Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  урок по теме Азотная кислота. Нитраты.

урок по теме Азотная кислота. Нитраты.

Открытый урок по теме: «Азотная кислота. Нитраты»

Цель: учащиеся будут знать физические и химические свойства азотной кислоты; составят уравнения реакции в молекулярном и ионном виде; будут знать применение азотной кислоты; соли азотной кислоты и их применение.

Задачи: сформировать умение записывать уравнения реакций, характеризующих свойства азотной кислоты, сформировать умение применять полученные знания на практике и оценивать результат выполненных действий.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: ноутбуки, листы ответов, учебник, дополнительная литература, карта выполнения работы в группе

11.11.2016

Содержимое разработки

Открытый урок по теме: «Азотная кислота. Нитраты»

Цель: учащиеся будут знать физические и химические свойства азотной кислоты; составят уравнения реакции в молекулярном и ионном виде; будут знать применение азотной кислоты; соли азотной кислоты и их применение.

Задачи: сформировать умение записывать уравнения реакций, характеризующих свойства азотной кислоты, сформировать умение применять полученные знания на практике и оценивать результат выполненных действий.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: ноутбуки, листы ответов, учебник, дополнительная литература, карта выполнения работы в группе

Ход урока:

  1. Орг момент: создание коллаборативной среды

  2. Осмысление:

Фронтальный опрос.

Блиц – опрос.

1.Элемент, который находится под порядковым номером 7 –

2.Общее число электронов у атома азота –

3. Число протонов в атоме азота –

4.Атомная масса атома азота -

5.колличество электронов на внешнем уровне у атома азота –

6. степень окисления у азота в оксиде азота двухвалентного -

7. Степень окисления азота в аммиаке –

6. количество энергетических уровней у атома азота –

7.степень окисления у азота в оксиде азота трехвалентного –

8.продукт взаимодействия аммиака и воды –

9. степень окисления азота в оксиде азота пятивалентного –

10.степень окисления азота в азотной кислоте -

  1. Мотивационно – целевой этап.

Вступительное слово учителя. – Мы продолжаем изучать соединения азота. И сегодня объектом нашего внимания будет необыкновенная особа (показываю в колбе раствор азотной кислоты), которая появилась в поглотительной башне. Её папа Оксид азота (IY) был мужчиной злого нрава и носил прозвище Лисий хвост. Её мама была простой, спокойной женщиной, звали её Вода. Союз газа и воды привёл к появлению нашей незнакомки, которую назвали (ответ учащихся).

Вот с этой кислотой, которую во времена Петра I называли «крепкой водкой» мы и познакомимся. Для этого нам понадобится лист ответов. Внимательно рассмотрите его и скажите, что мы узнаем на уроке?

-Скажите, о чём мы сегодня будем говорить, рассматривая данную тему?

- О чём бы вы хотели узнать?

Учащиеся формулируют цель урока:

- Изучить характеристику азотной кислоты.

- Какие физические и химические свойства характерны для азотной кислоты.

- Какую цель можно поставить?

Цель:

- Изучить характеристику, свойства азотной кислоты

Шкала: Что я знаю о азотной кислоте? Учащиеся стикерами отмечают на шкале уровень свих знаний по теме урока.

  1. Операционно деятельностный этап.

Работая в паре, дайте характеристику азотной кислоты по предложенному плану “Характеристика азотной кислоты”: работа с текстом учебника

    • химическая формула:

    • по наличию кислорода:

    • по основности (по количеству атомов водорода):

    • по растворимости в воде:

    • по степени электролитической диссоциации:

Давайте обсудим полученные результаты.

Чтобы иметь более полное представление об азотной кислоте, мы изучим “Физические свойства HNO3”.

Прослушайте отрывок из сказки, которую написал ваш одноклассник, и сделайте записи в листах ответов по плану:

* агрегатное состояние:

* цвет:

* плотность:

* температура кипения:

* особенные свойства.

Будьте внимательны.

Что-то в ней было таинственное, магическое. Все утверждали, что она горячая, сильная, властная, бесцветная жидкость с плотностью 1,5г/см3. Она легко выходит из себя и закипает всего лишь при 860 С. Если её массовая доля в растворе была близка к единице, то она дымилась на воздухе, купаясь в “лисьих хвостах”. Но это было редко, так как чистая 100%-ная HNO3 малоустойчива и родители выпускали её из дома только 56%-ную, называя при этом концентрированной. При желании она может исчезать, растворившись в воде, оставив изумленного собеседника по поводу такого окончания разговора. Вот что мне удалось узнать о характере этой незнакомки”. А вам? (Сказку читает Зелиниченко Матвей)

Учащиеся фиксируют услышанное в листах ответов по плану.

Проверяем ответы по слайду. Если все верно, в листе ответа 1 балл.

агрегатное состояние: горячая, сильная, жидкость

* цвет: бесцветная

* плотность: плотностью 1,5г/см3

* температура кипения: 860 С

* особенные свойства: малоустойчива, 56% - концентрированная, растворяется в воде

Деление на группы: по цветам – красный, зеленый, синий, желтый.

Работа в группах

  1. группа – взаимодействие металлов с азотной кислотой

  2. группа – взаимодействие оксида металлов с азотной кислотой

  3. группа - взаимодействие гидроксидов металлов с азотной кислотой

  4. группа - специфические свойства азотной кислоты (реакция концентрированной азотной кислоты с медью)

Записывают на листах ответов уравнения реакций, расчет на 1-4, защита работы в группе метод «Джексо»

каждый выступающий ставит себе в лист ответа 1 балл за проделанную работу

валеологический компонент:

если ответ «ДА» 1 хлопок, если «НЕТ» нет хлопка

  • азотная кислота находится в жидком агрегатном состоянии

  • степень окисления азота в азотной кислоте +4

  • азотная кислота хорошо растворяется в воде

  • разбавленная азотная кислота реагирует с золотом

  • при взаимодействии концентрированной азотной с медью выделяется оксид азота 4

  • азотная кислота одноосновная кислородсодержащая кислота

  • азотная кислота по степени диссоциации сильная кислота

проверяем ответы по слайду (самопроверка)

если учащиеся все ответили верно, в лист ответа 7 баллов

1-да

2-нет

3-да

4-нет

5-да

6-да

7-да

Опережающее домашнее задание: выступление Акст Оливера «Применение азотной кислоты»

Все учащиеся составляют в листе ответов кластер:







За работу по составлению кластера 1 балл в лист ответов

Опережающее задание: защита постера Помаз Ангелины: «Нитраты. Польза азотных удобрений. Вред нитратов для окружающей среды и человека».

В разных странах приняты разные ПДК содержания нитратов в продукции растениеводства. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает допустимым содержание нитратов в диетических продуктах до 300 мг на 1 кг сырого вещества.

Работа в паре: решить задачу - решите задачу:

В столовой свекле содержится в среднем 1200 мг нитрат-ионов на 1 кг. При очистке свеклы теряется 10% нитратов, а при варке – еще 40%. Будет ли превышена суточная норма потребления нитратов (325 мг), если ежедневно съедать по 200 г вареной свеклы?

Ответ: нет, в 200 граммах содержится 120 мг нитрат – ионов.

За правильный ответ 1 балл

самостоятельная работа: тест

  1. *Азотная кислота по количеству атомов водорода является…

А)одноосновной

В)двухосновной

С)трёхосновной

Д)четырёхосновной.

2. *Концентрированная азотная кислота содержит в растворе…

А)100%

В)88%

С)56%

Д)36%.

3. *Азотная кислота представляет собой жидкость…

А)бесцветную

В)мутную

С)прозрачную

Д)никакую.

4. *По степени электролитической диссоциации азотная кислота…

А)сильная

В)слабая

С)очень слабая

В)средняя.

5. *Химическая формула азотной кислоты…

А) HNO2

В) H2NO

С) HNO3

Д) H2NO3

6.* С каким металлом концентрированная азотная кислота восстанавливается до оксида азота (IV)?

А) Fe

В) Ca

С) Cu

Д) K

7.** Среда в растворе соли КNO3

А) кислая

В) нейтральная;

С) щелочная.

Д)слабокислая

8. **Взаимодействию концентрированной азотной кислоты с медью отвечает реакция

А) Cu + HNO3 ……..Cu(NO3)2 + NO + H2O;

В) Cu + HNO3………Cu(NO3)2 + NO2 + H2O

С) Cu + HNO3 ……..Cu (NO3)2 + H2;

Д) Cu + HNO3 ……Cu(NO3)2 + N2 + H2O.

9. **Укажите число ионов в сокращенном ионном уравнении взаимодействия сульфата натрия и нитрата серебра:

А) 1

В) 2

С) 3

Д) 4

10. ***Масса соли, полученной при взаимодействии 6,4 г меди и концентрированной азотной кислотой

А) 37,6 г

В) 30,8 г

С) 376 г

Д) 18,8 г

* - на «3», ** - «4», *** - «5»

Взаимопроверка: по кругу, выставление баллов

За каждый правильный ответ 1 балл

Ключ: 1-а, 2-с, 3-а, 4-а, 5-с, 6-с, 7-в, 8-в, 9-д, 10-д

Пантомима: Бабчук Наталья и Целоусова Татьяна – техника безопасности при работе с азотной кислотой.

Наталья – вода, Татьяна – азотная кислота. Если воду прилить к кислоте, кислота закипает. Если кислоту в воду – закипания не происходит.

-Что вы поняли из пантомимы?

5. Итог урока: подсчет баллов за урок, общая оценка в листе ответов.

Выставление оценки

21-20 баллов – 5

19-16 баллов – 4

15-12 баллов – 3

Меньше 11 баллов – не усвоил тему

6. рефлексия: Шкала: Что я теперь знаю об азотной кислоте?

7. Домашнее задание:

  1. параграф учебника прочитать и еще раз осмыслить изученный материал, задание 2 после параграфа – «3»

  2. составить тест из 5 вопросов по пройденной теме. – «4»

  3. Составить кроссворд по изученной теме – «5»
















-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
урок по теме Азотная кислота. Нитраты. (30.13 KB)
