое счастье.

  3. Семья в куче – не страшна и туча.

  4. Лучше матери друга не сыщешь.

  5. Материнская забота и на дне моря спасет.

  6. Дом вести не бородой трясти.

  7. Хозяюшка в дому – таково и самому.

  8. Наши родители не гонители.

9. Рефлексия

Кроссворд

1. Ребус “сон” о = ы (сын)

2. Для мамы он отец, а для вас кто? (дедушка)

3. Первое слово, которое говорит малыш? (мама)

4. Ребус «ночь» н = д (дочь)

5. Последняя буква в алфавите. (я)

IV. Итог урока

- Вспомните, сколько хороших слов о семье было сказано сегодня на уроке. Каким одним словом можно их заменить? (Тепло).

- Правильно, тепло родного очага зависит от уюта в доме, от здоровья родных, от хороших взаимоотношений друг с другом, от взаимопонимания, от каждого из вас.

Заканчивая урок, споем вместе «Песню мамонтенка».

- Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Семейные заботы и традиции (23.76 КB)
