Урок №20.
Тема:Расчет массы и объема тела по его плотности.
Цель урока: Применение основных формул для расчета плотности, массы и объема тел.
Тип урока: комплексного закрепления знаний (закрепление изученного через практикум по решению задач).
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные. Овладение навыками организации учебной деятельности, овладение универсальными учебными действиями при решении расчетных задач. Развитие диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение.
Личностные. Формирование познавательных интересов, самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю и результатам обучения.
Предметные. Овладение способами выполнения расчетов при нахождении плотности тела, массы и объема тел. Умение находить связь между физическими величинами: плотность тела, его массой и объемом. Умение переводить физические величины из несистемные в СИ и наоборот.
Ход урока
Организационный момент
Учитель приветствует учеников, выявляет и фиксирует отсутствующих. Подготавливает обучающихся к уроку.
Ученики: приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, концентрируют внимание, включаются в деловой ритм.
Учитель сообщает тему урока. Формулирует цель урока совместно с учениками: повторить материал, связанный, с понятиями «плотность, масса, объем» путем решения задач.
Актуализация знаний.
(Учитель создает условия для активизации деятельности учащихся, предлагая задания для фронтального решения, которые помогают учащимся включиться в ритм урока, подготавливает их к активной учебно-познавательной деятельности.)
В начале урока можно проверить домашнее задание и осудить те задания, которые вызвали затруднения у учащихся.
На доске следует выписать формулу для расчета плотности вещества и получить из нее формулы для расчета массы и объема. Одному из учащихся предложить у доски заполнить таблицу:
Название физической величины | Обозначение | Единица измерения в СИ | Измерительный прибор | Формула |
Плотность |
|
| Аерометр |
|
Масса | m | кг | Весы |
|
| V | м3 | мензурка |
|
Важно обратить внимание учащихся на единицы измерения. Единицы измерения должны быть согласованы между собой. Если в условии задачи плотность выражена в кг/м3, то массу необходимо выражать в килограммах, а объем в кубических метрах. Если плотность – в г/см3, то массу следует выражать в граммах, а объем в кубических сантиметрах. Полезно написать на доске, что плотность, выраженную в г/см3, можно перевести в кг/м3, умножив на 1000. Например, для алюминия или
Полезно обсудить с учащимися, что такое 1 литр и выписать на доске: 1 л = 1 дм3 = 0,001 м3.
Напомнить учащимся алгоритм решения физических задач и то, что значение плотности необходимо брать из справочных таблиц.
Для совместного решения можно предложить задачи из таблицы:
№ | Масса, m | Объем,V | Плотность, ρ | ||||
1 | 2 кг | 0,005 м3 | ? | ||||
2 | ? г | 40 см3 | Ртуть | ||||
3 | 46 т | ? м3 | бетон | ||||
|
|
| |||||
|
|
| |||||
|
|
| |||||
|
|
|
№ | Ответы |
1 | Сосна |
2 | 544 |
3 | 20 |
Закрепления материала.
В конце урока учащиеся могут выполнить самостоятельную работу.
Примерная самостоятельная работа
Вариант 1
| Вариант 2
|
Ответы:
| 1 | 2 | 3 | 4 |
Вариант 1 | 2600 | 25 | 0,005 | 315 |
Вариант 2 | 2500 | 18,46 | 2000 | 152 |
Подведение итогов урока и рефлексия.
Домашнее задание. Пар. 23. По данным таблицы составить и решить задачи.
№ | Масса, m | Объем,V | Плотность, ρ |
1 | ? кг | 200 см3 | бензин |
2 | 9,3 кг | ? м3 | Масло подсолнечное |
3 | 4,5 кг | 5 л | ? |
-
Определите массу Золотого Ключика, если его объём 10 см3.
-
Пользуясь таблицей 1решить задачу. На складе имеются грузы: мел, пробка, береза, лед, сталь. Каждый груз упакован в контейнеры по 2 м3. для перевозки этих грузов были вызваны пять автомобилей. Ваша задача распределить грузы по автомобилям.